4kentiku
| INO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
数値価格 |
1 |
大神保の民家 |
B5 103 |
船橋市教育委員会 |
昭51 |
1冊 |
4000 |
| 2 |
新潟港修築史 |
ー明治・大正・昭和 |
運輸省 |
平2 |
1冊 |
20000 |
| 3 |
離島港史 |
A4 842 |
東京都港湾局監修 |
平8 |
1冊 |
9000 |
| 4 |
弘前の町並 仲町地区の住戸現況と修景計画 |
A4 67 |
弘前市 |
昭53 |
1冊 |
3500 |
| 5 |
甦った古民家 |
旧長崎家主屋保存の記録 A4 462 |
世田谷区教育委員会 |
昭56 |
1冊 |
5000 |
| 6 |
重要文化財大場家住宅調査報告書 |
A4 |
世田谷区教育委員会 |
昭60 |
1冊 |
4000 |
| 7 |
建造物緊急保存調査報告書 |
北海道文化財シリーズ 第13集 B5 200 |
北海道教育委員会 |
昭47 |
1冊 |
3000 |
| 8 |
八潮の民家と社寺建築 |
B5 223 |
八潮市 |
昭53 |
1冊 |
7000 |
| 9 |
旧吉原家住宅保存修理工事報告書 |
大川市有形文化財 A4 42+64 |
福岡県大川市 |
平5 |
1冊 |
12000 |
| 10 |
日本民家史(増補) |
A5 784 |
藤田 元春 |
昭18 |
1冊 |
6000 |
| 11 |
三国町の民家と町並 |
民家調査・町並調査報告書 付図3枚 A4 154 |
三国町教育委員会 |
昭58 |
1冊 |
10000 |
| 12 |
一乗谷朝倉氏遺跡環境整備報告2 |
武家屋敷立体復元事業 A4 |
福井県立朝倉氏遺跡資料館 |
平4 |
1冊 |
8500 |
| 13 |
熊野神社本殿并拜殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
山梨県 |
昭27 |
1冊 |
10000 |
| 14 |
多久聖廟 |
重要文化財 B5 59 |
多久市 |
昭46 |
1冊 |
3500 |
| 15 |
歴史地震に関する調査研究委員会 |
A4 |
地震予知総合研究振興会 |
昭57 |
4冊 |
2000 |
| 16 |
生方家住宅移築修理工事報告書 |
重文 A4 |
群馬県沼田市 |
昭48 |
1冊 |
8500 |
| 17 |
台所文化史 前編 |
B5 246 |
鈴木啓之 |
昭34 |
1冊 |
8000 |
| 18 |
黒保根の民家・社寺建築 |
村誌別巻3 B5 200 |
黒保根村 |
昭63 |
1冊 |
10000 |
| 19 |
布施の民家 |
A5 |
布施市 |
昭41 |
1冊 |
12000 |
| 20 |
東京港誌 |
開港記念 A5 243 |
東京市役所 |
昭17 |
1冊 |
8000 |
| 21 |
久能山東照宮 第1・2集 |
第1期〜第4期 A4 |
静岡県 |
昭43 |
2冊 |
40000 |
| 22 |
石庭林泉 |
函・署名 A5 310 |
北川桃雄 |
昭27 |
1冊 |
3000 |
| 23 |
九年庵(ニ比山生活環境保全林)の調査報告書 |
A4 98 |
佐賀県 |
平2 |
1冊 |
8000 |
| 24 |
旧田辺邸移築再生保存調査報告書(学術報告) |
A4 93 |
旧田辺邸移築再生委員会 |
平9 |
1冊 |
7000 |
| 25 |
市指定文化財 旧横溝家住宅保存修理工事報告書 |
A4 97 |
横浜市教育委員会 |
平1 |
1冊 |
7000 |
| 26 |
船橋市民家分布調査報告 第7次 船橋の民家13 海神地区 |
B5 49 |
船橋市教育委員会 |
平2 |
1冊 |
1500 |
| 27 |
和洋建築沿革史 |
A5 96 |
須藤真金 |
昭4 |
1冊 |
5000 |
| 28 |
永富家住宅普請帳 |
函欠 A5 267 |
永富家編纂委員会 |
昭44 |
1冊 |
4000 |
| 29 |
日本の古建築 |
A5 264 |
太田静六 |
昭18 |
1冊 |
5000 |
| 30 |
日本の建築と藝術 上巻 |
A5 820 |
關野貞 |
昭17 |
1冊 |
5000 |
| 31 |
岡山県の民家研究 |
A5 455 |
鶴藤鹿忠 |
昭51 |
1冊 |
8000 |
| 32 |
朝鮮の建築と藝術 |
A5 758 |
關野貞 |
昭17 |
1冊 |
8000 |
| 33 |
福岡県の民家とその周辺 |
B5 353 |
太田静六 |
昭48 |
1冊 |
12000 |
| 34 |
京都庭園の研究 |
函欠 B5 108+32 |
重森三玲 |
昭22 |
1冊 |
5000 |
| 35 |
古建築 |
A5 292 |
藤原義一 |
昭18 |
1冊 |
3000 |
| 36 |
法隆寺再建非再建論争史 |
A5 368 |
足立康 |
昭18 |
1冊 |
3500 |
| 37 |
京都の古建築 京都叢書1 |
A5 175 |
藤原義一 |
昭21 |
1冊 |
2000 |
| 38 |
建築芸術論 |
A5 286+7 |
ブルーノ・タウト著/篠田英雄譯 |
昭25 |
1冊 |
3000 |
| 39 |
韓国の建築と芸術 東京帝国大学韓国建築調査報告 |
B5 252 |
西山武彦・伊丹潤 |
昭63 |
1冊 |
10000 |
| 40 |
旧宮崎家住宅移築修理工事報告書 図版編 |
重文 A4 |
東京都青梅市 |
|
1冊 |
3000 |
| 41 |
神魂神社末社貴布禰・稲荷両神社本殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
島根県(松江市) |
昭52 |
1冊 |
13000 |
| 42 |
東照宮 神楽殿・上中下神庫・御旅所社殿・仮殿鐘楼その他修理工事報告書 |
重文 A4 |
日光二社一寺文化財保存委員会 |
昭42 |
1冊 |
