4kougei
INO 書名 解説 著者 刊行年 数量 数値価格
1 形物香合図鑑  第二輯  A4 京都美術青年会 昭15 1冊 15000
2 宋瓷  陶和会宋瓷展観図譜 大塚工芸社 昭4 1冊 10000
3 岡崎智予コレクション  櫛かんざし  元版 求龍堂 昭53 1冊 15000
4 民芸案内 A5 216 伊東安兵衛 昭54 1冊 2000
5 瑞浪陶磁資料館研究紀要  第2号 B5 209 昭59 1冊 2500
6 DOLLS  ON  DISPLAY 日本雛人形 函  和綴 B5 141 G.CAIGER 昭15 1冊 8000
7 生花における美の性格 B6 263 西川情 昭18 1冊 2000
8 日本の扇 B6 365 中村清兄 昭17 1冊 1500
9 色絵磁器(富本憲吉) 無形文化財記録 工芸技術編1 無形文化財記録 函 B5 83 文化庁編 昭44 1冊 2800
10 南米プレ・インカ染織図録解説 A4 170 鐘淵紡績株式会社編 昭31 1冊 10000
11 上代の彫刻 函 B4 上野直昭 昭29 1冊 2000
12 日本陶瓷史 函 A5 525 今泉雄作・小森彦次 大14 1冊 8000
13 伊萬里染付皿の鑑賞 函 A5 256 名倉英二 昭17 1冊 8000
14 高麗茶碗と瀬戸の茶入 函 B6 274 今泉雄作・小森彦次 大15 1冊 5500
15 香取正彦作品集 函 B5 69 香取正彦 昭44 1冊 4000
16 鐘鳴雙喜 限定600 B4 167 香取正彦 昭51 1冊 7000
17 文具曼陀羅 函 B5 181 岡田 譲・青山杉雨監修 昭55 1冊 5000
18 和紙生活紙 限定版 B5 雄松堂書店 昭57 2冊 48000
19 戦時の本染 見本入 A5 161 上村六郎 昭19 1冊 4000
20 図説やさしい染色 見本入 A5 26+27 上村六郎 昭22 1冊 5000
21 平安時代國民工藝の研究 A5 517 渡邊素舟 昭18 1冊 4000
22 刀剣全書 B5 234+4 清水橘村 昭3 1冊 3000
23 京の茶家 函 A5 582 井口海仙・久田宗也・中村昌生 昭44 1冊 3800
24 長崎の美術・工芸 長崎文化史序説 函 A4 130 越中哲也 昭56 1冊 4000
25 染日本の民家 函 A4 241 皆川泰蔵 昭39 1冊 8000
26 原色お道具の扱い  上・下 函 A4 千宗室 昭47 2冊 5000
27 庄内金工名作集 函 A4 241 佐藤寒山 昭41 1冊 12000
28 日本刀優品図鑑 函 B5 188 柴田光男 昭46 1冊 5000
29 東京江戸  紙漉史考 函  紙見本 B5 372 関善城 昭18 1冊 10000
30 唐津 陶磁叢書2 カバ B5 212 日本陶磁協会 昭22 1冊 5000
31 氷彫刻 函 B5 328 長谷川秀男 昭54 1冊 4000
32 草木染 木綿・麻の色<百色> 函 A4 243 荻野彰久 昭63 1冊 15000
33 細川紙誌(限定300  標本60点) 二重函 A4 細川紙技術者協会 昭55 1冊 30000
34 阿波の陶磁 陶磁選書5 函 A5 399 豊田進 昭49 1冊 3000
35 北国秋田山形の陶磁 陶磁選書1 函 A5 289 小野正人 昭48 1冊 3000
36 支那陶器精鑑 函 A5 582 寂園叟・原著/鹽田力藏・譯解 昭14 1冊 5000
37 支那陶器 説瓷新註 函 B6 531 許之衡・原著/鹽田力藏・譯解 昭16 1冊 3000
38 久保栄全集4 のぼり窯・日本の気象 函   5 441 久保マサ 昭37 1冊 6000
39 茶器とその扱ひ カバ A5 372 佐々木三味 昭29 1冊 3500
40 茶わん随筆 函 B6 265 小野賢一郎 昭16 1冊 4000
41 茶と美 函 A5 274 柳宗悦 昭17 1冊 2800
42 支那古陶磁の鑑賞 カバー破れ A5 406 尾崎洵盛 昭19 1冊 3000
43 日本陶磁総覧 函 A5 315 小山冨士夫 昭44 1冊 3000
