4kentiku
INO 書名 解説 著者 刊行年 数量 数値価格
1 大神保の民家 B5 103 船橋市教育委員会 昭51 1冊 4000
2 新潟港修築史  ー明治・大正・昭和 運輸省 平2 1冊 20000
3 離島港史 A4 842 東京都港湾局監修 平8 1冊 9000
4 弘前の町並 仲町地区の住戸現況と修景計画 A4 67 弘前市 昭53 1冊 3500
5 甦った古民家 旧長崎家主屋保存の記録 A4 462 世田谷区教育委員会 昭56 1冊 5000
6 重要文化財大場家住宅調査報告書  A4 世田谷区教育委員会 昭60 1冊 4000
7 建造物緊急保存調査報告書 北海道文化財シリーズ  第13集 B5 200 北海道教育委員会 昭47 1冊 3000
8 八潮の民家と社寺建築 B5 223 八潮市 昭53 1冊 7000
9 旧吉原家住宅保存修理工事報告書 大川市有形文化財 A4 42+64 福岡県大川市 平5 1冊 12000
10 日本民家史(増補) A5 784 藤田 元春 昭18 1冊 6000
11 三国町の民家と町並 民家調査・町並調査報告書 付図3枚 A4 154 三国町教育委員会 昭58 1冊 10000
12 一乗谷朝倉氏遺跡環境整備報告2 武家屋敷立体復元事業 A4 福井県立朝倉氏遺跡資料館 平4 1冊 8500
13 熊野神社本殿并拜殿修理工事報告書 重文 A4 山梨県 昭27 1冊 10000
14 多久聖廟 重要文化財 B5 59 多久市 昭46 1冊 3500
15 歴史地震に関する調査研究委員会  A4 地震予知総合研究振興会 昭57 4冊 2000
16 生方家住宅移築修理工事報告書 重文 A4 群馬県沼田市 昭48 1冊 8500
17 台所文化史  前編 B5 246 鈴木啓之 昭34 1冊 8000
18 黒保根の民家・社寺建築 村誌別巻3 B5 200 黒保根村 昭63 1冊 10000
19 布施の民家  A5 布施市 昭41 1冊 12000
20 東京港誌 開港記念 A5 243 東京市役所 昭17 1冊 8000
21 久能山東照宮 第1・2集 第1期〜第4期 A4 静岡県 昭43 2冊 40000
22 石庭林泉 函・署名 A5 310 北川桃雄 昭27 1冊 3000
23 九年庵(ニ比山生活環境保全林)の調査報告書 A4 98 佐賀県 平2 1冊 8000
24 旧田辺邸移築再生保存調査報告書(学術報告) A4 93 旧田辺邸移築再生委員会 平9 1冊 7000
25 市指定文化財 旧横溝家住宅保存修理工事報告書 A4 97 横浜市教育委員会 平1 1冊 7000
26 船橋市民家分布調査報告  第7次 船橋の民家13 海神地区 B5 49 船橋市教育委員会 平2 1冊 1500
27 和洋建築沿革史 A5 96 須藤真金 昭4 1冊 5000
28 永富家住宅普請帳 函欠 A5 267 永富家編纂委員会 昭44 1冊 4000
29 日本の古建築 A5 264 太田静六 昭18 1冊 5000
30 日本の建築と藝術  上巻 A5 820 關野貞 昭17 1冊 5000
31 岡山県の民家研究 A5 455 鶴藤鹿忠 昭51 1冊 8000
32 朝鮮の建築と藝術 A5 758 關野貞 昭17 1冊 8000
33 福岡県の民家とその周辺 B5 353 太田静六 昭48 1冊 12000
34 京都庭園の研究 函欠 B5 108+32 重森三玲 昭22 1冊 5000
35 古建築 A5 292 藤原義一 昭18 1冊 3000
36 法隆寺再建非再建論争史 A5 368 足立康 昭18 1冊 3500
37 京都の古建築 京都叢書1 A5 175 藤原義一 昭21 1冊 2000
38 建築芸術論 A5 286+7 ブルーノ・タウト著/篠田英雄譯 昭25 1冊 3000
39 韓国の建築と芸術 東京帝国大学韓国建築調査報告 B5 252 西山武彦・伊丹潤 昭63 1冊 10000
40 旧宮崎家住宅移築修理工事報告書  図版編 重文 A4 東京都青梅市 1冊 3000
