4kougei
| INO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
数値価格 |
1 |
形物香合図鑑 第二輯 |
A4 |
京都美術青年会 |
昭15 |
1冊 |
15000 |
| 2 |
宋瓷 |
陶和会宋瓷展観図譜 |
大塚工芸社 |
昭4 |
1冊 |
10000 |
| 3 |
岡崎智予コレクション 櫛かんざし |
元版 |
求龍堂 |
昭53 |
1冊 |
15000 |
| 4 |
民芸案内 |
A5 216 |
伊東安兵衛 |
昭54 |
1冊 |
2000 |
| 5 |
瑞浪陶磁資料館研究紀要 第2号 |
B5 209 |
|
昭59 |
1冊 |
2500 |
| 6 |
DOLLS ON DISPLAY |
日本雛人形 函 和綴 B5 141 |
G.CAIGER |
昭15 |
1冊 |
8000 |
| 7 |
生花における美の性格 |
B6 263 |
西川情 |
昭18 |
1冊 |
2000 |
| 8 |
日本の扇 |
B6 365 |
中村清兄 |
昭17 |
1冊 |
1500 |
| 9 |
色絵磁器(富本憲吉) 無形文化財記録 工芸技術編1 |
無形文化財記録 函 B5 83 |
文化庁編 |
昭44 |
1冊 |
2800 |
| 10 |
南米プレ・インカ染織図録解説 |
A4 170 |
鐘淵紡績株式会社編 |
昭31 |
1冊 |
10000 |
| 11 |
上代の彫刻 |
函 B4 |
上野直昭 |
昭29 |
1冊 |
2000 |
| 12 |
日本陶瓷史 |
函 A5 525 |
今泉雄作・小森彦次 |
大14 |
1冊 |
8000 |
| 13 |
伊萬里染付皿の鑑賞 |
函 A5 256 |
名倉英二 |
昭17 |
1冊 |
8000 |
| 14 |
高麗茶碗と瀬戸の茶入 |
函 B6 274 |
今泉雄作・小森彦次 |
大15 |
1冊 |
5500 |
| 15 |
香取正彦作品集 |
函 B5 69 |
香取正彦 |
昭44 |
1冊 |
4000 |
| 16 |
鐘鳴雙喜 |
限定600 B4 167 |
香取正彦 |
昭51 |
1冊 |
7000 |
| 17 |
文具曼陀羅 |
函 B5 181 |
岡田 譲・青山杉雨監修 |
昭55 |
1冊 |
5000 |
| 18 |
和紙生活紙 |
限定版 B5 |
雄松堂書店 |
昭57 |
2冊 |
48000 |
| 19 |
戦時の本染 |
見本入 A5 161 |
上村六郎 |
昭19 |
1冊 |
4000 |
| 20 |
図説やさしい染色 |
見本入 A5 26+27 |
上村六郎 |
昭22 |
1冊 |
5000 |
| 21 |
平安時代國民工藝の研究 |
A5 517 |
渡邊素舟 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 22 |
刀剣全書 |
B5 234+4 |
清水橘村 |
昭3 |
1冊 |
3000 |
| 23 |
京の茶家 |
函 A5 582 |
井口海仙・久田宗也・中村昌生 |
昭44 |
1冊 |
3800 |
| 24 |
長崎の美術・工芸 長崎文化史序説 |
函 A4 130 |
越中哲也 |
昭56 |
1冊 |
4000 |
| 25 |
染日本の民家 |
函 A4 241 |
皆川泰蔵 |
昭39 |
1冊 |
8000 |
| 26 |
原色お道具の扱い 上・下 |
函 A4 |
千宗室 |
昭47 |
2冊 |
5000 |
| 27 |
庄内金工名作集 |
函 A4 241 |
佐藤寒山 |
昭41 |
1冊 |
12000 |
| 28 |
日本刀優品図鑑 |
函 B5 188 |
柴田光男 |
昭46 |
1冊 |
5000 |
| 29 |
東京江戸 紙漉史考 |
函 紙見本 B5 372 |
関善城 |
昭18 |
1冊 |
10000 |
| 30 |
唐津 陶磁叢書2 |
カバ B5 212 |
日本陶磁協会 |
昭22 |
1冊 |
5000 |
| 31 |
氷彫刻 |
函 B5 328 |
長谷川秀男 |
昭54 |
1冊 |
4000 |
| 32 |
草木染 木綿・麻の色<百色> |
函 A4 243 |
荻野彰久 |
昭63 |
1冊 |
15000 |
| 33 |
細川紙誌(限定300 標本60点) |
二重函 A4 |
細川紙技術者協会 |
昭55 |
1冊 |
30000 |
| 34 |
阿波の陶磁 陶磁選書5 |
函 A5 399 |
豊田進 |
昭49 |
1冊 |
3000 |
| 35 |
北国秋田山形の陶磁 陶磁選書1 |
函 A5 289 |
小野正人 |
昭48 |
1冊 |
3000 |
| 36 |
支那陶器精鑑 |
函 A5 582 |
寂園叟・原著/鹽田力藏・譯解 |
昭14 |
1冊 |
5000 |
| 37 |
支那陶器 |
説瓷新註 函 B6 531 |
許之衡・原著/鹽田力藏・譯解 |
昭16 |
1冊 |
3000 |
| 38 |
久保栄全集4 のぼり窯・日本の気象 |
函 5 441 |
久保マサ |
昭37 |
1冊 |
6000 |
| 39 |
茶器とその扱ひ |
カバ A5 372 |
佐々木三味 |
昭29 |
1冊 |
3500 |
| 40 |
茶わん随筆 |
函 B6 265 |
小野賢一郎 |
昭16 |
1冊 |
4000 |
| 41 |
茶と美 |
函 A5 274 |
柳宗悦 |
昭17 |
1冊 |
2800 |
| 42 |
支那古陶磁の鑑賞 |
カバー破れ A5 406 |
尾崎洵盛 |
昭19 |
1冊 |
3000 |
| 43 |
