4kotengeinou
INO 書名 解説 著者 刊行年 数量 数値価格
1 糸あやつり 函 A5 323 結城孫三郎 昭41 1冊 2000
2 春日大社舞楽装束類調査報告 A4 62 春日顕彰会 昭50 1冊 5000
3 春日大社重要文化財  太鼓(左方)調査報告 実測図付 A4 12 春日顕彰会 昭50 1冊 6000
4 玖珠神楽調査報告書 文化財調査報告  8 B5 110 大分県玖珠郡九重町教育委員会 昭56 1冊 3500
5 筑前博多独楽 函 B5 438 筑前珠楽 昭52 1冊 5000
6 日本歌謡の音楽と歌詞の研究 A5 620 今井通郎 昭42 1冊 5000
7 歌舞伎成立の研究 函 A5 613 服部幸雄 昭55 1冊 7000
8 静岡県の民謡 静岡県文化財調査報告書34 B5 323 静岡県教育委員会 昭61 1冊 6000
9 ながさきの民謡 函 B6 409 長崎新聞社編 昭44 1冊 2000
10 中世賎民と雑芸能の研究 函 A5 397 盛田嘉徳 昭50 1冊 3000
11 日本の芸能 函 A5 504 佐藤薫 昭36 1冊 4000
12 謡曲のふる里 B5 608 木本誠二 昭43 1冊 15000
13 山田流箏曲史 A5 166 平野健次編 昭49 1冊 3500
14 能役者の横顔 函 A5 403 大河内俊輝 昭55 1冊 3000
15 黒川さんさ踊り(岩手県紫波郡都南村黒川) B5 24 中村政太郎 昭51 1冊 1000
16 鶴屋南北の世界 A5 204 小池章太郎 昭56 1冊 3000
17 大薩摩の代々 A5 111+20 宮内壽松 昭5 1冊 8000
18 かみがた演芸 漫才太平記 A5 283+8 吉田留三郎 昭39 1冊 3000
19 日本の芸能 A5 286 佐藤薫 昭46 1冊 2000
20 日本芸能伝承論 A5 322 池田彌三郎 昭37 1冊 3500
21 東京の民謡 区部・多摩地区編 B5 295 東京都教育委員会 平11 1冊 3000
22 文五郎藝談 A5 176 吉田文五郎 昭18 1冊 3000
23 日本假面史 A5 340 野間清六 昭18 1冊 4000
24 中京芸能風土記 函 B6 295 岡山和夫 昭45 1冊 2000
25 日本傳承童謠集成6 歳時唄・雑謠篇 A5 368 北原白秋編 昭25 1冊 3000
26 日本傳承童謠集成2 天体気象・動植物唄篇 A5 423 北原白秋編 昭24 1冊 3000
27 日本傳承童謡集成1 子守唄篇 A5 387 北原白秋編 昭22 1冊 3000
28 日本歌謡史 改訂 A5 1090 高野辰之 昭3 1冊 12000
29 黒田人形 伊那郷土文庫9 A6 112 日下部新一 昭15 1冊 4800
30 能楽具装精華 B5 58 深見坦郎 昭8 1冊 6000
31 日本音楽の歴史と鑑賞 A5 337 星旭 昭46 1冊 2000
32 箏曲と地歌 東洋音楽選書3 A5 327 東洋音楽学会編 昭42 1冊 5000
33 田植ばやし研究 A5 363 内田るり子 昭53 1冊 8000
34 文楽人形図譜 印有 A5 412 宮尾しげを 昭19 1冊 2500
35 日本芸術史研究 歌舞伎と操り浄瑠璃 A5 695 和辻哲郎 昭46 1冊 2800
36 続役者の世界 函 A5 424 中村芝鶴 昭47 1冊 3500
37 七世坂東三津五郎 舞踊芸話 函 A5 190 利倉幸一 編著 昭52 1冊 2500
38 日本演劇全史 函 A5 1331 河竹繁俊 昭54 1冊 8000
39 9代目市川団十郎 函 A5 325 市川三升 昭25 1冊 8500
40 岡鬼太郎伝 函 A5 366 竹下英一 昭44 1冊 5500
41 澤村源之助 函 A5 284 佐藤靄子 昭49 1冊 3000
42 娘道成寺 カバー・帯 B6 485 渡辺保 昭61 1冊 2500
43 歌舞伎成立の研究 函 A5 613 服部幸雄 昭55 1冊 7000
44 吉右衛門自伝 函 A5 328 中村吉右衛門 昭26 1冊 8000