41 神魂神社末社貴布禰・稲荷両神社本殿修理工事報告書 重文 A4 島根県(松江市) 昭52 1冊 13000
42 東照宮  神楽殿・上中下神庫・御旅所社殿・仮殿鐘楼その他修理工事報告書 重文 A4 日光二社一寺文化財保存委員会 昭42 1冊 30000
43 東照宮唐門透塀 国宝 A4 日光二社一寺文化財保存委員会 昭42 1冊 25000
44 金剛輪寺二天門修理工事報告書(附国宝同本堂) 重文 A4 滋賀県 平1 1冊 15000
45 波宇志別神社神楽殿保存修理報告書 重文 A4 秋田県 平5 1冊 15000
46 後藤家住宅保存修理工事報告書 重文 A4 大分県 昭53 1冊 10000
47 高尾山薬王院飯縄権現堂塗装修理工事報告書(東京都指定有形文化財)  A4 高尾山薬王院 平10 1冊 6000
48 有田内山 有田内山伝統的建造物群保存対策調査報告  A4 有田町教育委員会 昭60 1冊 6500
49 北海道庁旧本庁舎復原改修工事報告書 重文 A4 北海道 昭45 1冊 20000
50 旧井岡家住宅移築修理工事報告書  A4 川崎市 昭61 1冊 10000
51 但馬空港工事誌 A4 463 兵庫県 平8 1冊 5000
52 北海道の古建築と街並み A4 416 北海道建築士会 昭54 1冊 10000
53 尼崎甲門式防潮堤工事記念写真帳尼崎高潮対策事業概要付 兵庫県・尼崎市・第三港湾建設局 昭30 1冊 20000
54 伊勢崎の社寺建築 伊勢崎市史建造物調査報告書2 B5 333 伊勢崎市 昭58 1冊 8000
55 町田の近世建築  B5 町田市史編纂委員会 昭51 1冊 8000
56 旧府中郵便取扱所(旧矢島家住宅)調査報告書 府中市郷土の森復原建築物報告書4  A4 府中市教育委員会 平3 1冊 7000
57 旧島田家住宅解体移築工事報告書(三芳町指定文化財)  A4 埼玉県入間郡三芳町教育委員会 平10 1冊 5000
58 旧下田家住宅調査報告書 羽村町史料集10  A4 羽村町教育委員会 昭58 1冊 8000
59 中央区の木造建造物 中央区文化財調査報告書2 A4 154 中央区教育委員会 平5 1冊 8000
60 大震から復興への實状 図録 B5 中外商業新報社 大13 1冊 30000
61 南都七大寺の研究 二重函 B5 399 大岡實 昭41 1冊 15000
62 船屋形  函 牛尾健治 昭17 1冊 20000
63 工事画報  昭和29年版  A4 株式会社 大林組 昭29 1冊 3000
64 帝都復興祭志 B5 737 東京市役所 昭7 1冊 10000
65 函館大火災害誌 A5 870 池田清 昭12 1冊 8000
66 若宮神社本殿保存修理工事報告書 重要文化財 滋賀県教育委員会 平11 1冊 15000
67 鹿苑 寺史・再建金閣・庭園・寳物 函 A4 114 鹿苑寺 昭30 1冊 7000
68 香取神宮本殿保存修理工事報告書(千葉県) 重文 A4 香取神宮 昭54 1冊 13000
69 友井家住宅保存修理(移築)工事報告書 重文 A4 兵庫県 昭52 1冊 12000
70 久能山東照宮(第一期・第二期)修理工事報告書第一集 重文 A4 静岡県 昭43 1冊 20000
71 聖神社末社(三神社・滝神社)本殿修理工事報告書 重文 A4 大阪府 昭54 1冊 15000
72 八幡神社本殿及び拜殿修理工事報告書 重文 A4 兵庫県 昭51 1冊 15000
73 八坂神社本殿修理工事報告書 重文 A4 大阪府 昭61 1冊 15000
74 総福寺鎮守天満宮本殿修理工事報告書 重文 A4 大阪府 昭60 1冊 15000
75 松苧神社本殿修理工事報告書 重文 A4 新潟県 昭57 1冊 20000
76 春日神社本殿修理工事報告書 重文 A4 福井県 昭58 1冊 15000
77 松尾神社本殿修理工事報告書(石川県) 重文 A4 松尾神社 昭59 1冊 12000
78 姫路城保存修理工事報告書V(附図下) 国宝重文 A4 文化財保護委員会 昭40 1冊 35000