日本陶磁総覧 |
函 A5 315 |
小山冨士夫 |
昭44 |
1冊 |
3000 |
| 44 |
陶窯巡り |
函 B6 582 |
大森光彦 |
昭6 |
1冊 |
7000 |
| 45 |
蔵王東のきぼこ 版画と解説 |
函 A5 201+13 |
菅野新一 |
昭45 |
1冊 |
3800 |
| 46 |
人形と共に六十五年 小島与一伝 |
函 A5 208 |
原田種夫 |
昭37 |
1冊 |
4000 |
| 47 |
日本工芸史 |
函 A5 355 |
渡邊素舟 |
昭13 |
1冊 |
6500 |
| 48 |
日本古代彫刻史概説 |
函 A5 149 |
町田甲一 |
昭49 |
1冊 |
2500 |
| 49 |
日本彫刻の美 |
函 A5 311 |
野間清六 |
昭18 |
1冊 |
2500 |
| 50 |
東洋の彫刻 |
カバ B6 302 |
鎌倉芳太郎 |
昭18 |
1冊 |
2000 |
| 51 |
日本木彫史 |
函 A5 562 |
坂井犀水 |
昭4 |
1冊 |
7000 |
| 52 |
窯邊陶話 |
カバ A5 283 |
河合卯之助 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 53 |
陶磁 |
函 A5 174 |
丸本徳平 |
昭9 |
1冊 |
8000 |
| 54 |
古陶磁の科学 |
カバ A5 253 |
内藤匡 |
昭19 |
1冊 |
3000 |
| 55 |
清美庵随筆集 陶片 |
函 B6 309 |
大河内正敏 |
昭8 |
1冊 |
6500 |
| 56 |
支那陶瓷見聞録 |
カバ B6 374 |
ダントルコール・著/小林太一郎・譯 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 57 |
陶器図録 天啓赤絵馬の皿 |
函 A5 20 |
倉橋藤治郎 |
昭8 |
1冊 |
6500 |
| 58 |
陶器図録 油皿 |
函 A5 20 |
倉橋藤治郎 |
昭7 |
1冊 |
6000 |
| 59 |
九州の絵画と陶芸 九州文化論集5 |
函 A5 558 |
福岡ユネスコ協会 |
昭50 |
1冊 |
5000 |
| 60 |
日本の七宝 |
二重函 256 |
鈴木規夫・榊原悟 |
昭54 |
1冊 |
10000 |
| 61 |
私の念願 |
函 A5 326 |
柳宗悦 |
昭17 |
1冊 |
8000 |
| 62 |
工芸文化 |
函・再版 A5 369 |
柳宗悦 |
昭17 |
1冊 |
4000 |
| 63 |
草木染 |
B6 249 |
山崎斌 |
昭32 |
1冊 |
3000 |
| 64 |
日本の紙 日本歴史叢書14 |
函 B6 344+39 |
寿岳文章 |
昭43 |
1冊 |
3000 |
| 65 |
和紙の旅 時と場所の道 |
函・カバ・帯 A5 274 |
寿岳文章 |
昭48 |
1冊 |
2500 |
| 66 |
和紙三昧 |
函・帯 A5 194 |
安部栄四郎 |
昭50 |
1冊 |
5000 |
| 67 |
瑞籬の香木 |
函 A5 286 |
池田瓢阿 |
昭51 |
1冊 |
2000 |
| 68 |
染織史の研究 |
A5 264+8 |
高島精一 |
昭13 |
1冊 |
5000 |
| 69 |
茶道 |
茶事七式、七事式 カバ B6 203 |
千宗室 |
昭19 |
1冊 |
2000 |
| 70 |
茶道 |
道具とその扱ひ方 カバ B6 298 |
千宗室 |
昭19 |
1冊 |
2000 |
| 71 |
茶道客の心得 茶道文庫15 |
カバー B6 135 |
井口海仙 |
昭19 |
1冊 |
1000 |
| 72 |
茶室 茶道文庫17 |
カバー B6 248 |
千宗守 |
昭18 |
1冊 |
1800 |
| 73 |
墨蹟 茶道文庫18 |
カバー B6 156 |
宮島榮 |
昭18 |
1冊 |
1500 |
| 74 |
小習十六ヶ條傳記 |
B6 110 |
千宗室 |
昭19 |
1冊 |
1500 |
| 75 |
茶道 |
B6 423 |
竹内撫石庵 |
昭16 |
1冊 |
2000 |
| 76 |
茶のみち |
カバー B6 244 |
西堀一三 |
昭18 |
1冊 |
1500 |
| 77 |
茶禪不昧公 |
B6 468 |
高橋梅園 |
昭19 |
1冊 |
4500 |
| 78 |
煎茶點前 茶道文庫9 |
函 B6 195 |
佐伯太 |
昭15 |
1冊 |
1500 |
| 79 |
武将と茶道 |
カバー A5 342 |
桑田忠親 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 80 |
利休居士の茶道 |
カバー A5 238 |
千宗守 |
昭19 |
1冊 |
3000 |
| 81 |
近畿 茶室行脚 |
カバー A5 190 |
岡田孝男 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 82 |
點茶寶鑑 |
函傷み有 A5 365+97 |
岡部香塢 |
昭17 |
1冊 |
5000 |
| 83 |
順霊の綴綿織 |
函 A4 157 |
和田修二 |
平6 |
1冊 |
3000 |
| 84 |
日本染織文様集3 琉球・アイヌ・外来染織品の文様 |
|
日本繊維意匠センター |
昭35 |
1冊 |
15000 |
| 85 |
日本染織文様集2 幾何構成を主とした文様 |
|
日本繊維意匠センター |
昭34 |
1冊 |
10000 |
| 86 |
