4kotengeinou
| INO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
数値価格 |
1 |
糸あやつり |
函 A5 323 |
結城孫三郎 |
昭41 |
1冊 |
2000 |
| 2 |
春日大社舞楽装束類調査報告 |
A4 62 |
春日顕彰会 |
昭50 |
1冊 |
5000 |
| 3 |
春日大社重要文化財 太鼓(左方)調査報告 |
実測図付 A4 12 |
春日顕彰会 |
昭50 |
1冊 |
6000 |
| 4 |
玖珠神楽調査報告書 |
文化財調査報告 8 B5 110 |
大分県玖珠郡九重町教育委員会 |
昭56 |
1冊 |
3500 |
| 5 |
筑前博多独楽 |
函 B5 438 |
筑前珠楽 |
昭52 |
1冊 |
5000 |
| 6 |
日本歌謡の音楽と歌詞の研究 |
A5 620 |
今井通郎 |
昭42 |
1冊 |
5000 |
| 7 |
歌舞伎成立の研究 |
函 A5 613 |
服部幸雄 |
昭55 |
1冊 |
7000 |
| 8 |
静岡県の民謡 |
静岡県文化財調査報告書34 B5 323 |
静岡県教育委員会 |
昭61 |
1冊 |
6000 |
| 9 |
ながさきの民謡 |
函 B6 409 |
長崎新聞社編 |
昭44 |
1冊 |
2000 |
| 10 |
中世賎民と雑芸能の研究 |
函 A5 397 |
盛田嘉徳 |
昭50 |
1冊 |
3000 |
| 11 |
日本の芸能 |
函 A5 504 |
佐藤薫 |
昭36 |
1冊 |
4000 |
| 12 |
謡曲のふる里 |
B5 608 |
木本誠二 |
昭43 |
1冊 |
15000 |
| 13 |
山田流箏曲史 |
A5 166 |
平野健次編 |
昭49 |
1冊 |
3500 |
| 14 |
能役者の横顔 |
函 A5 403 |
大河内俊輝 |
昭55 |
1冊 |
3000 |
| 15 |
黒川さんさ踊り(岩手県紫波郡都南村黒川) |
B5 24 |
中村政太郎 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 16 |
鶴屋南北の世界 |
A5 204 |
小池章太郎 |
昭56 |
1冊 |
3000 |
| 17 |
大薩摩の代々 |
A5 111+20 |
宮内壽松 |
昭5 |
1冊 |
8000 |
| 18 |
かみがた演芸 漫才太平記 |
A5 283+8 |
吉田留三郎 |
昭39 |
1冊 |
3000 |
| 19 |
日本の芸能 |
A5 286 |
佐藤薫 |
昭46 |
1冊 |
2000 |
| 20 |
日本芸能伝承論 |
A5 322 |
池田彌三郎 |
昭37 |
1冊 |
3500 |
| 21 |
東京の民謡 区部・多摩地区編 |
B5 295 |
東京都教育委員会 |
平11 |
1冊 |
3000 |
| 22 |
文五郎藝談 |
A5 176 |
吉田文五郎 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 23 |
日本假面史 |
A5 340 |
野間清六 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 24 |
中京芸能風土記 |
函 B6 295 |
岡山和夫 |
昭45 |
1冊 |
2000 |
| 25 |
日本傳承童謠集成6 歳時唄・雑謠篇 |
A5 368 |
北原白秋編 |
昭25 |
1冊 |
3000 |
| 26 |
日本傳承童謠集成2 天体気象・動植物唄篇 |
A5 423 |
北原白秋編 |
昭24 |
1冊 |
3000 |
| 27 |
日本傳承童謡集成1 子守唄篇 |
A5 387 |
北原白秋編 |