30000 |
| 43 |
東照宮唐門透塀 |
国宝 A4 |
日光二社一寺文化財保存委員会 |
昭42 |
1冊 |
25000 |
| 44 |
金剛輪寺二天門修理工事報告書(附国宝同本堂) |
重文 A4 |
滋賀県 |
平1 |
1冊 |
15000 |
| 45 |
波宇志別神社神楽殿保存修理報告書 |
重文 A4 |
秋田県 |
平5 |
1冊 |
15000 |
| 46 |
後藤家住宅保存修理工事報告書 |
重文 A4 |
大分県 |
昭53 |
1冊 |
10000 |
| 47 |
高尾山薬王院飯縄権現堂塗装修理工事報告書(東京都指定有形文化財) |
A4 |
高尾山薬王院 |
平10 |
1冊 |
6000 |
| 48 |
有田内山 有田内山伝統的建造物群保存対策調査報告 |
A4 |
有田町教育委員会 |
昭60 |
1冊 |
6500 |
| 49 |
北海道庁旧本庁舎復原改修工事報告書 |
重文 A4 |
北海道 |
昭45 |
1冊 |
20000 |
| 50 |
旧井岡家住宅移築修理工事報告書 |
A4 |
川崎市 |
昭61 |
1冊 |
10000 |
| 51 |
但馬空港工事誌 |
A4 463 |
兵庫県 |
平8 |
1冊 |
5000 |
| 52 |
北海道の古建築と街並み |
A4 416 |
北海道建築士会 |
昭54 |
1冊 |
10000 |
| 53 |
尼崎甲門式防潮堤工事記念写真帳尼崎高潮対策事業概要付 |
|
兵庫県・尼崎市・第三港湾建設局 |
昭30 |
1冊 |
20000 |
| 54 |
伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書2 |
B5 333 |
伊勢崎市 |
昭58 |
1冊 |
8000 |
| 55 |
町田の近世建築 |
B5 |
町田市史編纂委員会 |
昭51 |
1冊 |
8000 |
| 56 |
旧府中郵便取扱所(旧矢島家住宅)調査報告書 府中市郷土の森復原建築物報告書4 |
A4 |
府中市教育委員会 |
平3 |
1冊 |
7000 |
| 57 |
旧島田家住宅解体移築工事報告書(三芳町指定文化財) |
A4 |
埼玉県入間郡三芳町教育委員会 |
平10 |
1冊 |
5000 |
| 58 |
旧下田家住宅調査報告書 羽村町史料集10 |
A4 |
羽村町教育委員会 |
昭58 |
1冊 |
8000 |
| 59 |
中央区の木造建造物 中央区文化財調査報告書2 |
A4 154 |
中央区教育委員会 |
平5 |
1冊 |
8000 |
| 60 |
大震から復興への實状 |
図録 B5 |
中外商業新報社 |
大13 |
1冊 |
30000 |
| 61 |
南都七大寺の研究 |
二重函 B5 399 |
大岡實 |
昭41 |
1冊 |
15000 |
| 62 |
船屋形 |
函 |
牛尾健治 |
昭17 |
1冊 |
20000 |
| 63 |
工事画報 昭和29年版 |
A4 |
株式会社 大林組 |
昭29 |
1冊 |
3000 |
| 64 |
帝都復興祭志 |
B5 737 |
東京市役所 |
昭7 |
1冊 |
10000 |
| 65 |
函館大火災害誌 |
A5 870 |
池田清 |
昭12 |
1冊 |
8000 |
| 66 |
若宮神社本殿保存修理工事報告書 |
重要文化財 |
滋賀県教育委員会 |
平11 |
1冊 |
15000 |
| 67 |
鹿苑 |
寺史・再建金閣・庭園・寳物 函 A4 114 |
鹿苑寺 |
昭30 |
1冊 |
7000 |
| 68 |
香取神宮本殿保存修理工事報告書(千葉県) |
重文 A4 |
香取神宮 |
昭54 |
1冊 |
13000 |
| 69 |
友井家住宅保存修理(移築)工事報告書 |
重文 A4 |
兵庫県 |
昭52 |
1冊 |
12000 |
| 70 |
久能山東照宮(第一期・第二期)修理工事報告書第一集 |
重文 A4 |
静岡県 |
昭43 |
1冊 |
20000 |
| 71 |
聖神社末社(三神社・滝神社)本殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
大阪府 |
昭54 |
1冊 |
15000 |
| 72 |
八幡神社本殿及び拜殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
兵庫県 |
昭51 |
1冊 |
15000 |
| 73 |
八坂神社本殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
大阪府 |
昭61 |
1冊 |
15000 |
| 74 |
総福寺鎮守天満宮本殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
大阪府 |
昭60 |
1冊 |
15000 |
| 75 |
松苧神社本殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
新潟県 |
昭57 |
1冊 |
20000 |
| 76 |
春日神社本殿修理工事報告書 |
重文 A4 |
福井県 |
昭58 |
1冊 |
15000 |
| 77 |
松尾神社本殿修理工事報告書(石川県) |
重文 A4 |
松尾神社 |
昭59 |
1冊 |
12000 |
| 78 |
姫路城保存修理工事報告書V(附図下) |
国宝重文 A4 |
文化財保護委員会 |
昭40 |
1冊 |
35000 |
| 79 |
文永寺石室・五輪塔修理工事報告書 |
重文 A4 |
長野県 |
昭62 |
1冊 |
13000 |
| 80 |
網走とみなと |
写真で綴る網走港史 A4 142 |
北海道開発協会 |
平2 |
1冊 |
4000 |
| 81 |
東北の民家 |
A5 277 |
小倉強 |
昭30 |
1冊 |
3000 |
| 82 |
城と民家 |
A5 483 |
城戸久 |
昭47 |
1冊 |
6500 |
| 83 |