江戸時代の職人盡彫物絵の研究 |
|
小山田了三編 |
平8 |
1冊 |
9000 |
| 87 |
京くみひも |
B5 486 |
菅沼晃二郎 |
昭53 |
1冊 |
15000 |
| 88 |
正倉院伎楽面の研究 |
函 A5 112+33 |
石田茂作 |
昭30 |
1冊 |
6000 |
| 89 |
工藝鏡 |
和綴じ B6 |
横井時冬 |
昭2 |
2冊 |
6000 |
| 90 |
南無阿彌陀佛 |
初版・函 A5 332 |
柳宗悦 |
昭30 |
1冊 |
8000 |
| 91 |
椅子張法とクッション・マットレス法 |
最新 A5 161 |
加納四十二 |
昭13 |
1冊 |
4000 |
| 92 |
工芸意匠 |
A5 214 |
横山薫次 |
昭7 |
1冊 |
2500 |
| 93 |
印染法の実際と見本集 |
B5 68 |
高橋新六 |
昭25 |
1冊 |
5000 |
| 94 |
刀剣百科年表 |
函 A5 304 |
飯田一雄 |
昭46 |
1冊 |
4000 |
| 95 |
漆紙文書の研究 |
函 B6 441 |
平川南 |
平1 |
1冊 |
7000 |
| 96 |
昭和民芸紙譜 |
紙見本253点 限定500番入 B5 |
久米康生 |
昭52 |
5冊 |
25000 |
| 97 |
日本の郷土玩具 |
印有り B5 |
園部澄 |
昭37 |
6冊 |
15000 |
| 98 |
日本の伝統織物 |
B5 286 |
富山弘基・大野力 |
昭45 |
1冊 |
6500 |
| 99 |
正倉院御物伎楽装束の復元的研究 |
B5 513 |
町野とく |
昭54 |
1冊 |
10000 |
| 100 |
九谷焼研究 |
函 A5 181 |
宮本譲吾 |
昭11 |
1冊 |
8000 |
| 101 |
表千家流茶道 上・下巻 |
帙入 A5 |
林利左衛門 |
昭15 |
2冊 |
4000 |
| 102 |
栗田美術館 |
B3 277 |
栗田英男 |
昭56 |
1冊 |
5000 |
| 103 |
FUKUOKASTYLE 特集肥前の磁器 |
156 |
福博綜合印刷株式会社 |
平8 |
1冊 |
1000 |
| 104 |
瑞籬の香木 |
函・署名入り A5 286 |
池田瓢阿 |
昭51 |
1冊 |
3000 |
| 105 |
CHA・NO・YU |
(英文) A4 245 |
エ・エル・サドラー |
昭9 |
1冊 |
3000 |
| 106 |
陶器辞典 |
函・カバー A5 1026 |
加藤唐九郎 |
昭29 |
1冊 |
14000 |
| 107 |
愛蔵版日本のやきもの |
別冊付 A4 |
講談社 |
昭52 |
8冊 |
13000 |
| 108 |
世界版画 |
パリ国立図書館版 A4 |
筑摩書房 |
昭54 |
16冊 |
18000 |
| 109 |
生活と染色 |
182 |
上村六郎 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 110 |
土佐の陶磁 |
陶磁選書2 函 A5 484 |
丸山和雄 |
昭48 |
1冊 |
4000 |
| 111 |
伊予の陶磁 |
陶磁選書4 函 A5 286 |
大内優徳 |
昭48 |
1冊 |
3000 |
| 112 |
ある伝統美への反逆 |
焼きもの伝説決別の美学 カバー・献呈署名入 B6 262 |
北一明 |
昭57 |
1冊 |
2000 |
| 113 |
盆石勅伝之図 |
和綴じ A5 |
勝野博園 |
大1 |
1冊 |
2000 |
| 114 |
搓ハU 後藤禎三昴註作品集 後藤禎三昴註作品集 |
函 |
八寶堂 |
昭33 |
1冊 |
2000 |
| 115 |
自選芹沢_介作品集 |
函 A4 |
築地書館 |
昭42 |
2冊 |
15000 |
| 116 |
吉之助作品集 |
B4 |
染色新報本社 |
昭31 |
1冊 |
1500 |
| 117 |
筑粋展 |
A4 |
マリア書房 |
昭34 |
1冊 |
3000 |
| 118 |
日本の扇 |
カバー B6 365 |
中村清兄 |
昭17 |
1冊 |
1500 |
| 119 |
茶のみち |
函 B6 244 |
西堀一三 |
昭17 |
1冊 |
2000 |
| 120 |
茶庭 茶道文庫7 |
函 B6 152 |
重森三玲 |
昭14 |
1冊 |
1500 |
| 121 |
昭和陶藝図鑑 西篇 |
カバー B5 257 |
黒田領治 |
昭54 |
1冊 |
2000 |
| 122 |
東洋陶磁 第7号 |
B5 117 |
東洋陶磁学会 |
昭56 |
1冊 |
3000 |
| 123 |
東洋陶磁 第26号 |
B5 102 |
東洋陶磁学会 |
平9 |
1冊 |
3500 |
| 124 |
茶?抄 1〜10 |
A4 |
全国書房 |
昭27 |
1冊 |
10000 |
| 125 |
やきものの美 |
日本陶芸の流れ 函 B5 128+81 |
林屋晴三 |
昭35 |
1冊 |
5000 |
| 126 |
日本の赤絵 |
図説 函 B5 426+12 |
永竹威 |
昭35 |
1冊 |
10000 |
| 127 |
柿右衛門 |
函 B5 349+17 |
柿右衛門調査委員会編 |
昭32 |
1冊 |
15000 |
| 128 |
日本美術大系 工藝(中) |
B5 |
田澤坦編 |
昭22 |
1冊 |
3800 |
| 129 |
茶の漆芸 棗 |
カバー・署名入 B5 182 |
池田巖 |
昭62 |
1冊 |
5000 |
| 130 |
長曽祢乕徹新考 |