昭22 |
1冊 |
3000 |
| 28 |
日本歌謡史 |
改訂 A5 1090 |
高野辰之 |
昭3 |
1冊 |
12000 |
| 29 |
黒田人形 伊那郷土文庫9 |
A6 112 |
日下部新一 |
昭15 |
1冊 |
4800 |
| 30 |
能楽具装精華 |
B5 58 |
深見坦郎 |
昭8 |
1冊 |
6000 |
| 31 |
日本音楽の歴史と鑑賞 |
A5 337 |
星旭 |
昭46 |
1冊 |
2000 |
| 32 |
箏曲と地歌 |
東洋音楽選書3 A5 327 |
東洋音楽学会編 |
昭42 |
1冊 |
5000 |
| 33 |
田植ばやし研究 |
A5 363 |
内田るり子 |
昭53 |
1冊 |
8000 |
| 34 |
文楽人形図譜 |
印有 A5 412 |
宮尾しげを |
昭19 |
1冊 |
2500 |
| 35 |
日本芸術史研究 歌舞伎と操り浄瑠璃 |
A5 695 |
和辻哲郎 |
昭46 |
1冊 |
2800 |
| 36 |
続役者の世界 |
函 A5 424 |
中村芝鶴 |
昭47 |
1冊 |
3500 |
| 37 |
七世坂東三津五郎 舞踊芸話 |
函 A5 190 |
利倉幸一 編著 |
昭52 |
1冊 |
2500 |
| 38 |
日本演劇全史 |
函 A5 1331 |
河竹繁俊 |
昭54 |
1冊 |
8000 |
| 39 |
9代目市川団十郎 |
函 A5 325 |
市川三升 |
昭25 |
1冊 |
8500 |
| 40 |
岡鬼太郎伝 |
函 A5 366 |
竹下英一 |
昭44 |
1冊 |
5500 |
| 41 |
澤村源之助 |
函 A5 284 |
佐藤靄子 |
昭49 |
1冊 |
3000 |
| 42 |
娘道成寺 |
カバー・帯 B6 485 |
渡辺保 |
昭61 |
1冊 |
2500 |
| 43 |
歌舞伎成立の研究 |
函 A5 613 |
服部幸雄 |
昭55 |
1冊 |
7000 |
| 44 |
吉右衛門自伝 |
函 A5 328 |
中村吉右衛門 |
昭26 |
1冊 |
8000 |
| 45 |
王朝芸術史 |
A5 362 |
尾形亀吉 |
昭14 |
1冊 |
2500 |
| 46 |
文楽の研究 正・続 (全二冊) |
創元選書40・84 B6 |
三宅周太郎 |
昭15 |
1冊 |
2500 |
| 47 |
落語小劇場 |
カバー B6 457 |
榎本滋民 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 48 |
落語 笑いの年齢 |
角川選書4 署名入 B6 269 |
興津要 |
昭43 |
1冊 |
2000 |
| 49 |
歌舞伎研究 |
カバー B6 504 |
三宅周太郎 |
昭17 |
1冊 |
4000 |
| 50 |
文楽史 |
カバー B6 305 |
木谷蓬吟 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 51 |
六代目菊五郎評伝 |
函・カバー B6 465 |
渥美清太郎 |
昭25 |
1冊 |
4000 |
| 52 |
日本の演劇 |
函 B6 416 |
河竹繁俊 |
昭17 |
1冊 |
2000 |
| 53 |
河竹黙阿弥 |
B6 377 |
河竹繁俊 |
昭17 |
1冊 |
1500 |
| 54 |
歌舞伎百題 |
函 B6 307 |
河竹繁俊 |
昭34 |
1冊 |
2500 |
| 55 |
謡曲手引集 |
A5 302 |
中澤_丸 |
明42 |
1冊 |
3000 |
| 56 |
現代舞踊がみえてくる |
カバー A5 272 |
日下四郎 |
平成9 |
1冊 |
2000 |
| 57 |
日本思想大系新装版 近世芸道論 |