44 陶窯巡り 函 B6 582 大森光彦 昭6 1冊 7000
45 蔵王東のきぼこ 版画と解説 函 A5 201+13 菅野新一 昭45 1冊 3800
46 人形と共に六十五年 小島与一伝 函 A5 208 原田種夫 昭37 1冊 4000
47 日本工芸史 函 A5 355 渡邊素舟 昭13 1冊 6500
48 日本古代彫刻史概説 函 A5 149 町田甲一 昭49 1冊 2500
49 日本彫刻の美 函 A5 311 野間清六 昭18 1冊 2500
50 東洋の彫刻 カバ B6 302 鎌倉芳太郎 昭18 1冊 2000
51 日本木彫史 函 A5 562 坂井犀水 昭4 1冊 7000
52 窯邊陶話 カバ A5 283 河合卯之助 昭18 1冊 4000
53 陶磁 函 A5 174 丸本徳平 昭9 1冊 8000
54 古陶磁の科学 カバ A5 253 内藤匡 昭19 1冊 3000
55 清美庵随筆集  陶片 函 B6 309 大河内正敏 昭8 1冊 6500
56 支那陶瓷見聞録 カバ B6 374 ダントルコール・著/小林太一郎・譯 昭18 1冊 3000
57 陶器図録  天啓赤絵馬の皿 函 A5 20 倉橋藤治郎 昭8 1冊 6500
58 陶器図録  油皿 函 A5 20 倉橋藤治郎 昭7 1冊 6000
59 九州の絵画と陶芸 九州文化論集5 函 A5 558 福岡ユネスコ協会 昭50 1冊 5000
60 日本の七宝 二重函 256 鈴木規夫・榊原悟 昭54 1冊 10000
61 私の念願 函 A5 326 柳宗悦 昭17 1冊 8000
62 工芸文化 函・再版 A5 369 柳宗悦 昭17 1冊 4000
63 草木染 B6 249 山崎斌 昭32 1冊 3000
64 日本の紙 日本歴史叢書14 函 B6 344+39 寿岳文章 昭43 1冊 3000
65 和紙の旅 時と場所の道 函・カバ・帯 A5 274 寿岳文章 昭48 1冊 2500
66 和紙三昧 函・帯 A5 194 安部栄四郎 昭50 1冊 5000
67 瑞籬の香木 函 A5 286 池田瓢阿 昭51 1冊 2000
68 染織史の研究 A5 264+8 高島精一 昭13 1冊 5000
69 茶道 茶事七式、七事式 カバ B6 203 千宗室 昭19 1冊 2000
70 茶道 道具とその扱ひ方 カバ B6 298 千宗室 昭19 1冊 2000
71 茶道客の心得 茶道文庫15 カバー B6 135 井口海仙 昭19 1冊 1000
72 茶室 茶道文庫17 カバー B6 248 千宗守 昭18 1冊 1800
73 墨蹟 茶道文庫18 カバー B6 156 宮島榮 昭18 1冊 1500
74 小習十六ヶ條傳記 B6 110 千宗室 昭19 1冊 1500
75 茶道 B6 423 竹内撫石庵 昭16 1冊 2000
76 茶のみち カバー B6 244 西堀一三 昭18 1冊 1500
77 茶禪不昧公 B6 468 高橋梅園 昭19 1冊 4500
78 煎茶點前 茶道文庫9 函 B6 195 佐伯太 昭15 1冊 1500
79 武将と茶道 カバー A5 342 桑田忠親 昭18 1冊 4000
80 利休居士の茶道 カバー A5 238 千宗守 昭19 1冊 3000
81 近畿 茶室行脚 カバー A5 190 岡田孝男 昭18 1冊 3000
82 點茶寶鑑 函傷み有 A5 365+97 岡部香塢 昭17 1冊 5000
83 順霊の綴綿織 函 A4 157 和田修二 平6 1冊 3000
84 日本染織文様集3 琉球・アイヌ・外来染織品の文様 日本繊維意匠センター 昭35 1冊 15000
85 日本染織文様集2 幾何構成を主とした文様 日本繊維意匠センター 昭34 1冊 10000
86 江戸時代の職人盡彫物絵の研究 小山田了三編 平8 1冊 9000
87 京くみひも B5 486 菅沼晃二郎 昭53 1冊 15000
88 正倉院伎楽面の研究 函 A5 112+33 石田茂作 昭30 1冊 6000
89 工藝鏡 和綴じ B6 横井時冬 昭2 2冊 6000