函 B5 176 |
小笠原信夫 |
昭48 |
1冊 |
8000 |
| 131 |
李朝陶磁餅型図譜 |
二重函 |
吉田金寿 |
昭51 |
1冊 |
25000 |
| 132 |
石造美術 |
カバー A5 262+84 |
川勝政太郎 |
昭19 |
1冊 |
4000 |
| 133 |
人形百話 |
函 B6 207 |
山田徳兵衛 |
昭38 |
1冊 |
2000 |
| 134 |
草木染野帖 |
カバー B6 240 |
大場キミ |
昭58 |
1冊 |
1500 |
| 135 |
茶碗鑑賞の書 |
函 B6 132 |
小野賢一郎 |
昭11 |
1冊 |
2500 |
| 136 |
図録茶道史 風流の成立 |
函 B5 224 |
林屋辰三郎 |
昭37 |
1冊 |
4000 |
| 137 |
外邦古陶器集成(恩賜京都博物館) 図版58枚 |
|
平安精華社 |
大13 |
1冊 |
10000 |
| 138 |
陶器全集 日本陶窯史(瀬戸系統篇 巻二) |
和綴じ B5 78 |
小野賢一郎編 |
昭7 |
1冊 |
2000 |
| 139 |
飛翔 勅使河原霞追悼集(普及版) |
A4 |
(財)草月会・企画 |
昭57 |
1冊 |
2000 |
| 140 |
杉村恒写真集 沖縄の手 伝統工芸・人と作品 |
B5 |
杉村恒 |
昭47 |
1冊 |
4000 |
| 141 |
売扇庵扇譜 |
A5 125 |
宮脇新兵衛 |
大6 |
1冊 |
12000 |
| 142 |
長船町史 刀剣編図録/史料 |
A4 |
長船町 |
平10 |
2冊 |
15000 |
| 143 |
陶磁器−楽焼から本焼まで |
カバー A5 224 |
宮川愛太郎 |
昭36 |
1冊 |
3000 |
| 144 |
茶道辞典 |
函 B6 714 |
桑田忠親 |
昭34 |
1冊 |
2000 |
| 145 |
武将と茶道 |
函 B6 271 |
桑田忠親 |
昭39 |
1冊 |
2500 |
| 146 |
風炉灰の話 |
カバー B6 122 |
山藤宗山 |
昭36 |
1冊 |
1500 |
| 147 |
茶人のことば(新書版) |
カバー 233 |
井口海仙 |
昭38 |
1冊 |
1000 |
| 148 |
日本の茶道 角川新書31 |
178 |
桑田忠親 |
昭29 |
1冊 |
1000 |
| 149 |
古伊万里シリーズ2 伊万里青磁 |
A4 111 |
鈴田由紀夫 |
平3 |
1冊 |
7000 |
| 150 |
朝日焼 土は生きている |
函 A5 248 |
松林美戸子・文/柴田秋介・写真 |
昭52 |
1冊 |
2000 |
| 151 |
花道古書集成 第一期第一巻 |
A5 |
華道沿革研究会編 |
昭5 |
1冊 |
3000 |
| 152 |
加賀の水引人形師 |
カバー A5 154 |
本岡三郎 |
昭45 |
1冊 |
3000 |
| 153 |
日本彫刻史 |
カバー B6 144 |
ウォーナー/ 宇佐美英治訳 |
昭31 |
1冊 |
1500 |
| 154 |
昴註の実際 |
図案集付・函 B6 71 |
北室清一郎 |
昭11 |
1冊 |
5000 |
| 155 |
花道古書集成 第一期第二巻 |
A5 |
華道沿革研究会編 |
昭6 |
1冊 |
3000 |
| 156 |
ペルシアの古陶器 |
二重函 A4 270 |
深井晋司・高橋敏 |
昭55 |
1冊 |
7000 |
| 157 |
(英文)ステンドグラス |
B4 |
|
昭51 |
1冊 |
5000 |
| 158 |
古伊万里の世界 |
函 A5 215 |
永竹威 |
昭50 |
1冊 |
2500 |
| 159 |
東京国立博物館図版目録 能装束篇 |
B5 176 |
東京国立博物館 |
昭62 |
1冊 |
3500 |
| 160 |
京都国立博物館蔵品図版目録 染織・漆工編 |
B5 157 |
京都国立博物館 |
昭63 |
1冊 |
4000 |
| 161 |
大名家・著名家刀剣目録 |
函 B5 310 |
福永酔剣 |
平12 |
1冊 |
8000 |
| 162 |
日本の工芸 |
二重函 B4 |
写真・坂本万七/監修・解説・岡田譲 |
昭43 |
1冊 |
3000 |
| 163 |
上代の彫刻 |
秩入 B4 62+97 |
上野直昭/写真・小川晴暘 |
昭17 |
1冊 |
2000 |
| 164 |
彫塑 渡辺義知 |
函 B4 |
渡辺義知作品集刊行会 |
昭44 |
1冊 |
5000 |
| 165 |
東洋のガラス 中国・朝鮮・日本 |
A4 204 |
由水常雄・棚橋淳二 |
昭52 |
1冊 |
3500 |
| 166 |
東洋陶磁 第10・11号 |
B5 172+20 |
東洋陶磁学会 |
昭59 |
1冊 |
5000 |
| 167 |
東洋陶磁 第12・13号 |
B5 166+5 |
東洋陶磁学会 |
昭60 |
1冊 |
5000 |
| 168 |
東洋陶磁 第14号 |
B5 105+9 |
東洋陶磁学会 |
昭61 |
1冊 |
3000 |
| 169 |
東洋陶磁 第15・16号 |
B5 186+10 |
東洋陶磁学会 |
昭63 |
1冊 |
5000 |
| 170 |
東洋陶磁 第18号 |
B5 90+5 |
東洋陶磁学会 |
平2 |
1冊 |
3000 |
| 171 |
東洋陶磁 第9号 |
B5 125+6 |
東洋陶磁学会 |
昭58 |
1冊 |
3000 |
| 172 |
貴州苗族挑花 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇3 |