A5 696 |
西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝 |
平8 |
1冊 |
3000 |
| 58 |
がくや絣 |
初版・函 B6 253 |
花柳章太郎 |
昭31 |
1冊 |
1500 |
| 59 |
かぶきの発想 |
函 B6 326 |
郡司正勝 |
昭34 |
1冊 |
2000 |
| 60 |
謡稽古の心得 改訂増補版 |
A5 332 |
坂元雪鳥 |
大正13 |
1冊 |
2000 |
| 61 |
書物徂徠叢書 演劇篇 |
B6 121 |
石川巖 |
大正14 |
1冊 |
2000 |
| 62 |
壬生狂言(限定350番入) |
重要無形民俗文化財 二重函 |
多田学・清野智海 |
昭51 |
1冊 |
20000 |
| 63 |
芝居の小道具 |
B5 273 |
藤浪與兵衛 |
昭52 |
1冊 |
7000 |
| 64 |
文楽 桐竹紋十郎 |
B5 371 |
安藤鶴夫 |
昭42 |
1冊 |
8000 |
| 65 |
日本音楽とその周辺 吉川英史先生還暦記念論文集 |
A5 808 |
小泉文雄・星旭・山口修 |
昭48 |
1冊 |
10000 |
| 66 |
文楽人形図譜 |
A5 412 |
宮尾重男 |
昭17 |
1冊 |
3000 |
| 67 |
日本の芸能 |
A5 504 |
佐藤薫 |
昭36 |
1冊 |
4000 |
| 68 |
ながさきの民謡 |
函 B6 409 |
長崎新聞社 編 |
昭44 |
1冊 |
2000 |
| 69 |
佐渡おけさ 郷土芸術叢書第一編 |
B6 85 |
渡邊亮村 |
昭41 |
1冊 |
5000 |
| 70 |
日本演劇図録 |
函・カバー B5 137+13 |
河竹繁俊 |
昭31 |
1冊 |
4000 |
| 71 |
七世市川団蔵 |
函 A5 400 |
八世市川団蔵 |
昭41 |
1冊 |
2500 |
| 72 |
津軽箏曲郁田流の研究 歴史篇 |
函 A5 318 |
岸辺成雄・笹森建英 |
昭51 |
1冊 |
7000 |
| 73 |
近世演劇の研究 |
函 A5 332+9 |
高野正巳 |
昭17 |
1冊 |
3000 |
| 74 |
下総の唄歌 |
196 |
岡崎柾男 |
昭60 |
1冊 |
2000 |
| 75 |
概説日本演劇史 |
函 B6 504+13 |
河竹繁俊 |
昭41 |
1冊 |
2000 |
| 76 |
演劇博物館五十年 昭和の演劇とともに |
函 A4 367 |
演劇博物館編 |
昭53 |
1冊 |
4000 |
| 77 |
日本歌謡史 |
B5 1090+27 |
高野辰之 |
大15 |
1冊 |
8000 |
| 78 |
木曽民謡集 |
B6 224 |
信濃教育会木曽部会 |
昭11 |
1冊 |
6000 |
| 79 |
中世芸能史の研究 古代からの継承と創造 |
函 A5 556+26 |
林屋辰三郎 |
昭37 |
1冊 |
4000 |
| 80 |
能と民俗芸能 |
カバー A5 216 |
宮尾しげを |
昭42 |
1冊 |
3000 |
| 81 |
能と歌舞伎 |
函 A5 331 |
小宮豊隆 |
昭10 |
1冊 |
4000 |
| 82 |
京都府の民謡 |
B5 132 |
京都府立総合資料館編 |
昭48 |
1冊 |
2500 |
| 83 |
古典落語と落語家たち |
カバー欠 B6 275 |
興津要 |
昭49 |
1冊 |
1000 |
| 84 |
芸談あばらかべっそん |
カバー・帯 B6 285 |
桂 文楽 |
昭44 |
1冊 |
2000 |
| 85 |
米朝上方落語選 正続2冊 |
函 B6 |
桂 米朝 |
昭48 |
2冊 |
5000 |