吉田堰 |
A5 311 |
箱山貴太郎 |
昭44 |
1冊 |
4000 |
| 84 |
利根川百年史 |
A4 2304 |
建設省関東地方建設局 |
昭62 |
1冊 |
60000 |
| 85 |
愛知用水史 |
B5 741 |
愛知用水公団 |
昭43 |
2冊 |
6000 |
| 86 |
糸繰川史 |
A5 443 |
栗野二男雄 |
昭49 |
1冊 |
3000 |
| 87 |
西洋館デザイン集成 |
|
写真・増田彰久/文・藤森照信 |
昭63 |
3冊 |
40000 |
| 88 |
旧高橋家住宅調査報告書 |
朝霞市指定有形文化財 A4 53 |
朝霞市教育委員会 |
平12 |
1冊 |
3000 |
| 89 |
古建築のみかた かたちと魅力 |
B5 288 |
伊藤延男 |
昭51 |
1冊 |
4000 |
| 90 |
庭と空間構成の伝統 |
函 315 |
堀口捨己 |
昭40 |
1冊 |
15000 |
| 91 |
待矢場両堰々史 |
付録:館林領五郡農家水配鑑 復刻 大11 A5 |
関東史料研究会 |
昭54 |
2冊 |
8000 |
| 92 |
神戸港大観 |
A5 370 |
神戸市 |
昭11 |
1冊 |
12000 |
| 93 |
国宝日本建築 城 |
240 |
彰国社編 |
昭37 |
1冊 |
15000 |
| 94 |
名古屋城 東亜建築撰書3 |
A5 165 |
城戸久 |
昭18 |
1冊 |
3500 |
| 95 |
竹 |
B5 120 |
京都青竹会 |
昭51 |
1冊 |
3000 |
| 96 |
日本 タウトの日記1933年 |
|
篠田英雄訳 |
昭50 |
3冊 |
9000 |
| 97 |
船橋市民家分布調査報告第2次 葛飾地区2 |
B5 57 |
船橋市教育委員会 |
昭60 |
1冊 |
2000 |
| 98 |
船橋市民家分布調査報告第3次 二宮地区 |
B5 49 |
船橋市教育委員会 |
昭61 |
1冊 |
2000 |
| 99 |
旧座光寺麻績学校校舎修理工事報告書 |
A4 94 |
飯田市 |
平11 |
1冊 |
6000 |
| 100 |
神戸の茅葺民家・寺社・民家集落 神戸市歴史的建造物実態調査報告書 |
A4 353 |
神戸市教育委員会 |
平5 |
1冊 |
9000 |
| 101 |
国宝解説 |
建造物之部 A5 254+64 |
寳鏡會編 |
昭8 |
1冊 |
3000 |
| 102 |
民家の庭 |
函 B5 132 |
西村貞 |
昭28 |
1冊 |
4000 |
| 103 |
桂山荘 |
B6 39+29 |
高桑義生・文/岡本東洋・写真 |
昭22 |
1冊 |
1500 |
| 104 |
日本の城下町 全12冊 |
函 B5 |
ぎょうせい |
昭57 |
12冊 |
10000 |
| 105 |
船橋の民家1〜17の内10.16欠15冊 |
B5 |
船橋市教育委員会 |
昭51 |
15冊 |
35000 |
| 106 |
三州陶器瓦 |
B5 121 |
坪井利弘 |
昭46 |
1冊 |
4000 |
| 107 |
街道の民家史研究 日光社参史料からみた住居と集落 |
A5 208 |
津田良樹 |
平7 |
1冊 |
2500 |
| 108 |
写真集日本の店構え |
B5 233 |
高橋南勝 |
昭46 |
1冊 |
8000 |
| 109 |
アール・ヌーボーの世界 |
函 A4 190 |
増田彰久 藤森照信 小泉和子 |
昭61 |
1冊 |
13000 |
| 110 |
桂御山荘 |
A5 263 |
澤島英太郎 |
昭19 |
1冊 |
3000 |
| 111 |
金王八幡神社社殿・門調査報告書 渋谷区指定文化財 |
B5 |
渋谷区教育委員会 |
昭59 |
1冊 |
5000 |
| 112 |
埃及建築史 |
B6 225 |
ベル 著 石山徹郎 訳 |
大5 |
1冊 |
4000 |
| 113 |
世田谷の近代建築 第1・2輯 (住宅系調査リスト/公共系調査リスト) |
A4 |
世田谷区教育委員会 |
昭62 |
2冊 |
10000 |
| 114 |
世田谷の民家 第3輯・西部地区調査報告 |
A4 340 |
世田谷区教育委員会 |
昭59 |
1冊 |
7000 |
| 115 |
世田谷の民家 第1輯〜第3輯 |
A4 347 |
世田谷区教育委員会 |
昭57 |
3冊 |
17000 |
| 116 |
稲城市の社寺建築 稲城市文化調査報告書第14集 |
B5 212+36 |
稲城市教育委員会 |
平7 |
1冊 |
5000 |
| 117 |
福室家住宅調査報告書 |
A4 74 |
新宿歴史博物館 |
平5 |
1冊 |
3500 |
| 118 |
東京都豊島区雑司が谷旧宣教師館保存修理工事報告書 |
A4 117 |
同保存修理委員会 |
昭61 |
1冊 |
4000 |
| 119 |
世田谷の古建築現況図 建築調査報告書・第4輯 |
113 |
世田谷区教育委員会 |
昭61 |
1冊 |
5000 |
| 120 |
博物館 明治村 |
二重函 |
文・谷口吉郎/写真・二川幸夫 |
昭51 |
1冊 |
6000 |
| 121 |
山梨の草葺民家 伝統的形式住居の終焉 |
A5 531 |
坂本高雄 |
平6 |
1冊 |
4000 |
| 122 |
瓦葺上げの蹟 |
B5 |
瓦宇工業所 |
昭34 |
1冊 |
4000 |
| 123 |
重要文化財増上寺三解脱門及び南北繋塀南北山廊保存修理報告書 |
A4 63 |
増上寺復興事務局 |
昭49 |
1冊 |
20000 |
| 124 |
民家の画帖 |
函 A4 224 |
川島宙次 |
昭56 |
1冊 |
6500 |
| 125 |
茶匠と建築 SD選書53 |
函 B6 250 |
中村昌生 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 126 |
日本の建築 |
函 B4 96+60 |