45 王朝芸術史 A5 362 尾形亀吉 昭14 1冊 2500
46 文楽の研究 正・続 (全二冊) 創元選書40・84 B6 三宅周太郎 昭15 1冊 2500
47 落語小劇場 カバー B6 457 榎本滋民 昭49 1冊 2000
48 落語 笑いの年齢 角川選書4 署名入 B6 269 興津要 昭43 1冊 2000
49 歌舞伎研究 カバー B6 504 三宅周太郎 昭17 1冊 4000
50 文楽史 カバー B6 305 木谷蓬吟 昭18 1冊 3000
51 六代目菊五郎評伝 函・カバー B6 465 渥美清太郎 昭25 1冊 4000
52 日本の演劇 函 B6 416 河竹繁俊 昭17 1冊 2000
53 河竹黙阿弥 B6 377 河竹繁俊 昭17 1冊 1500
54 歌舞伎百題 函 B6 307 河竹繁俊 昭34 1冊 2500
55 謡曲手引集 A5 302 中澤_丸 明42 1冊 3000
56 現代舞踊がみえてくる カバー A5 272 日下四郎 平成9 1冊 2000
57 日本思想大系新装版 近世芸道論 A5 696 西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝 平8 1冊 3000
58 がくや絣 初版・函 B6 253 花柳章太郎 昭31 1冊 1500
59 かぶきの発想 函 B6 326 郡司正勝 昭34 1冊 2000
60 謡稽古の心得 改訂増補版 A5 332 坂元雪鳥 大正13 1冊 2000
61 書物徂徠叢書 演劇篇 B6 121 石川巖 大正14 1冊 2000
62 壬生狂言(限定350番入) 重要無形民俗文化財 二重函 多田学・清野智海 昭51 1冊 20000
63 芝居の小道具 B5 273 藤浪與兵衛 昭52 1冊 7000
64 文楽 桐竹紋十郎 B5 371 安藤鶴夫 昭42 1冊 8000
65 日本音楽とその周辺 吉川英史先生還暦記念論文集 A5 808 小泉文雄・星旭・山口修 昭48 1冊 10000
66 文楽人形図譜 A5 412 宮尾重男 昭17 1冊 3000
67 日本の芸能 A5 504 佐藤薫 昭36 1冊 4000
68 ながさきの民謡 函 B6 409 長崎新聞社 編 昭44 1冊 2000
69 佐渡おけさ 郷土芸術叢書第一編 B6 85 渡邊亮村 昭41 1冊 5000
70 日本演劇図録 函・カバー B5 137+13 河竹繁俊 昭31 1冊 4000
71 七世市川団蔵 函 A5 400 八世市川団蔵 昭41 1冊 2500
72 津軽箏曲郁田流の研究 歴史篇 函 A5 318 岸辺成雄・笹森建英 昭51 1冊 7000
73 近世演劇の研究 函 A5 332+9 高野正巳 昭17 1冊 3000
74 下総の唄歌  196 岡崎柾男 昭60 1冊 2000
75 概説日本演劇史 函 B6 504+13 河竹繁俊 昭41 1冊 2000
76 演劇博物館五十年 昭和の演劇とともに 函 A4 367 演劇博物館編 昭53 1冊 4000
77 日本歌謡史 B5 1090+27 高野辰之 大15 1冊 8000
78 木曽民謡集 B6 224 信濃教育会木曽部会 昭11 1冊 6000
79 中世芸能史の研究  古代からの継承と創造 函 A5 556+26 林屋辰三郎 昭37 1冊 4000
80 能と民俗芸能 カバー A5 216 宮尾しげを 昭42 1冊 3000
81 能と歌舞伎 函 A5 331 小宮豊隆 昭10 1冊 4000
82 京都府の民謡 B5 132 京都府立総合資料館編 昭48 1冊 2500
83 古典落語と落語家たち カバー欠 B6 275 興津要 昭49 1冊 1000
84 芸談あばらかべっそん カバー・帯 B6 285 桂 文楽 昭44 1冊 2000
85 米朝上方落語選 正続2冊 函 B6 桂 米朝 昭48 2冊 5000
86 標準日本舞踊譜 函 A5 210+147 東京国立文化財研究所編 昭35 1冊 3000
87 秩父神楽−秩父神社付属神代神楽 B5 119 秩父神社神楽保存会編 昭53 1冊 5000