函 147 |
中国人民美術出版社 |
昭56 |
1冊 |
5000 |
| 173 |
広東黎族染織刺繍 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇4 |
函 156 |
中国人民美術出版社 |
昭57 |
1冊 |
5000 |
| 174 |
雲南染織刺繍 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇9 |
函 157 |
中国人民美術出版社 |
昭61 |
1冊 |
5000 |
| 175 |
広西刺繍 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇6 |
函 162 |
中国人民美術出版社 |
昭58 |
1冊 |
5000 |
| 176 |
日本花道史 |
B6 240 |
西堀一三 |
昭18 |
1冊 |
1000 |
| 177 |
大和の石造美術 (カバー) |
B6 283 |
川勝政太郎 |
昭17 |
1冊 |
2500 |
| 178 |
日本の郷土玩具 |
函 B6 203 |
永田久光 |
昭31 |
1冊 |
2500 |
| 179 |
民間の仮面 発掘と研究 |
カバー B6 255 |
後藤 淑 |
昭44 |
1冊 |
3000 |
| 180 |
織染の美 |
カバー B6 188 |
龍村 謙 |
昭32 |
1冊 |
2000 |
| 181 |
飛鳥彫刻細見(図録日本美術史) |
秩入 B5 |
寺尾 勇 |
昭25 |
1冊 |
5000 |
| 182 |
原色茶道大辞典 |
函 B5 975+44 |
井口海仙・末宗廣・永島福太郎監修 |
昭50 |
1冊 |
7000 |
| 183 |
洋紙業を築いた人々 |
B6 373+15 |
成田潔英 |
昭27 |
1冊 |
4000 |
| 184 |
鵬雲茶録 |
B6 334 |
千宗室 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 185 |
茶の精神 裏千家茶道基本教程 |
函 B6 224 |
千宗室 |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 186 |
三重県の刀工 三重県郷土資料刊行会叢書81 |
函 B5 239 |
矢ヶ瀬清一 |
昭51 |
1冊 |
10000 |
| 187 |
正倉院裂と飛鳥天平の染織 |
A4 251 |
松本包夫 |
昭59 |
1冊 |
3500 |
| 188 |
染織史序説 |
カバー B6 235 |
三瓶孝子 |
昭24 |
1冊 |
2000 |
| 189 |
茶道全集(新修)7 茶室茶庭篇 |
函 B6 328 |
矢部良作編 |
昭27 |
1冊 |
1500 |
| 190 |
近畿茶室行脚 |
函傷み A5 190 |
岡田孝男 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 191 |
茶室と茶庭図解 |
函欠 A5 140+36 |
杉本文太郎 |
明44 |
1冊 |
5000 |
| 192 |
茶室の構造法と茶庭図解 |
函 A5 220 |
杉本文太郎 |
昭2 |
1冊 |
5000 |
| 193 |
九州の古陶3 |
B5 |
金原陶片監修 |
昭18 |
1冊 |
2000 |
| 194 |
指定文化財文化総合目録 美術芸術品篇 |
A5 742+47 |
文化財保護委員会 |
昭33 |
1冊 |
3500 |
| 195 |
硝子の生長 |
カバー・個人印 B6 325+2 |
各務鑛三 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 196 |
和紙の伝統 |
カバー・帯 A5 266 |
町田誠之 |
昭59 |
1冊 |
2000 |
| 197 |
現代こけし |
カバー・函 B6 138 |
山中登 狩野泰夫編 |
昭48 |
1冊 |
3000 |
| 198 |
和紙の文化史 |
函 B6 270 |
久米康生 |
昭52 |
1冊 |
2000 |
| 199 |
随筆・草木寺 日本の色・味・匂 |
カバー B6 282 |
山崎斌 |
昭35 |
1冊 |
2500 |
| 200 |
丹波布 民芸叢書4 |
函 A5 77 |
上村六郎 |
昭6 |
1冊 |
20000 |
| 201 |
現代の陶匠 |
函 A5 381 |
水尾比志呂 |
昭54 |
1冊 |
3000 |
| 202 |
日本の工芸 文進堂版 |
カバー A5 231+3 |
前田泰次 |
昭19 |
1冊 |
2000 |
| 203 |
日本工芸沿革史 |
A5 274 |
金子清次 |
昭11 |
1冊 |
2000 |
| 204 |
京洛の古陶 |
カバー傷み A5 120 |
蜷川第一 |
昭22 |
1冊 |
1500 |
| 205 |
染織春秋1 |
B5 137 |
染織美術社 |
昭42 |
1冊 |
1000 |
| 206 |
染織春秋2 |
B5 132 |
染織美術社 |
昭42 |
1冊 |
1000 |
| 207 |
生活からみた いけばなの歴史 |
カバー 156 |
大井ミノブ |
昭41 |
1冊 |
2000 |
| 208 |
京の茶家 |
函 A5 582 |
井口海仙・久田宗也・中村昌生編 |
昭44 |
1冊 |
3000 |
| 209 |
染織名品図譜 川島織物資料館蔵 |
限定700部番入・秩入り・外函付 |
太田英蔵編 川島織物資料室 |
昭59 |