| 86 |
標準日本舞踊譜 |
函 A5 210+147 |
東京国立文化財研究所編 |
昭35 |
1冊 |
3000 |
| 87 |
秩父神楽−秩父神社付属神代神楽 |
B5 119 |
秩父神社神楽保存会編 |
昭53 |
1冊 |
5000 |
| 88 |
越後魚沼民謡 |
函 A5 228 |
魚沼民謡伝承会編 |
平9 |
1冊 |
3500 |
| 89 |
家の手紙―富岡日記の周辺 |
カバー B6 308 |
真田淑子編 |
昭54 |
1冊 |
2000 |
| 90 |
国立劇場所蔵図書目録1 |
B5 122 |
国立劇場調査養成部資料課編 |
昭53 |
1冊 |
3000 |
| 91 |
舞踊譜 |
B6 176 |
四世西川已之輔 |
昭36 |
1冊 |
1800 |
| 92 |
常磐津舞踊全集 |
函 A5 407 |
石井國之校閲注釈/曽江清雄編 |
昭37 |
1冊 |
5000 |
| 93 |
おどり名曲解説 |
函 A5 203 |
小寺融吉 |
昭37 |
1冊 |
3000 |
| 94 |
三弦楽史 |
函・復刻昭15 B6 1016 |
中川愛氷 |
|
1冊 |
8000 |
| 95 |
浄瑠璃操芝居の研究 |
函 A5 781 |
横山正 |
昭39 |
1冊 |
40000 |
| 96 |
榊原政常作品集1―5 |
函 B6 |
榊原政常 |
昭50 |
5冊 |
4000 |
| 97 |
東南アジア演劇史の研究 |
品切れ A5 258+6 |
宮尾慈良 |
平12 |
1冊 |
2500 |
| 98 |
世界各国の人形劇 |
A5 402 |
小澤愛圀 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 99 |
ドイツの人形芝居 |
B6 222 |
尾崎宏次 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 100 |
アメリカ人形劇集 |
B6 314+5 |
プレストン/松葉重庸訳 |
昭26 |
1冊 |
3000 |
| 101 |
アナニアシヴィリの肖像 |
帯・カバー B5 79 |
山本成夫写真/ダンスマガジン編集部編 |
平3 |
1冊 |
2000 |
| 102 |
古楽面特別展覧会目録 |
書込み A5 40 |
帝室博物館 |
昭9 |
1冊 |
1500 |
| 103 |
横浜の芝居 |
署名入り 120 |
池田千代吉 |
昭53 |
1冊 |
2500 |
| 104 |
阿波の木偶―吉成正一写真集 |
二重函 A4 257 |
吉成正一 |
昭54 |
1冊 |
8000 |
| 105 |
音楽の歴史 1・2 |
函・カバー・絶版 A4 |
マルク・シェルル著 皆川達夫監修・訳 |
昭51 |
2冊 |
6000 |
| 106 |
演劇の歴史 上下巻 |
カバー・絶版 A4 |
チェザーレ・モリナーリ著・倉橋 健訳 |
昭52 |
2冊 |
10000 |
| 107 |
東北の童謡 |
函 B6 660 |
仙台中央放送局編 |
昭12 |
1冊 |
8000 |
| 108 |
藤山寛美 特選「十快笑」・遺笑集「新十快笑」(VHSビデオ) 全20巻 |
ケース、専用外ケース付 |
藤山寛美 |
平1 |
20巻 |
40000 |
| 109 |
追分節の源流―小室(諸)節について |
書入れ少々 B5 40 |
長尾真陽 |
昭42 |
1冊 |
3000 |
| 110 |
東京学芸大学紀要抜粋 早歌関係史料 |
薄冊 B5 12 |
外村久江 |
昭48 |
1冊 |
1000 |
| 111 |
富田のササラ |
薄冊 B5 10 |
石岡市富田町ササラ保存会 |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 112 |