佐藤辰三撮影・伊藤ていじ監修解説 |
昭43 |
1冊 |
4000 |
| 127 |
平等院図鑑 |
カバー A4 84 |
福山敏男・森 暢編 |
昭22 |
1冊 |
4000 |
| 128 |
迎賓館 |
函 |
毎日新聞社 |
昭50 |
2冊 |
18000 |
| 129 |
農山漁村集落改善調査報告書(昭和40年度〜昭和42年度) |
A4 274 |
建設省住宅局 |
昭42 |
1冊 |
15000 |
| 130 |
われわれは明日どこに住むか 美術選書 |
A5 258 |
ミシェル・ラゴン/宮川淳訳 |
昭40 |
1冊 |
1500 |
| 131 |
土田用水堰沿革史 |
A5 227+127 |
土田用水堰土地改良区 |
昭43 |
1冊 |
10000 |
| 132 |
利根治水論考 |
復刻明43 A5 254 |
吉田東伍 |
昭49 |
1冊 |
4000 |
| 133 |
備前堀 |
A5 996 |
堀江祐司編 |
昭44 |
1冊 |
8000 |
| 134 |
斑鳩の匠 宮大工三代 |
函 A5 266 |
西岡常一・青山茂 |
昭52 |
1冊 |
4000 |
| 135 |
瑞西国の渓流改修工事状況 |
A5 66 |
伊藤百世 |
昭2 |
1冊 |
28000 |
| 136 |
伊勢崎の民家 伊勢崎市史建造物調査報告書1 |
B5 299 |
伊勢崎市 |
昭57 |
1冊 |
7000 |
| 137 |
水を求めて三百年―原七郷苦闘の記録 野呂川水道30周年記念誌 |
B5 205 |
山梨新報社編 |
平2 |
1冊 |
4000 |
| 138 |
相模原の民家 |
B5 314 |
相模原市教育委員会 |
昭61 |
1冊 |
7000 |
| 139 |
宮殿造営の記録 総括編・事務編、建築編、設備編 |
B5 |
宮殿造営工事共同企業体 |
昭44 |
5冊 |
50000 |
| 140 |
滋賀県土木百年年表 |
B5 96 |
滋賀県土木部編 |
昭48 |
1冊 |
5000 |
| 141 |
明治二十九年岐阜県水災誌―大垣町・安八郡 |
復刻明治29年、附図 B5 72 |
明治二十九年大洪水100周年記念事業実行委員会 |
平8 |
1冊 |
3000 |
| 142 |
瓦塔・瓦堂解体修復報告書 埼玉県児玉郡美里町東山遺跡出土 |
A4 24+7 |
埼玉県立歴史資料館編 |
平5 |
1冊 |
2000 |
| 143 |
数奇屋邸宅集成 |
|
中村昌生編 |
昭63 |
3冊 |
35000 |
| 144 |
日本農民建築15(山形・福島・宮城県) |
B5 53 |
石原憲治 |
昭17 |
1冊 |
3000 |
| 145 |
日本農民建築8(福井・滋賀・三重県) |
B5 28 |
石原憲治 |
昭12 |
1冊 |
3000 |
| 146 |
日本農民建築5(兵庫・岡山・広島県) |
B5 32 |
石原憲治 |
昭9 |
1冊 |
3000 |
| 147 |
日本農民建築3(愛媛・香川・徳島・高知県) |
B5 37 |
石原憲治 |
昭10 |
1冊 |
3000 |
| 148 |
日本農民建築2(長崎・佐賀・福岡・大分・熊本・宮崎県) |
B5 43 |
石原憲治 |
昭10 |
1冊 |
3000 |
| 149 |
日本農民建築1(熊本・宮崎・鹿児島県) |
B5 37 |
石原憲治 |
昭9 |
1冊 |
3000 |
| 150 |
タウト 日本の家屋と生活 |
函 A5 279+9 |
ブルーノ・タウト/篠田英雄訳 |
平7 |
1冊 |
3500 |
| 151 |
深専寺 深専寺本堂屋根修復工事竣工記念 |
A4 67 |
深専寺 |
平13 |
1冊 |
3000 |
| 152 |
日本の倉 |
函・カバー B4 |
伊等ていじ/写・高井潔 |
昭48 |
1冊 |
9000 |
| 153 |
荒川右岸土地改良区誌 |
函 A5 507 |
阿部徳之助編 |
昭57 |
1冊 |
10000 |
| 154 |
河内滝畑の民家 河内長野市文化財調査報告書1 |
B5 86+62 |
河内長野市教育委員会 |
昭52 |
1冊 |
8000 |
| 155 |
安雲野と拾ヶ堰−中島輪兵衛の記録 |
カバー B5 331 |
北野進 |
平5 |
1冊 |
6000 |
| 156 |
駒ヶ根市の民家 |
函 B5 125 |
駒ヶ根市教育委員会 |
平4 |
1冊 |
7000 |
| 157 |
日本中世住宅史研究 |
函 A5 620+19 |
野地脩左 |
昭56 |
1冊 |
25000 |
| 158 |
重要文化財白峯寺十三重塔修理工事報告書 |
A4 8 |
白峯寺 |
昭38 |
1冊 |
7000 |
| 159 |
善光寺跡修理工事報告書(北海道) |
史跡 A4 |
文化財建造物保存技術協会編 |
平1 |
1冊 |
15000 |
| 160 |
居初氏庭園(天然図画亭)修理工事報告書 |
名勝 A4 |
建築研究協会編 |
平3 |
1冊 |
7000 |
| 161 |
彦根城跡内埋木舎修理工事報告書 |
特別史跡 A4 |
建築研究協会編 |
平3 |
1冊 |
18000 |
| 162 |
木曽奈良井ー町並調査報告 奈良国立文化財研究所学報29 |
A4 149+127 |
|
昭51 |
1冊 |
15000 |
| 163 |
匠人談義 |
函 B6 319 |
藤島亥治郎 |
昭12 |
1冊 |
3500 |
| 164 |
現代日本の芸術 |
函・印有 B6 636 |
板垣鷹穂 |
昭12 |
1冊 |
18000 |
| 165 |
琉璃塔 |
傷たみ B6 374 |
藤島亥治郎 |
昭15 |
1冊 |
3000 |
| 166 |
闡明−建築及び都市計画の現状に就いて |
カバー A5 421 |
ル・コルビュジエ/古川達雄訳 |
昭17 |
1冊 |
8000 |
| 167 |
堊 |
函 B6 311 |
岸田日出刀 |
昭13 |
1冊 |
3000 |
| 168 |
扉−建築・造形・評論・随想 |