90 南無阿彌陀佛 初版・函 A5 332 柳宗悦 昭30 1冊 8000
91 椅子張法とクッション・マットレス法 最新 A5 161 加納四十二 昭13 1冊 4000
92 工芸意匠 A5 214 横山薫次 昭7 1冊 2500
93 印染法の実際と見本集 B5 68 高橋新六 昭25 1冊 5000
94 刀剣百科年表 函 A5 304 飯田一雄 昭46 1冊 4000
95 漆紙文書の研究 函 B6 441 平川南 平1 1冊 7000
96 昭和民芸紙譜 紙見本253点 限定500番入 B5 久米康生 昭52 5冊 25000
97 日本の郷土玩具 印有り B5 園部澄 昭37 6冊 15000
98 日本の伝統織物 B5 286 富山弘基・大野力 昭45 1冊 6500
99 正倉院御物伎楽装束の復元的研究 B5 513 町野とく 昭54 1冊 10000
100 九谷焼研究 函 A5 181 宮本譲吾 昭11 1冊 8000
101 表千家流茶道  上・下巻 帙入 A5 林利左衛門 昭15 2冊 4000
102 栗田美術館 B3 277 栗田英男 昭56 1冊 5000
103 FUKUOKASTYLE  特集肥前の磁器  156 福博綜合印刷株式会社 平8 1冊 1000
104 瑞籬の香木 函・署名入り A5 286 池田瓢阿 昭51 1冊 3000
105 CHA・NO・YU (英文) A4 245 エ・エル・サドラー 昭9 1冊 3000
106 陶器辞典 函・カバー A5 1026 加藤唐九郎 昭29 1冊 14000
107 愛蔵版日本のやきもの 別冊付 A4 講談社 昭52 8冊 13000
108 世界版画 パリ国立図書館版 A4 筑摩書房 昭54 16冊 18000
109 生活と染色  182 上村六郎 昭48 1冊 2000
110 土佐の陶磁 陶磁選書2 函 A5 484 丸山和雄 昭48 1冊 4000
111 伊予の陶磁 陶磁選書4 函 A5 286 大内優徳 昭48 1冊 3000
112 ある伝統美への反逆 焼きもの伝説決別の美学 カバー・献呈署名入 B6 262 北一明 昭57 1冊 2000
113 盆石勅伝之図 和綴じ A5 勝野博園 大1 1冊 2000
114 搓ハU 後藤禎三昴註作品集 後藤禎三昴註作品集  函 八寶堂 昭33 1冊 2000
115 自選芹沢_介作品集 函 A4 築地書館 昭42 2冊 15000
116 吉之助作品集  B4 染色新報本社 昭31 1冊 1500
117 筑粋展  A4 マリア書房 昭34 1冊 3000
118 日本の扇 カバー B6 365 中村清兄 昭17 1冊 1500
119 茶のみち 函 B6 244 西堀一三 昭17 1冊 2000
120 茶庭 茶道文庫7 函 B6 152 重森三玲 昭14 1冊 1500
121 昭和陶藝図鑑 西篇 カバー B5 257 黒田領治 昭54 1冊 2000
122 東洋陶磁 第7号 B5 117 東洋陶磁学会 昭56 1冊 3000
123 東洋陶磁 第26号 B5 102 東洋陶磁学会 平9 1冊 3500
124 茶?抄 1〜10  A4 全国書房 昭27 1冊 10000
125 やきものの美 日本陶芸の流れ 函 B5 128+81 林屋晴三 昭35 1冊 5000
126 日本の赤絵 図説 函 B5 426+12 永竹威 昭35 1冊 10000
127 柿右衛門 函 B5 349+17 柿右衛門調査委員会編 昭32 1冊 15000
128 日本美術大系 工藝(中)  B5 田澤坦編 昭22 1冊 3800
129 茶の漆芸 棗 カバー・署名入 B5 182 池田巖 昭62 1冊 5000
130 長曽祢乕徹新考 函 B5 176 小笠原信夫 昭48 1冊 8000
131 李朝陶磁餅型図譜  二重函 吉田金寿 昭51 1冊 25000
132 石造美術 カバー A5 262+84 川勝政太郎 昭19 1冊 4000
133 人形百話 函 B6 207 山田徳兵衛 昭38 1冊 2000
134 草木染野帖 カバー B6 240 大場キミ 昭58 1冊 1500