79 文永寺石室・五輪塔修理工事報告書 重文 A4 長野県 昭62 1冊 13000
80 網走とみなと 写真で綴る網走港史 A4 142 北海道開発協会 平2 1冊 4000
81 東北の民家 A5 277 小倉強 昭30 1冊 3000
82 城と民家 A5 483 城戸久 昭47 1冊 6500
83 吉田堰 A5 311 箱山貴太郎 昭44 1冊 4000
84 利根川百年史 A4 2304 建設省関東地方建設局 昭62 1冊 60000
85 愛知用水史 B5 741 愛知用水公団 昭43 2冊 6000
86 糸繰川史 A5 443 栗野二男雄 昭49 1冊 3000
87 西洋館デザイン集成 写真・増田彰久/文・藤森照信 昭63 3冊 40000
88 旧高橋家住宅調査報告書 朝霞市指定有形文化財 A4 53 朝霞市教育委員会 平12 1冊 3000
89 古建築のみかた かたちと魅力 B5 288 伊藤延男 昭51 1冊 4000
90 庭と空間構成の伝統 函 315 堀口捨己 昭40 1冊 15000
91 待矢場両堰々史 付録:館林領五郡農家水配鑑 復刻 大11 A5 関東史料研究会 昭54 2冊 8000
92 神戸港大観 A5 370 神戸市 昭11 1冊 12000
93 国宝日本建築 城  240 彰国社編 昭37 1冊 15000
94 名古屋城 東亜建築撰書3 A5 165 城戸久 昭18 1冊 3500
95 B5 120 京都青竹会 昭51 1冊 3000
96 日本 タウトの日記1933年 篠田英雄訳 昭50 3冊 9000
97 船橋市民家分布調査報告第2次 葛飾地区2 B5 57 船橋市教育委員会 昭60 1冊 2000
98 船橋市民家分布調査報告第3次 二宮地区 B5 49 船橋市教育委員会 昭61 1冊 2000
99 旧座光寺麻績学校校舎修理工事報告書 A4 94 飯田市 平11 1冊 6000
100 神戸の茅葺民家・寺社・民家集落 神戸市歴史的建造物実態調査報告書 A4 353 神戸市教育委員会 平5 1冊 9000
101 国宝解説 建造物之部 A5 254+64 寳鏡會編 昭8 1冊 3000
102 民家の庭 函 B5 132 西村貞 昭28 1冊 4000
103 桂山荘 B6 39+29 高桑義生・文/岡本東洋・写真 昭22 1冊 1500
104 日本の城下町 全12冊 函 B5 ぎょうせい 昭57 12冊 10000
105 船橋の民家1〜17の内10.16欠15冊  B5 船橋市教育委員会 昭51 15冊 35000
106 三州陶器瓦 B5 121 坪井利弘 昭46 1冊 4000
107 街道の民家史研究 日光社参史料からみた住居と集落 A5 208 津田良樹 平7 1冊 2500
108 写真集日本の店構え B5 233 高橋南勝 昭46 1冊 8000
109 アール・ヌーボーの世界 函 A4 190 増田彰久 藤森照信 小泉和子 昭61 1冊 13000
110 桂御山荘 A5 263 澤島英太郎 昭19 1冊 3000
111 金王八幡神社社殿・門調査報告書 渋谷区指定文化財  B5 渋谷区教育委員会 昭59 1冊 5000
112 埃及建築史 B6 225 ベル 著 石山徹郎 訳 大5 1冊 4000
113 世田谷の近代建築 第1・2輯 (住宅系調査リスト/公共系調査リスト)  A4 世田谷区教育委員会 昭62 2冊 10000
114 世田谷の民家 第3輯・西部地区調査報告 A4 340 世田谷区教育委員会 昭59 1冊 7000
115 世田谷の民家 第1輯〜第3輯 A4 347 世田谷区教育委員会 昭57 3冊 17000
116 稲城市の社寺建築 稲城市文化調査報告書第14集 B5 212+36 稲城市教育委員会 平7 1冊 5000
117 福室家住宅調査報告書 A4 74 新宿歴史博物館 平5 1冊 3500
118 東京都豊島区雑司が谷旧宣教師館保存修理工事報告書 A4 117 同保存修理委員会 昭61 1冊 4000