2冊 |
40000 |
| 210 |
花生 |
函 215+5 |
徳川美術館・根津美術館 |
昭57 |
1冊 |
4000 |
| 211 |
茶壷 |
函 194 |
徳川美術館・根津美術館 |
昭56 |
1冊 |
4000 |
| 212 |
朝鮮の名陶―先史から李朝まで |
函 119 |
根津美術館 |
昭41 |
1冊 |
4000 |
| 213 |
東山御物―『雑華室印』に関する新史料を中心に |
函・カバー A5変形 213 |
根津美術館・徳川美術館 |
昭51 |
1冊 |
4000 |
| 214 |
香炉 |
函・カバー A5変形 113 |
根津美術館 |
昭47 |
1冊 |
5000 |
| 215 |
館蔵茶碗百選 |
函・書き込み有 120 |
根津美術館 |
昭44 |
1冊 |
2000 |
| 216 |
天目 |
函・書込み有 279 |
徳川美術館・根津美術館編 |
昭54 |
1冊 |
3000 |
| 217 |
陶器用語辞典 |
函 A5 256+5+43 |
雄山閣 |
昭37 |
1冊 |
3000 |
| 218 |
中国の漆工芸 |
函 A4 136 |
東京美術倶楽部青年会 |
昭45 |
1冊 |
10000 |
| 219 |
紫匂ひ |
カバー A5 229 |
立原正秋・加藤唐九郎 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 220 |
漆庵空語 |
函 A5 261 |
水内杏平 |
昭62 |
1冊 |
2000 |
| 221 |
日本甲冑大鑑 |
函 A5 1374+23 |
笹間良彦 |
昭62 |
1冊 |
25000 |
| 222 |
現代茶碗集 |
カバー A5 318 |
北辰堂編集部編 |
平8 |
1冊 |
2500 |
| 223 |
木喰白道 |
カバー B6 359 |
曽根原駿吉郎 |
昭50 |
1冊 |
3000 |
| 224 |
はち・さら |
函 A4 390 |
野村泰三 |
平48 |
1冊 |
15000 |
| 225 |
砥部焼の歴史 |
函しみ有 A5 330 |
砥部町教育委員会編 |
昭45 |
1冊 |
7000 |
| 226 |
芹沢_介の文字絵・讃 |
カバー・帯 A5 197 |
芹沢長介・杉浦康平 |
平9 |
1冊 |
2500 |
| 227 |
茶道具春夏秋冬 |
函 A5 221 |
邑木千以 |
昭45 |
1冊 |
3000 |
| 228 |
刀装小道具名品集〈限定1000部番入〉 |
二重函 A4 500 |
若山泡沫編 |
昭47 |
1冊 |
15000 |
| 229 |
日本の陶磁1―長次郎・光悦〔新装普及版〕 |
カバー・帯 B4 113 |
谷川徹三・川端康成監修/林屋晴三編 |
昭63 |
1冊 |
2000 |
| 230 |
日本の陶磁11―古九谷〔新装普及版〕 |
カバー・帯 B4 131 |
谷川徹三・川端康成監修/林屋晴三編 |
昭64 |
1冊 |
2000 |
| 231 |
日本の陶磁13―京焼〔新装普及版〕 |
カバー・帯 B4 137 |
谷川徹三・川端康成監修/林屋晴三編 |
昭64 |
1冊 |
2000 |
| 232 |
深山紙 |
カバー B6 146 |
奥村幸雄/木村清一・写真 |
昭44 |
1冊 |
4000 |
| 233 |
寒山譜―佐藤貫一先生十七回忌法要 |
B5 77 |
寒山譜―佐藤貫一先生十七回忌法要刊行委員会 |
平6 |
1冊 |
2000 |
| 234 |
遊洛斎赤文考 |
B5 55 |
斎藤直芳・本間有義 |
昭41 |
1冊 |
5000 |
| 235 |
日本古刀史 |
函 B5 199+16 |
本間順治 |
昭33 |
1冊 |
10000 |
| 236 |
鍔―愛玩名品集2 |
二重函 B5 398 |
装剣小道具千代田会編 |
昭38 |
1冊 |
15000 |
| 237 |
輪島市史―資料編6・輪島漆器資料 |
函 A5 844 |
石川県輪島市役所 |
昭48 |
1冊 |
10000 |
| 238 |
古今刀剣便覧―付評価便覧 |
函・和綴じ 372 |
的場樗渓編 |
昭12 |
1冊 |
5000 |
| 239 |
刀剣実証鑑定法 |
函 A5 504+33 |
清水孝教 |
昭4 |
1冊 |
6000 |
| 240 |
紅型・霊位の契り―技と美の系譜 |
函 A5 119 |
岡村吉右衛門 |
平3 |
1冊 |
3000 |
| 241 |
利休大事典 |
函・カバー B5 831 |
千宗左・千宗室・千宗守監修 |
昭64 |
1冊 |
9000 |
| 242 |
世界陶磁全集 全16冊 |
5巻函背欠、16巻函傷み A4 |
河出書房 |
昭30 |
16冊 |
45000 |
| 243 |
骨董亦楽 |
函 140 |
奈良本辰也 |
昭63 |
1冊 |
2500 |
| 244 |
江戸明治手漉紙製造工程図録 |
函 B5 253 |
関義城 |
昭54 |
1冊 |
8000 |
| 245 |
古今紙漉紙屋図絵 |
函 B5 215 |
関義城 |
昭50 |
1冊 |
6000 |
| 246 |
淡交―第7巻第12号(通巻第66号) |
A5 156 |
千嘉治編 |
昭28 |
1冊 |
1000 |
| 247 |
茶道聖典南坊録 |
カバー B6 221 |
中村直勝 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 248 |
楠部彌弌作品集 限定500部番入 |
毛筆署名・落款・函 |
楠部彌弌 |
昭43 |
1冊 |
12000 |