函 B6 235 |
岸田日出刀 |
昭17 |
1冊 |
3000 |
| 169 |
甍 |
函 B6 320 |
岸田日出刀 |
昭12 |
1冊 |
3000 |
| 170 |
石 |
函 A5 206 |
関忠夫 |
昭40 |
1冊 |
4000 |
| 171 |
玉川上水現況調査報告書 |
函・附図 A4 86 |
東京都教育委員会 |
平7 |
1冊 |
6000 |
| 172 |
東北の民家(増補) |
函 A5 379 |
小倉強 |
昭51 |
1冊 |
5000 |
| 173 |
GA22―リチャード・マイヤー |
B4 40 |
二川幸夫撮影/デヴィッド・モートン |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 174 |
GA29―ケヴィン・ローチ&ジョン・ディンケルー |
B4 40 |
二川幸夫撮影/ウィリアム・マーリン |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 175 |
GA17―アントニオ・ガウディ |
B4 40 |
二川幸夫撮影/マリア・ルイサ・ボラス |
昭47 |
1冊 |
2000 |
| 176 |
GA3―MLTW/ムーア&ターンブル |
B4 40 |
二川幸夫撮影/ウィリアム・ターンブル |
昭46 |
1冊 |
2000 |
| 177 |
GA8―リチャード・ノイトラ |
B4 40 |
二川幸夫撮影/ディオン・ノイトラ/三沢浩訳編 |
昭46 |
1冊 |
2000 |
| 178 |
GA9―ジェームズ・スターリング |
B4 40 |
二川幸夫撮影/菊竹清訓 |
昭46 |
1冊 |
2000 |
| 179 |
GA15―フランク・ロイド・ライト |
B4 40 |
二川幸夫撮影/谷川正己訳編 |
昭47 |
1冊 |
2000 |
| 180 |
GA16―アルヴァ・アアルト |
B4 40 |
二川幸夫撮影/武藤章訳編 |
昭47 |
1冊 |
2000 |
| 181 |
GA17―アントニオ・ガウディ |
B4 40 |
二川幸夫撮影/マリア・ルイサ・ボラス |
昭47 |
1冊 |
2000 |
| 182 |
GA19―リカルド・ボフィル他 |
|
二川幸夫撮影/タリエール・デ・アルキテクトゥラ |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 183 |
GA20―ポール・ルドルフ |
|
二川幸夫撮影/カール・ブラックJr. |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 184 |
GA21―ハンス・シャロウン |
|
二川幸夫撮影/佐々木宏 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 185 |
GA24―アルヴァ・アアルト |
|
二川幸夫撮影/武藤 章 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 186 |
イタリアの広場の空間構成に関する研究―イタリアと日本の比較を通じて |
A4 257 |
三浦金作 |
平1 |
1冊 |
5000 |
| 187 |
明治の西洋館 近岡善次郎スケッチ集 |
函・カバー B4 |
平凡社 |
昭46 |
1冊 |
7000 |
| 188 |
五社神社・諏訪神社社殿等修理関係資料―本文篇・図版篇 |
調査研究報告書 函 A5 |
東京国立博物館 |
平8 |
2冊 |
20000 |
| 189 |
東京港史 |
函・小印有 A5 467 |
東京都 |
昭37 |
1冊 |
4000 |
| 190 |
明治の東京計画 |
函・帯 A5 330+8 |
藤森照信 |
昭57 |
1冊 |
6000 |
| 191 |
昭和初期における北海道・内浦湾沿岸地域の漁家、商家建築の洋風ファサードと景観構造に関する研究 |
A4 |
佐藤修 |
平14 |
1冊 |
8000 |
| 192 |
利根川治水考 |
函 A5 250+43+3 |
根岸門蔵 |
昭52 |
1冊 |
3000 |
| 193 |
信州の道神面と戯謡 |
帯 B6 116 |
宮田嵐村 |
昭44 |
1冊 |
1500 |
| 194 |
北支蒙疆の住居 |
函 B5 142 |
伊東恒治 |
昭18 |
1冊 |
13000 |
| 195 |
二川宿総合調査報告書―町並み・建築物編・地理編・民俗編・文献資料編 |
函 A4 |
豊橋市教育委員会 |
平11 |
4冊 |
25000 |
| 196 |
史跡庄内藩校致道館 |
カバー A4 |
荘内文化財保存会 |
昭46 |
1冊 |
13000 |
| 197 |
熊本県大水害写真集 |
附図 A4 54 |
島田四郎編 |
昭28 |
1冊 |
4000 |
| 198 |
紀州北部の町並み―和歌山県伝統的町並み調査報告書 |
A4 72 |
和歌山県文化財センター |
平10 |
1冊 |
2000 |
| 199 |
利根川河口堰工事写真集 |
函 A4 |
利根川河口堰建設所 |
昭46 |
1冊 |
4000 |
| 200 |
重要文化財小笠原家住宅修理工事報告書 |
A4 32 |
飯田市 |
昭45 |
1冊 |
10000 |
| 201 |
中国建築・名所案内 |
カバー B6 384 |
中国建築工業出版社編/尾島俊雄訳 |
昭59 |
1冊 |
2800 |
| 202 |
五重塔 |
カバー B6 121 |
藤島亥治郎 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 203 |
大阪府指定文化財野中寺僧房・客殿・食堂修理工事報告書 |
A4 19 |
野中寺 |
昭51 |
1冊 |
8000 |
| 204 |
影向寺薬師堂保存修理工事報告書―基壇部記録調査編・建造物編 |
函 A4 |
影向寺 |
平1 |
2冊 |
8000 |
| 205 |
西周旧居保存修理工事報告書 |