119 世田谷の古建築現況図 建築調査報告書・第4輯  113 世田谷区教育委員会 昭61 1冊 5000
120 博物館 明治村  二重函 文・谷口吉郎/写真・二川幸夫 昭51 1冊 6000
121 山梨の草葺民家 伝統的形式住居の終焉 A5 531 坂本高雄 平6 1冊 4000
122 瓦葺上げの蹟  B5 瓦宇工業所 昭34 1冊 4000
123 重要文化財増上寺三解脱門及び南北繋塀南北山廊保存修理報告書 A4 63 増上寺復興事務局 昭49 1冊 20000
124 民家の画帖 函 A4 224 川島宙次 昭56 1冊 6500
125 茶匠と建築 SD選書53 函 B6 250 中村昌生 昭46 1冊 1000
126 日本の建築 函 B4 96+60 佐藤辰三撮影・伊藤ていじ監修解説 昭43 1冊 4000
127 平等院図鑑 カバー A4 84 福山敏男・森 暢編 昭22 1冊 4000
128 迎賓館  函 毎日新聞社 昭50 2冊 18000
129 農山漁村集落改善調査報告書(昭和40年度〜昭和42年度) A4 274 建設省住宅局 昭42 1冊 15000
130 われわれは明日どこに住むか 美術選書 A5 258 ミシェル・ラゴン/宮川淳訳 昭40 1冊 1500
131 土田用水堰沿革史 A5 227+127 土田用水堰土地改良区 昭43 1冊 10000
132 利根治水論考 復刻明43 A5 254 吉田東伍 昭49 1冊 4000
133 備前堀 A5 996 堀江祐司編 昭44 1冊 8000
134 斑鳩の匠 宮大工三代 函 A5 266 西岡常一・青山茂 昭52 1冊 4000
135 瑞西国の渓流改修工事状況 A5 66 伊藤百世 昭2 1冊 28000
136 伊勢崎の民家 伊勢崎市史建造物調査報告書1 B5 299 伊勢崎市 昭57 1冊 7000
137 水を求めて三百年―原七郷苦闘の記録 野呂川水道30周年記念誌 B5 205 山梨新報社編 平2 1冊 4000
138 相模原の民家 B5 314 相模原市教育委員会 昭61 1冊 7000
139 宮殿造営の記録 総括編・事務編、建築編、設備編  B5 宮殿造営工事共同企業体 昭44 5冊 50000
140 滋賀県土木百年年表 B5 96 滋賀県土木部編 昭48 1冊 5000
141 明治二十九年岐阜県水災誌―大垣町・安八郡 復刻明治29年、附図 B5 72 明治二十九年大洪水100周年記念事業実行委員会 平8 1冊 3000
142 瓦塔・瓦堂解体修復報告書 埼玉県児玉郡美里町東山遺跡出土 A4 24+7 埼玉県立歴史資料館編 平5 1冊 2000
143 数奇屋邸宅集成 中村昌生編 昭63 3冊 35000
144 日本農民建築15(山形・福島・宮城県) B5 53 石原憲治 昭17 1冊 3000
145 日本農民建築8(福井・滋賀・三重県) B5 28 石原憲治 昭12 1冊 3000
146 日本農民建築5(兵庫・岡山・広島県) B5 32 石原憲治 昭9 1冊 3000
147 日本農民建築3(愛媛・香川・徳島・高知県) B5 37 石原憲治 昭10 1冊 3000
148 日本農民建築2(長崎・佐賀・福岡・大分・熊本・宮崎県) B5 43 石原憲治 昭10 1冊 3000
149 日本農民建築1(熊本・宮崎・鹿児島県) B5 37 石原憲治 昭9 1冊 3000
150 タウト 日本の家屋と生活 函 A5 279+9 ブルーノ・タウト/篠田英雄訳 平7 1冊 3500
151 深専寺 深専寺本堂屋根修復工事竣工記念 A4 67 深専寺 平13 1冊 3000
152 日本の倉 函・カバー B4 伊等ていじ/写・高井潔 昭48 1冊 9000
153 荒川右岸土地改良区誌 函 A5 507 阿部徳之助編 昭57 1冊 10000
154 河内滝畑の民家 河内長野市文化財調査報告書1 B5 86+62 河内長野市教育委員会 昭52 1冊 8000