| 249 |
図録ペルシアの陶器 正・続 |
二重函 |
村上次男 |
昭37 |
2冊 |
20000 |
| 250 |
李朝小影―随想と図録 |
B5 42 |
宮城正俊 |
昭44 |
1冊 |
2000 |
| 251 |
古九谷 |
カバー破れ・印有 B5 75 |
大河内正敏 |
昭22 |
1冊 |
4000 |
| 252 |
独乙古代ブブラン織 |
帙入・図版25枚 |
中島エ |
昭3 |
1冊 |
5000 |
| 253 |
名陶我観1〜15 |
函 A4 |
彩華社 |
昭6 |
15冊 |
15000 |
| 254 |
おもちゃ画譜 |
二重函・帯・復刻昭7 B5 |
川崎巨泉 |
昭54 |
2冊 |
8000 |
| 255 |
本朝鍛冶考 全12冊 松山堂蔵版 |
和綴じ・復刻寛政7年 B5 |
鎌田三郎太夫 |
昭13 |
1冊 |
25000 |
| 256 |
梵鐘巡礼 |
函 A4 247+17 |
橋爪金吉・浅野喜市/青燈書房編 |
昭51 |
1冊 |
8500 |
| 257 |
型紙 宮城県米山町新田家に伝わる |
東北歴史資料館資料集21 A4 197 |
東北歴史資料館 |
昭63 |
1冊 |
7000 |
| 258 |
世界ガラス美術全集 全6冊 |
函・カバー A4 |
由水常雄編 |
平4 |
6冊 |
70000 |
| 259 |
圓鍔勝三作品集 限定300部 |
函・カバー A4変形 |
圓鍔勝三 |
昭43 |
1冊 |
15000 |
| 260 |
新道具曼陀羅 |
カバー B5変形 190 |
村松貞次郎・文 岡本茂男・写真 |
平9 |
1冊 |
4000 |
| 261 |
蓮田修五郎金属造型 |
二重函 B4 282 |
京都書院 |
昭56 |
1冊 |
20000 |
| 262 |
TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1967−69 VOL.37 |
A4 |
ORIENTAL CERAMIC SOCIETY |
昭45 |
1冊 |
4000 |
| 263 |
TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1969−71 VOL.38 |
A4 |
ORIENTAL CERAMIC SOCIETY |
昭47 |
1冊 |
5000 |
| 264 |
TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1971−73 VOL.39 |
A4 |
ORIENTAL CERAMIC SOCIETY |
昭49 |
1冊 |
4000 |
| 265 |
TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1973−75 VOL.40 |
A4 |
ORIENTAL CERAMIC SOCIETY |
昭51 |
1冊 |
5000 |
| 266 |
TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1975−77 VOL.41 |
A4 |
ORIENTAL CERAMIC SOCIETY |
昭52 |
1冊 |
5000 |
| 267 |
支那陶磁の時代的研究 |
函 B6 233 |
上田恭輔 |
昭4 |
1冊 |
3000 |
| 268 |
李朝風の窯跡と油壺の研究 |
初版・函 B6 261 |
大宅経三 |
昭5 |
1冊 |
4000 |
| 269 |
趣味ぶくろ |
函 B6 464 |
高橋義雄 |
昭10 |
1冊 |
5000 |
| 270 |
世界陶磁器図集 |
A5 |
農商務省編 |
大10 |
1冊 |
20000 |
| 271 |
日本陶磁史展望 附日本窯別名典 |
函 A5 160+60 |
梅沢彦太郎編 |
昭33 |
1冊 |
3000 |
| 272 |
現川焼の研究―現川焼の再認識とその観賞 |
函 A5 129 |
正林陶城 |
昭15 |
1冊 |
10000 |
| 273 |
現代の茶碗 |
函・署名入 A5 370 |
黒田領治 |
昭44 |
1冊 |
3000 |
| 274 |
工芸文化 |
初版・函 A5 369 |
柳 宗悦 |
昭17 |
1冊 |
10000 |
| 275 |
茶碗の鑑賞 |
A5 64 |
加藤義一郎 |
昭26 |
1冊 |
1500 |
| 276 |
本朝陶器攷證6 |
B5 |
金森得水 |
昭27 |
1冊 |
4000 |
| 277 |
東北の玩具 |
B6 66+17 |
仙台鉄道局編 |
昭16 |
1冊 |
1500 |
| 278 |
土の鈴 全19輯+別冊1 |
復刻大9年、帙入、函 B6 |
本山桂川編 |
昭54 |
20冊 |
12000 |
| 279 |
房総の古彫刻 |
カバー B6 83 |
郡司幹雄 |
昭43 |
1冊 |
1500 |
| 280 |
重要文化財牛皮華鬘残闕修理報告書 |
B5 薄冊 12 |
唐招提寺 |
昭39 |
1冊 |
2500 |
| 281 |
国宝金亀舎利塔修理工事報告書 |
B5 薄冊 12 |
唐招提寺 |
昭43 |
1冊 |
2500 |
| 282 |
祇園会鯉山飾毛綴修理報告書 |
重要文化財 B5 36 |
鯉山保存会 |
昭43 |
1冊 |
4000 |
| 283 |
民間藍印花布図案 |
B5 78 |
林漢傑編 |
昭29 |
1冊 |
7000 |
| 284 |
小柄百選 |
函・カバー A5 199 |
藤井正宣・他 |
昭47 |
1冊 |
5000 |
| 285 |