88 越後魚沼民謡 函 A5 228 魚沼民謡伝承会編 平9 1冊 3500
89 家の手紙―富岡日記の周辺 カバー B6 308 真田淑子編 昭54 1冊 2000
90 国立劇場所蔵図書目録1 B5 122 国立劇場調査養成部資料課編 昭53 1冊 3000
91 舞踊譜 B6 176 四世西川已之輔 昭36 1冊 1800
92 常磐津舞踊全集 函 A5 407 石井國之校閲注釈/曽江清雄編 昭37 1冊 5000
93 おどり名曲解説 函 A5 203 小寺融吉 昭37 1冊 3000
94 三弦楽史 函・復刻昭15 B6 1016 中川愛氷 1冊 8000
95 浄瑠璃操芝居の研究 函 A5 781 横山正 昭39 1冊 40000
96 榊原政常作品集1―5 函 B6 榊原政常 昭50 5冊 4000
97 東南アジア演劇史の研究 品切れ A5 258+6 宮尾慈良 平12 1冊 2500
98 世界各国の人形劇 A5 402 小澤愛圀 昭18 1冊 4000
99 ドイツの人形芝居 B6 222 尾崎宏次 昭18 1冊 3000
100 アメリカ人形劇集 B6 314+5 プレストン/松葉重庸訳 昭26 1冊 3000
101 アナニアシヴィリの肖像 帯・カバー B5 79 山本成夫写真/ダンスマガジン編集部編 平3 1冊 2000
102 古楽面特別展覧会目録 書込み A5 40 帝室博物館 昭9 1冊 1500
103 横浜の芝居 署名入り 120 池田千代吉 昭53 1冊 2500
104 阿波の木偶―吉成正一写真集 二重函 A4 257 吉成正一 昭54 1冊 8000
105 音楽の歴史 1・2 函・カバー・絶版 A4 マルク・シェルル著 皆川達夫監修・訳 昭51 2冊 6000
106 演劇の歴史 上下巻 カバー・絶版 A4 チェザーレ・モリナーリ著・倉橋 健訳 昭52 2冊 10000
107 東北の童謡 函 B6 660 仙台中央放送局編 昭12 1冊 8000
108 藤山寛美 特選「十快笑」・遺笑集「新十快笑」(VHSビデオ) 全20巻  ケース、専用外ケース付 藤山寛美 平1 20巻 40000
109 追分節の源流―小室(諸)節について 書入れ少々 B5 40 長尾真陽 昭42 1冊 3000
110 東京学芸大学紀要抜粋 早歌関係史料 薄冊 B5 12 外村久江 昭48 1冊 1000
111 富田のササラ 薄冊 B5 10 石岡市富田町ササラ保存会 昭45 1冊 1000
112 全国俚謡一覧 昭43年春季歌謡学会 山路興造氏研究発表資料(和洋女子大) B5 35 昭43 1冊 2000
113 千葉県指定無形文化財 獅子舞 B5 6 鳥見神社社務所 1冊 1000
114 無形文化財 幸若舞(大頭流) 薄冊 B5 福岡県山門郡P高町 1冊 1500
115 譚詩組歌「ゆしや・つぃる」 B5 29 黒坂富治 昭49 1冊 1000
116 千葉県の民謡 記録ビデオ解説書 A4 70 千葉県教育委員会 平11 1冊 1500
117 清水俊彦ジャズ・ノート 初版・カバー・帯 B6 416 清水俊彦 昭56 1冊 2000
118 戯場節用集 限定300部 解説書付・和綴じ・秩入り A5 原本編者・好文舎青氏 解説編・島田勇雄 昭47 1冊 4000
119 宝塚歌劇四十年史 カバー A5 286 萩原広吉編 昭29 1冊 12000
120 宝塚少女歌劇二十年史 A5 274+19 吉岡重三郎編 昭8 1冊 20000
121 上方落語の歴史(改訂増補) 函・カバー・帯 B6 332 前田 勇 昭41 1冊 3500
122 落語事典(増補) 函 B6 612 東大落語会編 昭52 1冊 3000
123 落語事典 函・印 B6 355 今村信雄 昭37 1冊 1500
124 戯場戯語 函 B6 217 坂東三津五郎 昭43 1冊 1000
125 浄瑠璃史 函 A5 581 黒木勘蔵 昭18 1冊 4000
126 毛越寺の延年の舞 A5 32 平泉・毛越寺 昭47 1冊 1500
127 沖縄の民謡歌詞と解説 A5 236 新城徳祐 昭44 1冊 2500