史跡 A4 57 |
文化財建造物保存技術協会編 |
平11 |
1冊 |
8000 |
| 206 |
名勝識名園環境整備事業報告書 |
A4 121 |
文化財建造物保存技術協会編 |
平8 |
1冊 |
8000 |
| 207 |
門西家住宅修理工事報告書 |
重文 A4 40 |
重要文化財門西家住宅修理委員会編 |
昭44 |
1冊 |
10000 |
| 208 |
雲峯寺庫裡修理工事報告書2 |
重文 A4 37 |
雲峯寺庫裡修理委員会編 |
昭32 |
1冊 |
18000 |
| 209 |
北口本宮富士浅間神社西宮本殿修理工事報告書 |
重文 A4 45 |
北口本宮富士浅間神社西宮本殿修理工事委員会編 |
昭39 |
1冊 |
15000 |
| 210 |
安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書 |
重文 A4 108 |
文化財建造物保存技術協会編 |
昭61 |
1冊 |
15000 |
| 211 |
小山内ダム |
函 B5 |
東京都水道局 |
昭35 |
2冊 |
20000 |
| 212 |
建築知識別冊 和風からの発想―木造住宅の基本とプロセス |
A4 |
吉槁榮治・本吉康郎・境原達也・安藤隆夫 |
平3 |
1870冊 |
4000 |
| 213 |
GI(GLOBAL INTERIOR)2―ラテンアメリカの住宅 |
函 A4 |
A.D.A EDITA |
昭48 |
冊 |
3500 |
| 214 |
建築と都市 アントニオ・ガウディ |
A4 281 |
エー・アンド・ユー |
昭56 |
1冊 |
4000 |
| 215 |
マンション建築1・2 |
A4 |
工業出版株式会社 |
昭53 |
2冊 |
8000 |
| 216 |
日本建築様式 |
函 A5 414+35 |
井上一之 |
昭29 |
1冊 |
3000 |
| 217 |
地震学講義他 合本 |
公共印有・廃棄証明付 A5 |
神奈川県測候所 |
明37 |
1冊 |
30000 |
| 218 |
真幸地震ト噴火報告 |
公共印有・廃棄証明付 A5 64 |
宮崎地方測候所 |
大3 |
1冊 |
2000 |
| 219 |
北伊豆地震概報 |
A5 43 |
中央気象台 |
昭5 |
1冊 |
4000 |
| 220 |
支那地震史の研究1―古代より西紀265年に至る |
印有・廃棄証明付 A5 291+23 |
慶松光雄 |
昭16 |
1冊 |
5000 |
| 221 |
地震調査―大正5年自3月至12月 気象報告10 |
A5 42 |
宮崎地方測候所 |
大6 |
1冊 |
3000 |
| 222 |
宮城県下に於ける三陸沖強震及津浪調査報告 |
A5 70 |
石巻測候所 |
昭8 |
1冊 |
7000 |
| 223 |
大正3年桜島大噴火記事(第二編) 大正4年鹿児島県気象年報附録 |
A5 26 |
鹿児島測候所 |
大6 |
1冊 |
8000 |
| 224 |
上田附近地震報告 |
公共印有・廃棄証明付 A5 23 |
長野県内務部 |
大1 |
1冊 |
8000 |
| 225 |
GI3(グローバルインテリア)―北ヨーロッパの住宅 |
函 A4変形 |
A.D.A.EDITA |
昭47 |
1冊 |
3500 |
| 226 |
古建築26 |
B5 60 |
忍冬会 |
昭36 |
1冊 |
4000 |
| 227 |
古建築14―35の内24・28・30号欠 19冊 |
20号線引き有 B5 |
忍冬会 |
昭31〜 |
19冊 |
95000 |
| 228 |
妙法寺書院(御成間)修理工事報告書 |
東京都指定有形文化財 A4 99 |
同委員会 |
平10 |
1冊 |
8000 |
| 229 |
フランク・ロイド・ライトの世界 |
函・カバー B4 205 |
増田彰久・写真 谷川正己・文 |
昭51 |
1冊 |
10000 |
| 230 |
国宝松本城 解体・調査編 |
函 A4 71+101 |
松本市教育委員会 |
昭29 |
1冊 |
30000 |
| 231 |
本町通りの町家 |
B5 78 |
船橋市教育委員会 |
昭53 |
1冊 |
4000 |
| 232 |
板鼻堰史 |
函 A5 297 |
金井方平 |
昭49 |
1冊 |
5000 |
| 233 |
円覚寺総門復原工事報告書 |
B5 30 |
琉球政府文化財保護委員会 |
昭46 |
1冊 |
3000 |
| 234 |
港町横浜の都市形成史 |
函 A4変形 124 |
横浜市企画調整局 |
昭56 |
1冊 |
8000 |
| 235 |
門―京都 |
函・帯 A5 187 |
下村泰一 |
昭42 |
1冊 |
3000 |
| 236 |
貞観「幻の塔」重要文化財法隆寺羅漢堂復原工事報告書 |
A4 26+21+11 |
安田工務店 |
昭48 |
1冊 |
10000 |
| 237 |
日本塔総鑑 |
函・カバー A4 416+6 |
中西 亨 |
昭53 |
1冊 |
9000 |
| 238 |
ボロブドールの建築 |
カバー A5 238 |
千原大五郎 |
昭45 |
1冊 |
2500 |
| 239 |
ブータンの歴史的建造物に係る保存修復協力事業報告書 1992−2002 |
A4 58+24+70 |
文化庁文化財部建造物課 |
平15 |
1冊 |
5000 |
| 240 |
道後公園整備工事報告書(湯築城跡) |
A4 263 |
愛媛県 |
平15 |
1冊 |
12000 |
| 241 |
震災予防調査会報告1号―3号 |
イタミ B5 |
震災予防調査会 |
明26〜 |
3冊 |
50000 |
| 242 |
土木学会誌 第1号 |
イタミ B5 316+25 |
|
大4 |
1冊 |
5000 |
| 243 |
自然災害科学資料解析研究2―5 |
B5 |
自然災害科学資料収集解析総合研究班 |
昭50 |
4冊 |
12000 |
| 244 |