155 安雲野と拾ヶ堰−中島輪兵衛の記録 カバー B5 331 北野進 平5 1冊 6000
156 駒ヶ根市の民家 函 B5 125 駒ヶ根市教育委員会 平4 1冊 7000
157 日本中世住宅史研究 函 A5 620+19 野地脩左 昭56 1冊 25000
158 重要文化財白峯寺十三重塔修理工事報告書 A4 8 白峯寺 昭38 1冊 7000
159 善光寺跡修理工事報告書(北海道) 史跡 A4 文化財建造物保存技術協会編 平1 1冊 15000
160 居初氏庭園(天然図画亭)修理工事報告書 名勝 A4 建築研究協会編 平3 1冊 7000
161 彦根城跡内埋木舎修理工事報告書 特別史跡 A4 建築研究協会編 平3 1冊 18000
162 木曽奈良井ー町並調査報告 奈良国立文化財研究所学報29 A4 149+127 昭51 1冊 15000
163 匠人談義 函 B6 319 藤島亥治郎 昭12 1冊 3500
164 現代日本の芸術 函・印有 B6 636 板垣鷹穂 昭12 1冊 18000
165 琉璃塔 傷たみ B6 374 藤島亥治郎 昭15 1冊 3000
166 闡明−建築及び都市計画の現状に就いて カバー A5 421 ル・コルビュジエ/古川達雄訳 昭17 1冊 8000
167 函 B6 311 岸田日出刀 昭13 1冊 3000
168 扉−建築・造形・評論・随想 函 B6 235 岸田日出刀 昭17 1冊 3000
169 函 B6 320 岸田日出刀 昭12 1冊 3000
170 函 A5 206 関忠夫 昭40 1冊 4000
171 玉川上水現況調査報告書 函・附図 A4 86 東京都教育委員会 平7 1冊 6000
172 東北の民家(増補) 函 A5 379 小倉強 昭51 1冊 5000
173 GA22―リチャード・マイヤー B4 40 二川幸夫撮影/デヴィッド・モートン 昭48 1冊 2000
174 GA29―ケヴィン・ローチ&ジョン・ディンケルー B4 40 二川幸夫撮影/ウィリアム・マーリン 昭49 1冊 2000
175 GA17―アントニオ・ガウディ B4 40 二川幸夫撮影/マリア・ルイサ・ボラス 昭47 1冊 2000
176 GA3―MLTW/ムーア&ターンブル B4 40 二川幸夫撮影/ウィリアム・ターンブル 昭46 1冊 2000
177 GA8―リチャード・ノイトラ B4 40 二川幸夫撮影/ディオン・ノイトラ/三沢浩訳編 昭46 1冊 2000
178 GA9―ジェームズ・スターリング B4 40 二川幸夫撮影/菊竹清訓 昭46 1冊 2000
179 GA15―フランク・ロイド・ライト B4 40 二川幸夫撮影/谷川正己訳編 昭47 1冊 2000
180 GA16―アルヴァ・アアルト B4 40 二川幸夫撮影/武藤章訳編 昭47 1冊 2000
181 GA17―アントニオ・ガウディ B4 40 二川幸夫撮影/マリア・ルイサ・ボラス 昭47 1冊 2000
182 GA19―リカルド・ボフィル他 二川幸夫撮影/タリエール・デ・アルキテクトゥラ 昭48 1冊 2000
183 GA20―ポール・ルドルフ 二川幸夫撮影/カール・ブラックJr. 昭48 1冊 2000
184 GA21―ハンス・シャロウン 二川幸夫撮影/佐々木宏 昭48 1冊 2000
185 GA24―アルヴァ・アアルト 二川幸夫撮影/武藤 章 昭48 1冊 2000
186 イタリアの広場の空間構成に関する研究―イタリアと日本の比較を通じて A4 257 三浦金作 平1 1冊 5000
187 明治の西洋館 近岡善次郎スケッチ集 函・カバー B4 平凡社 昭46 1冊 7000
188 五社神社・諏訪神社社殿等修理関係資料―本文篇・図版篇 調査研究報告書 函 A5 東京国立博物館 平8 2冊 20000
189 東京港史 函・小印有 A5 467 東京都 昭37 1冊 4000
190 明治の東京計画 函・帯 A5 330+8 藤森照信 昭57 1冊 6000