全国俚謡一覧 |
昭43年春季歌謡学会 山路興造氏研究発表資料(和洋女子大) B5 35 |
|
昭43 |
1冊 |
2000 |
| 113 |
千葉県指定無形文化財 獅子舞 |
B5 6 |
鳥見神社社務所 |
|
1冊 |
1000 |
| 114 |
無形文化財 幸若舞(大頭流) |
薄冊 B5 |
福岡県山門郡P高町 |
|
1冊 |
1500 |
| 115 |
譚詩組歌「ゆしや・つぃる」 |
B5 29 |
黒坂富治 |
昭49 |
1冊 |
1000 |
| 116 |
千葉県の民謡 記録ビデオ解説書 |
A4 70 |
千葉県教育委員会 |
平11 |
1冊 |
1500 |
| 117 |
清水俊彦ジャズ・ノート |
初版・カバー・帯 B6 416 |
清水俊彦 |
昭56 |
1冊 |
2000 |
| 118 |
戯場節用集 限定300部 |
解説書付・和綴じ・秩入り A5 |
原本編者・好文舎青氏 解説編・島田勇雄 |
昭47 |
1冊 |
4000 |
| 119 |
宝塚歌劇四十年史 |
カバー A5 286 |
萩原広吉編 |
昭29 |
1冊 |
12000 |
| 120 |
宝塚少女歌劇二十年史 |
A5 274+19 |
吉岡重三郎編 |
昭8 |
1冊 |
20000 |
| 121 |
上方落語の歴史(改訂増補) |
函・カバー・帯 B6 332 |
前田 勇 |
昭41 |
1冊 |
3500 |
| 122 |
落語事典(増補) |
函 B6 612 |
東大落語会編 |
昭52 |
1冊 |
3000 |
| 123 |
落語事典 |
函・印 B6 355 |
今村信雄 |
昭37 |
1冊 |
1500 |
| 124 |
戯場戯語 |
函 B6 217 |
坂東三津五郎 |
昭43 |
1冊 |
1000 |
| 125 |
浄瑠璃史 |
函 A5 581 |
黒木勘蔵 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 126 |
毛越寺の延年の舞 |
A5 32 |
平泉・毛越寺 |
昭47 |
1冊 |
1500 |
| 127 |
沖縄の民謡歌詞と解説 |
A5 236 |
新城徳祐 |
昭44 |
1冊 |
2500 |
| 128 |
劇聖玉城朝薫―組踊上演二百五十年記念誌 |
A5 289 |
沖縄芸能協会編 |
昭44 |
1冊 |
5000 |
| 129 |
集成琉歌新釈 |
函・カバー・帯 A5 686+42 |
阿波根朝松 |
昭51 |
1冊 |
15000 |
| 130 |
石川県の民謡―民謡緊急調査報告書 |
B5 301 |
石川県教育委員会 |
昭56 |
1冊 |
7000 |
| 131 |
歌舞伎事典 |
カバー・帯 B5 459+19 |
服部幸雄・富田鉄之助・廣末保 |
平8 |
1冊 |
4800 |
| 132 |
秩父神楽 |
角折れ跡 A5 88 |
秩父市立図書館・秩父神社・他 |
昭33 |
1冊 |
4000 |
| 133 |
風見の神楽 |
A5・薄冊 48 |
下野民俗研究会 |
昭43 |
1冊 |
2000 |
| 134 |
能と其歴史 |
A5 164 |
富岡信仰 |
昭6 |
1冊 |
3500 |
| 135 |
能楽源流考 |
函 A5 1555 |
能勢朝次 |
昭33 |
1冊 |
9000 |
| 136 |
秩父神社神楽―伝承活動事業報告書 |
B5 135 |
秩父市教育委員会・秩父神社神楽保存委員会 |
平1 |
1冊 |
3000 |
| 137 |
球磨神楽―無形民俗文化財地域伝承活動事業 |
B5 105 |
人吉市教育委員会 |
昭59 |
1冊 |
3000 |
| 138 |
東通村の神楽(青森県下北郡) |
B5 245 |
東通村教育委員会 |