128 劇聖玉城朝薫―組踊上演二百五十年記念誌 A5 289 沖縄芸能協会編 昭44 1冊 5000
129 集成琉歌新釈 函・カバー・帯 A5 686+42 阿波根朝松 昭51 1冊 15000
130 石川県の民謡―民謡緊急調査報告書 B5 301 石川県教育委員会 昭56 1冊 7000
131 歌舞伎事典 カバー・帯 B5 459+19 服部幸雄・富田鉄之助・廣末保 平8 1冊 4800
132 秩父神楽 角折れ跡 A5 88 秩父市立図書館・秩父神社・他 昭33 1冊 4000
133 風見の神楽 A5・薄冊 48 下野民俗研究会 昭43 1冊 2000
134 能と其歴史 A5 164 富岡信仰 昭6 1冊 3500
135 能楽源流考 函 A5 1555 能勢朝次 昭33 1冊 9000
136 秩父神社神楽―伝承活動事業報告書 B5 135 秩父市教育委員会・秩父神社神楽保存委員会 平1 1冊 3000
137 球磨神楽―無形民俗文化財地域伝承活動事業 B5 105 人吉市教育委員会 昭59 1冊 3000
138 東通村の神楽(青森県下北郡) B5 245 東通村教育委員会 昭57 1冊 7000
139 平戸神楽―平戸市の文化財12 B5 66[ 平戸市教育委員会 昭55 1冊 3000
140 鉄砲ざし―相模人形芝居の特徴 (小田原市教育委員会版) B5 50 永田衡吉 昭58 1冊 3500
141 相馬の神楽 B5 12 相馬高等学校・相馬女子高等学校 昭34 1冊 2500
142 相馬の神楽(宇多郷篇) B5 14 岩崎敏夫編 昭32 1冊 2500
143 蝦夷趣味江差追分漫画集 和綴じ B6 41 岡崎太郎 昭3 1冊 4000
144 日本の人形芝居 函 A5 803+10 永田衡吉 昭44 1冊 6000
145 南洋・台湾・沖縄音楽紀行 東洋音楽選書5 カバー A5 323 田辺尚雄 昭43 1冊 6000
146 中国・朝鮮音楽調査紀行 東洋音楽選書11 カバー A5 472 田辺尚雄 昭45 1冊 10000
147 帝劇の五十年 カバー A4変形 255 帝劇史編纂委員会編 昭41 1冊 2500
148 日本民謡大観 九州篇(北部) 函(シミ有)・カバー B5 471 日本放送協会 昭52 1冊 8000
149 日本民謡大観 中国篇 函(シミ有)・カバー(シミ有) B5 650 日本放送協会 昭44 1冊 10000
150 日本民謡大観 近畿篇 函(破れ・シミ有)・カバー(シミ有) B5 674 日本放送協会 昭41 1冊 10000
151 日本民謡大観 九州篇(南部)・北海道篇 函(破れ・シミ有)・カバー B5 536 日本放送協会 昭55 1冊 15000
152 日本民謡大観 関東篇 カバー(破れ・シミ)・ヤケ B5 385 日本放送協会 昭19 1冊 10000
153 日本民謡大観 中部篇(中央高地・東海地方) 函・カバー・シミ有 B5 520 日本放送協会 昭35 1冊 12000
154 日本民謡大観 四国篇 函・カバー・シミ有 B5 519 日本放送協会 昭48 1冊 13000
155 江戸小唄(改訂増補版) 函 A5 714 木村菊太郎 昭39 1冊 4000
156 日本俗曲通 B6 167 中内蝶二 昭5 1冊 3000
157 芝居小唄(増補版) 函 A5 635 大村菊太郎 昭35 1冊 4000
158 歌の道なかばに カバー・帯付 A5 661 ロッテ・レーマン/野水瑞穂訳 昭59 1冊 3000
159 日本芸能史論考 函 B6 289 松田修 昭49 1冊 1500
160 絵葉書 樺太―樺太神社・犬ぞり・樺太庁官官邸・海豹島・日露国境石標  6枚・記念印有(昭12年)・淡色原色刷・戦前・画像有 1冊 1500
161 仮面と悪魔―その民族学的・演劇学的考察 函 A5 177 ケニス・マックゴーワン/ハーマン・ローゼ著 印南喬訳 昭42 1冊 4000
162 日本音楽史 函 A5 191 伊庭孝 昭17 1冊 3000
163 備中平川の神殿神楽 B5 24 江草進 昭38 1冊 2500