191 昭和初期における北海道・内浦湾沿岸地域の漁家、商家建築の洋風ファサードと景観構造に関する研究  A4 佐藤修 平14 1冊 8000
192 利根川治水考 函 A5 250+43+3 根岸門蔵 昭52 1冊 3000
193 信州の道神面と戯謡 帯 B6 116 宮田嵐村 昭44 1冊 1500
194 北支蒙疆の住居 函 B5 142 伊東恒治 昭18 1冊 13000
195 二川宿総合調査報告書―町並み・建築物編・地理編・民俗編・文献資料編 函 A4 豊橋市教育委員会 平11 4冊 25000
196 史跡庄内藩校致道館 カバー A4 荘内文化財保存会 昭46 1冊 13000
197 熊本県大水害写真集 附図 A4 54 島田四郎編 昭28 1冊 4000
198 紀州北部の町並み―和歌山県伝統的町並み調査報告書 A4 72 和歌山県文化財センター 平10 1冊 2000
199 利根川河口堰工事写真集 函 A4 利根川河口堰建設所 昭46 1冊 4000
200 重要文化財小笠原家住宅修理工事報告書 A4 32 飯田市 昭45 1冊 10000
201 中国建築・名所案内 カバー B6 384 中国建築工業出版社編/尾島俊雄訳 昭59 1冊 2800
202 五重塔 カバー B6 121 藤島亥治郎 昭48 1冊 2000
203 大阪府指定文化財野中寺僧房・客殿・食堂修理工事報告書 A4 19 野中寺 昭51 1冊 8000
204 影向寺薬師堂保存修理工事報告書―基壇部記録調査編・建造物編 函 A4 影向寺 平1 2冊 8000
205 西周旧居保存修理工事報告書 史跡 A4 57 文化財建造物保存技術協会編 平11 1冊 8000
206 名勝識名園環境整備事業報告書 A4 121 文化財建造物保存技術協会編 平8 1冊 8000
207 門西家住宅修理工事報告書 重文 A4 40 重要文化財門西家住宅修理委員会編 昭44 1冊 10000
208 雲峯寺庫裡修理工事報告書2 重文 A4 37 雲峯寺庫裡修理委員会編 昭32 1冊 18000
209 北口本宮富士浅間神社西宮本殿修理工事報告書 重文 A4 45 北口本宮富士浅間神社西宮本殿修理工事委員会編 昭39 1冊 15000
210 安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書 重文 A4 108 文化財建造物保存技術協会編 昭61 1冊 15000
211 小山内ダム 函 B5 東京都水道局 昭35 2冊 20000
212 建築知識別冊 和風からの発想―木造住宅の基本とプロセス  A4 吉槁榮治・本吉康郎・境原達也・安藤隆夫 平3 1870冊 4000
213 GI(GLOBAL INTERIOR)2―ラテンアメリカの住宅 函 A4 A.D.A EDITA 昭48 3500
214 建築と都市 アントニオ・ガウディ A4 281 エー・アンド・ユー 昭56 1冊 4000
215 マンション建築1・2  A4 工業出版株式会社 昭53 2冊 8000
216 日本建築様式 函 A5 414+35 井上一之 昭29 1冊 3000
217 地震学講義他 合本 公共印有・廃棄証明付 A5 神奈川県測候所 明37 1冊 30000
218 真幸地震ト噴火報告 公共印有・廃棄証明付 A5 64 宮崎地方測候所 大3 1冊 2000
219 北伊豆地震概報 A5 43 中央気象台 昭5 1冊 4000
220 支那地震史の研究1―古代より西紀265年に至る 印有・廃棄証明付 A5 291+23 慶松光雄 昭16 1冊 5000
221 地震調査―大正5年自3月至12月 気象報告10 A5 42 宮崎地方測候所 大6 1冊 3000
222 宮城県下に於ける三陸沖強震及津浪調査報告 A5 70 石巻測候所 昭8 1冊 7000
223 大正3年桜島大噴火記事(第二編) 大正4年鹿児島県気象年報附録 A5 26 鹿児島測候所 大6 1冊 8000
224 上田附近地震報告 公共印有・廃棄証明付 A5 23 長野県内務部 大1 1冊 8000