135 茶碗鑑賞の書 函 B6 132 小野賢一郎 昭11 1冊 2500
136 図録茶道史 風流の成立 函 B5 224 林屋辰三郎 昭37 1冊 4000
137 外邦古陶器集成(恩賜京都博物館) 図版58枚 平安精華社 大13 1冊 10000
138 陶器全集 日本陶窯史(瀬戸系統篇 巻二) 和綴じ B5 78 小野賢一郎編 昭7 1冊 2000
139 飛翔 勅使河原霞追悼集(普及版)  A4 (財)草月会・企画 昭57 1冊 2000
140 杉村恒写真集 沖縄の手 伝統工芸・人と作品  B5 杉村恒 昭47 1冊 4000
141 売扇庵扇譜 A5 125 宮脇新兵衛 大6 1冊 12000
142 長船町史 刀剣編図録/史料  A4 長船町 平10 2冊 15000
143 陶磁器−楽焼から本焼まで カバー A5 224 宮川愛太郎 昭36 1冊 3000
144 茶道辞典 函 B6 714 桑田忠親 昭34 1冊 2000
145 武将と茶道 函 B6 271 桑田忠親 昭39 1冊 2500
146 風炉灰の話 カバー B6 122 山藤宗山 昭36 1冊 1500
147 茶人のことば(新書版) カバー 233 井口海仙 昭38 1冊 1000
148 日本の茶道 角川新書31  178 桑田忠親 昭29 1冊 1000
149 古伊万里シリーズ2 伊万里青磁 A4 111 鈴田由紀夫 平3 1冊 7000
150 朝日焼 土は生きている 函 A5 248 松林美戸子・文/柴田秋介・写真 昭52 1冊 2000
151 花道古書集成 第一期第一巻  A5 華道沿革研究会編 昭5 1冊 3000
152 加賀の水引人形師 カバー A5 154 本岡三郎 昭45 1冊 3000
153 日本彫刻史 カバー B6 144 ウォーナー/ 宇佐美英治訳 昭31 1冊 1500
154 昴註の実際 図案集付・函 B6 71 北室清一郎 昭11 1冊 5000
155 花道古書集成 第一期第二巻  A5 華道沿革研究会編 昭6 1冊 3000
156 ペルシアの古陶器 二重函 A4 270 深井晋司・高橋敏 昭55 1冊 7000
157 (英文)ステンドグラス  B4 昭51 1冊 5000
158 古伊万里の世界 函 A5 215 永竹威 昭50 1冊 2500
159 東京国立博物館図版目録 能装束篇 B5 176 東京国立博物館 昭62 1冊 3500
160 京都国立博物館蔵品図版目録 染織・漆工編 B5 157 京都国立博物館 昭63 1冊 4000
161 大名家・著名家刀剣目録 函 B5 310 福永酔剣 平12 1冊 8000
162 日本の工芸 二重函 B4 写真・坂本万七/監修・解説・岡田譲 昭43 1冊 3000
163 上代の彫刻 秩入 B4 62+97 上野直昭/写真・小川晴暘 昭17 1冊 2000
164 彫塑 渡辺義知 函 B4 渡辺義知作品集刊行会 昭44 1冊 5000
165 東洋のガラス 中国・朝鮮・日本 A4 204 由水常雄・棚橋淳二 昭52 1冊 3500
166 東洋陶磁 第10・11号 B5 172+20 東洋陶磁学会 昭59 1冊 5000
167 東洋陶磁 第12・13号 B5 166+5 東洋陶磁学会 昭60 1冊 5000
168 東洋陶磁 第14号 B5 105+9 東洋陶磁学会 昭61 1冊 3000
169 東洋陶磁 第15・16号 B5 186+10 東洋陶磁学会 昭63 1冊 5000
170 東洋陶磁 第18号 B5 90+5 東洋陶磁学会 平2 1冊 3000
171 東洋陶磁 第9号 B5 125+6 東洋陶磁学会 昭58 1冊 3000
172 貴州苗族挑花 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇3 函 147 中国人民美術出版社 昭56 1冊 5000
173 広東黎族染織刺繍 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇4 函 156 中国人民美術出版社 昭57 1冊 5000