昭57 |
1冊 |
7000 |
| 139 |
平戸神楽―平戸市の文化財12 |
B5 66[ |
平戸市教育委員会 |
昭55 |
1冊 |
3000 |
| 140 |
鉄砲ざし―相模人形芝居の特徴 (小田原市教育委員会版) |
B5 50 |
永田衡吉 |
昭58 |
1冊 |
3500 |
| 141 |
相馬の神楽 |
B5 12 |
相馬高等学校・相馬女子高等学校 |
昭34 |
1冊 |
2500 |
| 142 |
相馬の神楽(宇多郷篇) |
B5 14 |
岩崎敏夫編 |
昭32 |
1冊 |
2500 |
| 143 |
蝦夷趣味江差追分漫画集 |
和綴じ B6 41 |
岡崎太郎 |
昭3 |
1冊 |
4000 |
| 144 |
日本の人形芝居 |
函 A5 803+10 |
永田衡吉 |
昭44 |
1冊 |
6000 |
| 145 |
南洋・台湾・沖縄音楽紀行 東洋音楽選書5 |
カバー A5 323 |
田辺尚雄 |
昭43 |
1冊 |
6000 |
| 146 |
中国・朝鮮音楽調査紀行 東洋音楽選書11 |
カバー A5 472 |
田辺尚雄 |
昭45 |
1冊 |
10000 |
| 147 |
帝劇の五十年 |
カバー A4変形 255 |
帝劇史編纂委員会編 |
昭41 |
1冊 |
2500 |
| 148 |
日本民謡大観 九州篇(北部) |
函(シミ有)・カバー B5 471 |
日本放送協会 |
昭52 |
1冊 |
8000 |
| 149 |
日本民謡大観 中国篇 |
函(シミ有)・カバー(シミ有) B5 650 |
日本放送協会 |
昭44 |
1冊 |
10000 |
| 150 |
日本民謡大観 近畿篇 |
函(破れ・シミ有)・カバー(シミ有) B5 674 |
日本放送協会 |
昭41 |
1冊 |
10000 |
| 151 |
日本民謡大観 九州篇(南部)・北海道篇 |
函(破れ・シミ有)・カバー B5 536 |
日本放送協会 |
昭55 |
1冊 |
15000 |
| 152 |
日本民謡大観 関東篇 |
カバー(破れ・シミ)・ヤケ B5 385 |
日本放送協会 |
昭19 |
1冊 |
10000 |
| 153 |
日本民謡大観 中部篇(中央高地・東海地方) |
函・カバー・シミ有 B5 520 |
日本放送協会 |
昭35 |
1冊 |
12000 |
| 154 |
日本民謡大観 四国篇 |
函・カバー・シミ有 B5 519 |
日本放送協会 |
昭48 |
1冊 |
13000 |
| 155 |
江戸小唄(改訂増補版) |
函 A5 714 |
木村菊太郎 |
昭39 |
1冊 |
4000 |
| 156 |
日本俗曲通 |
B6 167 |
中内蝶二 |
昭5 |
1冊 |
3000 |
| 157 |
芝居小唄(増補版) |
函 A5 635 |
大村菊太郎 |
昭35 |
1冊 |
4000 |
| 158 |
歌の道なかばに |
カバー・帯付 A5 661 |
ロッテ・レーマン/野水瑞穂訳 |
昭59 |
1冊 |
3000 |
| 159 |
日本芸能史論考 |
函 B6 289 |
松田修 |
昭49 |
1冊 |
1500 |
| 160 |
絵葉書 樺太―樺太神社・犬ぞり・樺太庁官官邸・海豹島・日露国境石標 |
6枚・記念印有(昭12年)・淡色原色刷・戦前・画像有 |
|
|
1冊 |
1500 |
| 161 |
仮面と悪魔―その民族学的・演劇学的考察 |
函 A5 177 |
ケニス・マックゴーワン/ハーマン・ローゼ著 印南喬訳 |
昭42 |
1冊 |
4000 |
| 162 |
日本音楽史 |
函 A5 191 |
伊庭孝 |
昭17 |
1冊 |
3000 |
| 163 |
備中平川の神殿神楽 |
B5 24 |
江草進 |
昭38 |
1冊 |
2500 |