防災科学技術総合研究報告22―北松型地すべりの発生機構および予知に関する研究1 |
B5 177 |
国立防災科学技術センター |
昭45 |
1冊 |
4000 |
| 245 |
三鷹の民家 文化財シリーズ5・7・9 |
B5・薄冊 |
三鷹市教育委員会 |
昭54〜 |
3冊 |
4500 |
| 246 |
箱根町文化財研究紀要10 |
B5 21 |
箱根町教育委員会 |
昭53 |
1冊 |
2000 |
| 247 |
東京都の近世社寺建築―近成社寺建築緊急調査報告書 |
B5 296 |
東京都教育庁社会教育部文化課 |
平1 |
1冊 |
4500 |
| 248 |
埼玉県大正建造物緊急調査報告書 埼玉県有形文化財調査報告書2 |
B5 165 |
埼玉県教育委員会・埼玉県文化財保護協会 |
昭60 |
1冊 |
6000 |
| 249 |
埼玉県明治建造物緊急調査報告書―埼玉県明治建造物リスト |
B5 114 |
埼玉県教育委員会 |
昭54 |
1冊 |
4000 |
| 250 |
台東区近代建築調査報告書―分析編 |
A4 73 |
台東区教育委員会 |
平10 |
1冊 |
3500 |
| 251 |
旧浦和市農業協同組合三室支所倉庫移築復原工事報告書 |
A4 24+38 |
浦和くらしの博物館民家園 |
平9 |
1冊 |
8000 |
| 252 |
上尾の民家と古建造物 上尾市文化財調査報告54 |
A4 98 |
埼玉県上尾市教育委員会 |
平9 |
1冊 |
5000 |
| 253 |
中央区の橋・橋詰広場―中央区近代橋梁調査 中央区文化財調査報告書5 |
A4 354 |
中央区教育委員会 |
平10 |
1冊 |
8000 |
| 254 |
台所便所湯殿及井戸 |
ムレ有 B6 251 |
大澤一郎・櫻井省吾 |
昭4 |
1冊 |
7000 |
| 255 |
中世住居史 東大学術叢書14 |
函 新書判 276+19 |
伊藤鄭爾 |
昭33 |
1冊 |
3000 |
| 256 |
震災予防調査会報告100甲・戊―関東大地震調査報文 火災篇・地震篇 |
函 B5 |
震災予防調査会編 |
大14 |
2冊 |
42000 |
| 257 |
日本被害津波総覧 |
カバー B5 206 |
渡辺偉夫 |
昭60 |
1冊 |
10000 |
| 258 |
紀伊半島地震津波史料―三重県・和歌山県・奈良県の地震津波史料 |
防災科学技術研究資料60 B5 392+7 |
国立防災科学技術センター |
昭56 |
1冊 |
10000 |
| 259 |
東海地方地震津波史料1―上下巻+2 静岡県・山梨県・長野県南部編 |
防災科学技術研究資料35・36・77 B5 |
国立防災科学技術センター |
昭54 |
3冊 |
30000 |
| 260 |
歴史津波とその研究 |
B5 356 |
羽鳥徳太郎 |
昭56 |
1冊 |
10000 |
| 261 |
八重山の明和大津波 |
カバー A5 447 |
牧野清 |
昭43 |
1冊 |
5000 |
| 262 |
八重山の明和大津波(改訂増補) |
カバー A5 462 |
牧野清 |
昭56 |
1冊 |
6000 |
| 263 |
世界災害物語1・2・3―自然のカタストロフィ |
カバー B6 |
金子史朗 |
昭58 |
3冊 |
3000 |
| 264 |
歴史地震―古記録は語る |
イルカぶっくす8 カバー B6 126 |
宇佐美龍夫 |
昭51 |
1冊 |
1500 |
| 265 |
哀史三陸大津波 |
カバー・帯 B6 413 |
山下文男 |
昭57 |
1冊 |
3000 |
| 266 |
地震と火山の災害史 |
カバー 新書判 283 |
伊藤和明 |
昭52 |
1冊 |
1500 |
| 267 |
津浪と村 |
カバー破れ B6 212 |
山口彌一郎 |
昭18 |
1冊 |
4000 |
| 268 |
赤城山麓の民家 |
印有 A5 103 |
原田龍雄・濱口幹三郎 |
昭23 |
1冊 |
7000 |
| 269 |
英勝寺山門解体調査報告書 |
A4 144 |
英勝寺 |
平14 |
1冊 |
5000 |
| 270 |
称名寺庭園苑池保存整備報告書 昭和61年度 |
B5・薄冊 24+6 |
横浜市教育委員会 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 271 |
横浜市開港記念会館保存修理工事報告書 |
A4 136 |
横浜市教育委員会 |
平13 |
1冊 |
5000 |
| 272 |
地蔵王廟 横浜市指定文化財修復工事報告書 |
A4 216 |
財団法人中華会館 |
平9 |
1冊 |
5000 |
| 273 |
かし家と小住宅 建築図案五十種(改訂版) |
50種類の住宅の正面図と平面図を加えての説明 函(イタミ)・シミ A5横 50+42 |
建築書院 |
昭5 |
1冊 |
5000 |
| 274 |
西洋建築応用図集 入口窓之部 |
木造仕切出入口・破損止付腰唐戸・各種窓・障子組子繰形等全46種類の図面 函 B5横 46 |
佐藤彰美 |
昭2 |
1冊 |
10000 |
| 275 |
西洋建築天井図集 |
木造格縁天井伏せ各種・地板化粧面各種・漆喰天井蛇腹各種等70種の図面 函(壊れ有)・シミ少々 B5横 89 |
佐藤彰美 |
昭2 |
1冊 |
10000 |
| 276 |
土木工事写真集 土木学会誌臨時増刊 |
堤防・橋・水門・発電所・貯水池等の工事模様の写真438図 印有・角欠け B5 132 |
土木学会 |
昭5 |
1冊 |
12000 |
| 277 |
世界橋梁写真設計図説 |
日本・世界のフィーレンディール構橋・肘木橋・吊橋・可動橋・サスペンション橋・等の写真・立面図 函(イタミ有)・カバー(イタミ少々) B5 188 |
鷹部屋福平監修 |
昭6 |
1冊 |
48000 |
| 278 |
日本住宅建築図案百種 |
平屋・二階建の家屋の正面図と平面図・解説100パターン有 函(少イタミ) B5 120 |
金子清吉 |
昭12 |
1冊 |