174 雲南染織刺繍 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇9 函 157 中国人民美術出版社 昭61 1冊 5000
175 広西刺繍 中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍篇6 函 162 中国人民美術出版社 昭58 1冊 5000
176 日本花道史 B6 240 西堀一三 昭18 1冊 1000
177 大和の石造美術 (カバー) B6 283 川勝政太郎 昭17 1冊 2500
178 日本の郷土玩具 函 B6 203 永田久光 昭31 1冊 2500
179 民間の仮面 発掘と研究 カバー B6 255 後藤 淑 昭44 1冊 3000
180 織染の美 カバー B6 188 龍村 謙 昭32 1冊 2000
181 飛鳥彫刻細見(図録日本美術史) 秩入 B5 寺尾 勇 昭25 1冊 5000
182 原色茶道大辞典 函 B5 975+44 井口海仙・末宗廣・永島福太郎監修 昭50 1冊 7000
183 洋紙業を築いた人々 B6 373+15 成田潔英 昭27 1冊 4000
184 鵬雲茶録 B6 334 千宗室 昭46 1冊 1000
185 茶の精神 裏千家茶道基本教程 函 B6 224 千宗室 昭44 1冊 1000
186 三重県の刀工 三重県郷土資料刊行会叢書81 函 B5 239 矢ヶ瀬清一 昭51 1冊 10000
187 正倉院裂と飛鳥天平の染織 A4 251 松本包夫 昭59 1冊 3500
188 染織史序説 カバー B6 235 三瓶孝子 昭24 1冊 2000
189 茶道全集(新修)7 茶室茶庭篇 函 B6 328 矢部良作編 昭27 1冊 1500
190 近畿茶室行脚 函傷み A5 190 岡田孝男 昭18 1冊 3000
191 茶室と茶庭図解 函欠 A5 140+36 杉本文太郎 明44 1冊 5000
192 茶室の構造法と茶庭図解 函 A5 220 杉本文太郎 昭2 1冊 5000
193 九州の古陶3  B5 金原陶片監修 昭18 1冊 2000
194 指定文化財文化総合目録 美術芸術品篇 A5 742+47 文化財保護委員会 昭33 1冊 3500
195 硝子の生長 カバー・個人印 B6 325+2 各務鑛三 昭18 1冊 3000
196 和紙の伝統 カバー・帯 A5 266 町田誠之 昭59 1冊 2000
197 現代こけし カバー・函 B6 138 山中登 狩野泰夫編 昭48 1冊 3000
198 和紙の文化史 函 B6 270 久米康生 昭52 1冊 2000
199 随筆・草木寺 日本の色・味・匂 カバー B6 282 山崎斌 昭35 1冊 2500
200 丹波布 民芸叢書4 函 A5 77 上村六郎 昭6 1冊 20000
201 現代の陶匠 函 A5 381 水尾比志呂 昭54 1冊 3000
202 日本の工芸 文進堂版 カバー A5 231+3 前田泰次 昭19 1冊 2000
203 日本工芸沿革史 A5 274 金子清次 昭11 1冊 2000
204 京洛の古陶 カバー傷み A5 120 蜷川第一 昭22 1冊 1500
205 染織春秋1 B5 137 染織美術社 昭42 1冊 1000
206 染織春秋2 B5 132 染織美術社 昭42 1冊 1000
207 生活からみた いけばなの歴史 カバー 156 大井ミノブ 昭41 1冊 2000
208 京の茶家 函 A5 582 井口海仙・久田宗也・中村昌生編 昭44 1冊 3000
209 染織名品図譜 川島織物資料館蔵  限定700部番入・秩入り・外函付 太田英蔵編 川島織物資料室 昭59 2冊 40000
210 花生 函 215+5 徳川美術館・根津美術館 昭57 1冊 4000
211 茶壷 函 194 徳川美術館・根津美術館 昭56 1冊 4000
212 朝鮮の名陶―先史から李朝まで 函 119 根津美術館 昭41 1冊 4000
213 東山御物―『雑華室印』に関する新史料を中心に 函・カバー A5変形 213 根津美術館・徳川美術館 昭51 1冊 4000