笠間焼―陶業史 |
函 A5 202 |
小林三郎 |
昭42 |
1冊 |
8000 |
| 286 |
朝鮮の茶と禅 |
函・復刻昭15年 A5 179 |
諸岡存・家入一雄 |
昭53 |
1冊 |
7000 |
| 287 |
吉徳人形ばなし |
函 A5 184 |
山田徳兵衛著・槌田満文編 |
昭55 |
1冊 |
4000 |
| 288 |
工芸美術聚英 第二編 プレート図版120枚の内15・46欠 |
帙入り 大判 |
同刊行会 |
|
1冊 |
8000 |
| 289 |
真ッ百才―百翁 平櫛田中作品集 |
函 A4 |
天満屋 |
昭46 |
1冊 |
10000 |
| 290 |
ニ條家御庭焼と光琳 乾山 |
二重函 B5 270 |
住友愼一 |
昭59 |
1冊 |
7000 |
| 291 |
茶碗談義 |
函 B6 314 |
奥田誠一 |
昭23 |
1冊 |
2000 |
| 292 |
古田織部―人と茶と芸術 |
カバー・帯 B6 231 |
桑田忠親 |
昭43 |
1冊 |
2500 |
| 293 |
和染和紙 限定250部・見本90点 |
署名入り、函 B5 |
及川全三 |
昭23 |
1冊 |
90000 |
| 294 |
わび 茶道と趣味 創刊号−8巻1号の内25冊 |
1巻1、3−5,9−12、2巻1−6、10、3巻1、4巻1,2,10,11、5巻2,3・4,4,5,98巻1 A5 |
河原書房 |
昭12 |
25冊 |
28000 |
| 295 |
鋳師の春秋 |
初版・函・帯 A5 202 |
香取正彦 |
昭62 |
1冊 |
3000 |
| 296 |
自伝土と炎の迷路 |
初版・函 A5 280 |
加藤唐九郎 |
昭57 |
1冊 |
2800 |
| 297 |
窯にまかせて |
初版・函 A5 206 |
濱田庄司 |
昭51 |
1冊 |
3000 |
| 298 |
百歳のかたつむり |
初版・函・帯 A5 216 |
北村西望 |
昭58 |
1冊 |
3500 |
| 299 |
和紙研究2 |
シミ A5 114 |
和紙研究会 |
昭14 |
1冊 |
8000 |
| 300 |
和紙研究3 |
A5 102 |
和紙研究会 |
昭14 |
1冊 |
7000 |
| 301 |
和紙研究4 |
A5 127 |
和紙研究会 |
昭14 |
1冊 |
8000 |
| 302 |
和紙研究5 |
A5 99 |
和紙研究会 |
昭15 |
1冊 |
7000 |
| 303 |
和紙研究9 |
A5 64+54 |
和紙研究会 |
昭16 |
1冊 |
6000 |
| 304 |
和紙研究13 |
A5 72 |
和紙研究会 |
昭23 |
1冊 |
6000 |
| 305 |
陶芸図鑑 |
函 A5 279 |
出口直日 |
昭45 |
1冊 |
3000 |
| 306 |
こけし年鑑(1960年度版) |
函 A5変形 104 |
山中登 |
昭35 |
1冊 |
2000 |
| 307 |
黄八丈 |
函 A4 103+26 |
浦野理一 |
昭50 |
1冊 |
9000 |
| 308 |
唐桟 |
函 A4 103+15 |
浦野理一 |
昭47 |
1冊 |
9000 |
| 309 |
結城紬 |
函 B5 |
重要無形文化財結城紬技術保存会 |
昭38 |
1冊 |
7000 |
| 310 |
大名物 |
函・カバー B5変形 213 |
根津美術館 |
昭49 |
1冊 |
4000 |
| 311 |
仏教彫刻調査報告書 大磯町文化財調査報告書20 |
B5 43+12 |
大磯町教育委員会 |
昭55 |
1冊 |
3000 |
| 312 |
美術工芸品彫刻所在緊急調査報告書1・2・3 |
3は円空の彫刻特集 B5 |
埼玉県立博物館 |
昭60〜 |
3冊 |
15000 |
| 313 |
信州新野の盆燈籠切子 夕霧軒叢書2 限定30部番入、彩色肉筆絵1部入 |
下伊那郡旦開村新野の盆会に用いられるもので、実物大である。金原恵一氏製作で盆会終了後には焼き捨てられ保存されていないもの 木製表紙付、16図 A4 |
宮尾しげを編 |
昭23 |
1冊 |
35000 |
| 314 |
銀花 1970年第3号―異国情緒の夢・更紗/信州松本 |
季刊 ヤケ B5 204 |
文化出版局 |
昭45 |
1冊 |
5000 |
| 315 |
銀花 1970年第4号―南薩摩民芸の旅 染織・明治の文学 |
季刊 ヤケ B5 204 |
文化出版局 |
平45 |
1冊 |
5000 |
| 316 |
肥前陶磁の系譜 |
函 A4 |
永武威編著 田枝幹宏撮影 |
昭49 |
1冊 |
10000 |
| 317 |
図説煎茶の道具 |
原色図版21点・単色図版448点 函・帯 B5 314 |
西園寺歩 |
昭55 |
1冊 |
8000 |
| 318 |
茶―私の見方 |
初版、函 B6 148 |
柳宗悦・古田紹欽 |
昭28 |
1冊 |
2000 |
| 319 |
武家茶道の系譜 |
カバー B6 360 |
武家史談会編 |
昭58 |
1冊 |
2000 |
| 320 |
奥州白石産紙布織 |
和綴じ・見本2枚付 B6 41 |
片倉信光 |
昭17 |
1冊 |
18000 |
| 321 |
出雲民芸紙の由来 |
見本50点有・限定300番入 A5 |
太田柿葉 |
昭20 |
1冊 |
60000 |
| 322 |
日本玩具史 前後編 |
印有 A5 |
有坂與太郎 |
昭10 |
2冊 |
5000 |
| 323 |
大東亜玩具史 |
カバー(イタミ有) A5 324 |
西澤笛畝 |
昭18 |
1冊 |
5000 |