5000 |
| 279 |
普請研究1―15 |
新書判 |
普請研究会 |
昭57〜 |
1冊 |
30000 |
| 280 |
GA1―フランク・ロイド・ライト |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/磯崎新・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 281 |
GA4―ケビン・ローチ |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/原広司・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 282 |
GA6―イーロ・サーリネン |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/シーザー・ペリ・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 283 |
GA8―リチャード・ノイトラ |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/ディオン・ノイトラ・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 284 |
GA9―ジェームズ・スターリング |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/菊竹清訓・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 285 |
GA10―アルヴァ・アアルト |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/武藤章・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 286 |
GA15―フランク・ロイド・ライト |
B4 |
二川幸夫・撮影/谷川正巳・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 287 |
GA17―アントニオ・ガウディ |
B4 |
二川幸夫・撮影/マリア・ルイサ・ボラス・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 288 |
GA19―リカルド・ボフィル他 |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/リカルド・ボフィル・文 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 289 |
GA20―ポール・ルドルフ |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/カール・ブラックJr.・文 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 290 |
GA21―ハンス・シャロウン |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/佐々木宏・文 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 291 |
GA22―リチャード・マイヤー |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/デヴィッド・モートン・文 |
昭48 |
1冊 |
2000 |
| 292 |
GA28―ジョン・ポートマン |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/ポール・ゴールドバーガー・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 293 |
GA29―K.ローチ&J.ディンケルー |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/ウィリアム・マーリン・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 294 |
GA31―グナー・バーカーツ |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/エスター・マッコイ・文 |
昭49 |
1冊 |
2000 |
| 295 |
GA33―ブルース・ガフ |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/ブルース・ガフ・文 |
昭50 |
1冊 |
2000 |
| 296 |
GA34―リチャード・マイヤー |
帯 B4 |
二川幸夫・撮影/ブルース・ガフ・文 |
昭50 |
1冊 |
2000 |
| 297 |
不完全都市 神戸・ニューヨーク・ベルリン |
カバー A5 382 |
平山洋介 |
平15 |
1冊 |
3000 |
| 298 |
河川オーラルヒストリー―戦後の河川の研究と技術 上下巻 |
A4 |
吉川秀夫 |
|
2冊 |
8000 |
| 299 |
下鶴間の旧小倉家住宅主屋/土蔵 解体調査編 |
大和市文化財調査報告書67・73 A4 |
大和市教育委員会 |
平10〜12 |
2冊 |
10000 |
| 300 |
GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6冊 |
輸送函、カバー A4 |
桐敷真次郎監修/岸川恵俊写真 |
平2 |
6冊 |
22000 |
| 301 |
図説日本の町並み 全12冊 |
函・カバー A4 |
第一法規 |
昭57 |
12冊 |
15000 |
| 302 |
信濃川水力設備要覧 |
印有・ B5 59 |
鉄道省東京電気事務所 |
昭15 |
1冊 |
12000 |