214 香炉 函・カバー A5変形 113 根津美術館 昭47 1冊 5000
215 館蔵茶碗百選 函・書き込み有 120 根津美術館 昭44 1冊 2000
216 天目 函・書込み有 279 徳川美術館・根津美術館編 昭54 1冊 3000
217 陶器用語辞典 函 A5 256+5+43 雄山閣 昭37 1冊 3000
218 中国の漆工芸 函 A4 136 東京美術倶楽部青年会 昭45 1冊 10000
219 紫匂ひ カバー A5 229 立原正秋・加藤唐九郎 昭56 1冊 1000
220 漆庵空語 函 A5 261 水内杏平 昭62 1冊 2000
221 日本甲冑大鑑 函 A5 1374+23 笹間良彦 昭62 1冊 25000
222 現代茶碗集 カバー A5 318 北辰堂編集部編 平8 1冊 2500
223 木喰白道 カバー B6 359 曽根原駿吉郎 昭50 1冊 3000
224 はち・さら 函 A4 390 野村泰三 平48 1冊 15000
225 砥部焼の歴史 函しみ有 A5 330 砥部町教育委員会編 昭45 1冊 7000
226 芹沢_介の文字絵・讃 カバー・帯 A5 197 芹沢長介・杉浦康平 平9 1冊 2500
227 茶道具春夏秋冬 函 A5 221 邑木千以 昭45 1冊 3000
228 刀装小道具名品集〈限定1000部番入〉 二重函 A4 500 若山泡沫編 昭47 1冊 15000
229 日本の陶磁1―長次郎・光悦〔新装普及版〕 カバー・帯 B4 113 谷川徹三・川端康成監修/林屋晴三編 昭63 1冊 2000
230 日本の陶磁11―古九谷〔新装普及版〕 カバー・帯 B4 131 谷川徹三・川端康成監修/林屋晴三編 昭64 1冊 2000
231 日本の陶磁13―京焼〔新装普及版〕 カバー・帯 B4 137 谷川徹三・川端康成監修/林屋晴三編 昭64 1冊 2000
232 深山紙 カバー B6 146 奥村幸雄/木村清一・写真 昭44 1冊 4000
233 寒山譜―佐藤貫一先生十七回忌法要 B5 77 寒山譜―佐藤貫一先生十七回忌法要刊行委員会 平6 1冊 2000
234 遊洛斎赤文考 B5 55 斎藤直芳・本間有義 昭41 1冊 5000
235 日本古刀史 函 B5 199+16 本間順治 昭33 1冊 10000
236 鍔―愛玩名品集2 二重函 B5 398 装剣小道具千代田会編 昭38 1冊 15000
237 輪島市史―資料編6・輪島漆器資料 函 A5 844 石川県輪島市役所 昭48 1冊 10000
238 古今刀剣便覧―付評価便覧 函・和綴じ 372 的場樗渓編 昭12 1冊 5000
239 刀剣実証鑑定法 函 A5 504+33 清水孝教 昭4 1冊 6000
240 紅型・霊位の契り―技と美の系譜 函 A5 119 岡村吉右衛門 平3 1冊 3000
241 利休大事典 函・カバー B5 831 千宗左・千宗室・千宗守監修 昭64 1冊 9000
242 世界陶磁全集 全16冊 5巻函背欠、16巻函傷み A4 河出書房 昭30 16冊 45000
243 骨董亦楽 函 140 奈良本辰也 昭63 1冊 2500
244 江戸明治手漉紙製造工程図録 函 B5 253 関義城 昭54 1冊 8000
245 古今紙漉紙屋図絵 函 B5 215 関義城 昭50 1冊 6000
246 淡交―第7巻第12号(通巻第66号) A5 156 千嘉治編 昭28 1冊 1000
247 茶道聖典南坊録 カバー B6 221 中村直勝 昭50 1冊 1000
248 楠部彌弌作品集 限定500部番入  毛筆署名・落款・函 楠部彌弌 昭43 1冊 12000
249 図録ペルシアの陶器 正・続  二重函 村上次男 昭37 2冊 20000
250 李朝小影―随想と図録 B5 42 宮城正俊 昭44 1冊 2000
251 古九谷 カバー破れ・印有 B5 75 大河内正敏 昭22 1冊 4000
252 独乙古代ブブラン織  帙入・図版25枚 中島エ 昭3 1冊 5000
253 名陶我観1〜15 函 A4 彩華社 昭6 15冊 15000
254 おもちゃ画譜 二重函・帯・復刻昭7 B5 川崎巨泉 昭54 2冊 8000
255 本朝鍛冶考 全12冊 松山堂蔵版 和綴じ・復刻寛政7年 B5 鎌田三郎太夫 昭13 1冊 25000
256 梵鐘巡礼 函 A4 247+17 橋爪金吉・浅野喜市/青燈書房編 昭51 1冊 8500
257 型紙 宮城県米山町新田家に伝わる 東北歴史資料館資料集21 A4 197 東北歴史資料館 昭63 1冊 7000
258 世界ガラス美術全集 全6冊 函・カバー A4 由水常雄編 平4 6冊 70000
259 圓鍔勝三作品集 限定300部 函・カバー A4変形 圓鍔勝三 昭43 1冊 15000
260 新道具曼陀羅 カバー B5変形 190 村松貞次郎・文 岡本茂男・写真 平9 1冊 4000
261 蓮田修五郎金属造型 二重函 B4 282 京都書院 昭56 1冊 20000
262 TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1967−69 VOL.37  A4 ORIENTAL CERAMIC SOCIETY 昭45 1冊 4000
263 TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1969−71 VOL.38  A4 ORIENTAL CERAMIC SOCIETY 昭47 1冊 5000
264 TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1971−73 VOL.39  A4 ORIENTAL CERAMIC SOCIETY 昭49 1冊 4000
265 TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1973−75 VOL.40  A4 ORIENTAL CERAMIC SOCIETY 昭51 1冊 5000
266 TRANSACTIONS OF THE ORIENTAL CERAMIC SOCIETY・1975−77 VOL.41  A4 ORIENTAL CERAMIC SOCIETY 昭52 1冊 5000
267 支那陶磁の時代的研究 函 B6 233 上田恭輔 昭4 1冊 3000
268 李朝風の窯跡と油壺の研究 初版・函 B6 261 大宅経三 昭5 1冊 4000
269 趣味ぶくろ 函 B6 464 高橋義雄 昭10 1冊 5000
270 世界陶磁器図集  A5 農商務省編 大10 1冊 20000
271 日本陶磁史展望 附日本窯別名典 函 A5 160+60 梅沢彦太郎編 昭33 1冊 3000
272 現川焼の研究―現川焼の再認識とその観賞 函 A5 129 正林陶城 昭15 1冊 10000
273 現代の茶碗 函・署名入 A5 370 黒田領治 昭44 1冊 3000
274 工芸文化 初版・函 A5 369 柳 宗悦 昭17 1冊 10000
275 茶碗の鑑賞 A5 64 加藤義一郎 昭26 1冊 1500
276 本朝陶器攷證6  B5 金森得水 昭27 1冊 4000
277 東北の玩具 B6 66+17 仙台鉄道局編 昭16 1冊 1500
278 土の鈴 全19輯+別冊1 復刻大9年、帙入、函 B6 本山桂川編 昭54 20冊 12000
279 房総の古彫刻 カバー B6 83 郡司幹雄 昭43 1冊 1500
280 重要文化財牛皮華鬘残闕修理報告書 B5 薄冊 12 唐招提寺 昭39 1冊 2500
281 国宝金亀舎利塔修理工事報告書 B5 薄冊 12 唐招提寺 昭43 1冊 2500
282 祇園会鯉山飾毛綴修理報告書 重要文化財 B5 36 鯉山保存会 昭43 1冊 4000
283 民間藍印花布図案 B5 78 林漢傑編 昭29 1冊 7000
284 小柄百選 函・カバー A5 199 藤井正宣・他 昭47 1冊 5000
285 笠間焼―陶業史 函 A5 202 小林三郎 昭42 1冊 8000
286 朝鮮の茶と禅 函・復刻昭15年 A5 179 諸岡存・家入一雄 昭53 1冊 7000
287 吉徳人形ばなし 函 A5 184 山田徳兵衛著・槌田満文編 昭55 1冊 4000
288 工芸美術聚英 第二編 プレート図版120枚の内15・46欠 帙入り 大判 同刊行会 1冊 8000
289 真ッ百才―百翁 平櫛田中作品集 函 A4 天満屋 昭46 1冊 10000
290 ニ條家御庭焼と光琳 乾山 二重函 B5 270 住友愼一 昭59 1冊 7000
291 茶碗談義 函 B6 314 奥田誠一 昭23 1冊 2000
292 古田織部―人と茶と芸術 カバー・帯 B6 231 桑田忠親 昭43 1冊 2500
293 和染和紙 限定250部・見本90点 署名入り、函 B5 及川全三 昭23 1冊 90000
294 わび 茶道と趣味 創刊号−8巻1号の内25冊 1巻1、3−5,9−12、2巻1−6、10、3巻1、4巻1,2,10,11、5巻2,3・4,4,5,98巻1 A5 河原書房 昭12 25冊 28000
295 鋳師の春秋 初版・函・帯 A5 202 香取正彦 昭62 1冊 3000
296 自伝土と炎の迷路 初版・函 A5 280 加藤唐九郎 昭57 1冊 2800
297 窯にまかせて 初版・函 A5 206 濱田庄司 昭51 1冊 3000
298 百歳のかたつむり 初版・函・帯 A5 216 北村西望 昭58 1冊 3500
299 和紙研究2 シミ A5 114 和紙研究会 昭14 1冊 8000
300 和紙研究3 A5 102 和紙研究会 昭14 1冊 7000
301 和紙研究4 A5 127 和紙研究会 昭14 1冊 8000
302 和紙研究5 A5 99 和紙研究会 昭15 1冊 7000
303 和紙研究9 A5 64+54 和紙研究会 昭16 1冊 6000
304 和紙研究13 A5 72 和紙研究会 昭23 1冊 6000
305 陶芸図鑑 函 A5 279 出口直日 昭45 1冊 3000
306 こけし年鑑(1960年度版) 函 A5変形 104 山中登 昭35 1冊 2000
307 黄八丈 函 A4 103+26 浦野理一 昭50 1冊 9000
308 唐桟 函 A4 103+15 浦野理一 昭47 1冊 9000
309 結城紬 函 B5 重要無形文化財結城紬技術保存会 昭38 1冊 7000
310 大名物 函・カバー B5変形 213 根津美術館 昭49 1冊 4000
311 仏教彫刻調査報告書 大磯町文化財調査報告書20 B5 43+12 大磯町教育委員会 昭55 1冊 3000
312 美術工芸品彫刻所在緊急調査報告書1・2・3 3は円空の彫刻特集 B5 埼玉県立博物館 昭60〜 3冊 15000
313 信州新野の盆燈籠切子 夕霧軒叢書2 限定30部番入、彩色肉筆絵1部入 下伊那郡旦開村新野の盆会に用いられるもので、実物大である。金原恵一氏製作で盆会終了後には焼き捨てられ保存されていないもの 木製表紙付、16図 A4 宮尾しげを編 昭23 1冊 35000
314 銀花 1970年第3号―異国情緒の夢・更紗/信州松本 季刊 ヤケ B5 204 文化出版局 昭45 1冊 5000
315 銀花 1970年第4号―南薩摩民芸の旅 染織・明治の文学 季刊 ヤケ B5 204 文化出版局 平45 1冊 5000
316 肥前陶磁の系譜 函 A4 永武威編著 田枝幹宏撮影 昭49 1冊 10000
317 図説煎茶の道具 原色図版21点・単色図版448点 函・帯 B5 314 西園寺歩 昭55 1冊 8000
318 茶―私の見方 初版、函 B6 148 柳宗悦・古田紹欽 昭28 1冊 2000
319 武家茶道の系譜 カバー B6 360 武家史談会編 昭58 1冊 2000
320 奥州白石産紙布織 和綴じ・見本2枚付 B6 41 片倉信光 昭17 1冊 18000
321 出雲民芸紙の由来 見本50点有・限定300番入 A5 太田柿葉 昭20 1冊 60000
322 日本玩具史 前後編 印有 A5 有坂與太郎 昭10 2冊 5000
323 大東亜玩具史 カバー(イタミ有) A5 324 西澤笛畝 昭18 1冊 5000