225 GI3(グローバルインテリア)―北ヨーロッパの住宅 函 A4変形 A.D.A.EDITA 昭47 1冊 3500
226 古建築26 B5 60 忍冬会 昭36 1冊 4000
227 古建築14―35の内24・28・30号欠 19冊 20号線引き有 B5 忍冬会 昭31〜 19冊 95000
228 妙法寺書院(御成間)修理工事報告書 東京都指定有形文化財 A4 99 同委員会 平10 1冊 8000
229 フランク・ロイド・ライトの世界 函・カバー B4 205 増田彰久・写真 谷川正己・文 昭51 1冊 10000
230 国宝松本城 解体・調査編 函 A4 71+101 松本市教育委員会 昭29 1冊 30000
231 本町通りの町家 B5 78 船橋市教育委員会 昭53 1冊 4000
232 板鼻堰史 函 A5 297 金井方平 昭49 1冊 5000
233 円覚寺総門復原工事報告書 B5 30 琉球政府文化財保護委員会 昭46 1冊 3000
234 港町横浜の都市形成史 函 A4変形 124 横浜市企画調整局 昭56 1冊 8000
235 門―京都 函・帯 A5 187 下村泰一 昭42 1冊 3000
236 貞観「幻の塔」重要文化財法隆寺羅漢堂復原工事報告書 A4 26+21+11 安田工務店 昭48 1冊 10000
237 日本塔総鑑 函・カバー A4 416+6 中西 亨 昭53 1冊 9000
238 ボロブドールの建築 カバー A5 238 千原大五郎 昭45 1冊 2500
239 ブータンの歴史的建造物に係る保存修復協力事業報告書 1992−2002 A4 58+24+70 文化庁文化財部建造物課 平15 1冊 5000
240 道後公園整備工事報告書(湯築城跡) A4 263 愛媛県 平15 1冊 12000
241 震災予防調査会報告1号―3号 イタミ B5 震災予防調査会 明26〜 3冊 50000
242 土木学会誌 第1号 イタミ B5 316+25 大4 1冊 5000
243 自然災害科学資料解析研究2―5  B5 自然災害科学資料収集解析総合研究班 昭50 4冊 12000
244 防災科学技術総合研究報告22―北松型地すべりの発生機構および予知に関する研究1 B5 177 国立防災科学技術センター 昭45 1冊 4000
245 三鷹の民家 文化財シリーズ5・7・9  B5・薄冊 三鷹市教育委員会 昭54〜 3冊 4500
246 箱根町文化財研究紀要10 B5 21 箱根町教育委員会 昭53 1冊 2000
247 東京都の近世社寺建築―近成社寺建築緊急調査報告書 B5 296 東京都教育庁社会教育部文化課 平1 1冊 4500
248 埼玉県大正建造物緊急調査報告書 埼玉県有形文化財調査報告書2 B5 165 埼玉県教育委員会・埼玉県文化財保護協会 昭60 1冊 6000
249 埼玉県明治建造物緊急調査報告書―埼玉県明治建造物リスト B5 114 埼玉県教育委員会 昭54 1冊 4000
250 台東区近代建築調査報告書―分析編 A4 73 台東区教育委員会 平10 1冊 3500
251 旧浦和市農業協同組合三室支所倉庫移築復原工事報告書 A4 24+38 浦和くらしの博物館民家園 平9 1冊 8000
252 上尾の民家と古建造物 上尾市文化財調査報告54 A4 98 埼玉県上尾市教育委員会 平9 1冊 5000
253 中央区の橋・橋詰広場―中央区近代橋梁調査 中央区文化財調査報告書5 A4 354 中央区教育委員会 平10 1冊 8000
254 台所便所湯殿及井戸 ムレ有 B6 251 大澤一郎・櫻井省吾 昭4 1冊 7000
255 中世住居史 東大学術叢書14 函 新書判 276+19 伊藤鄭爾 昭33 1冊 3000
256 震災予防調査会報告100甲・戊―関東大地震調査報文 火災篇・地震篇 函 B5 震災予防調査会編 大14 2冊 42000
257 日本被害津波総覧 カバー B5 206 渡辺偉夫 昭60 1冊 10000
258 紀伊半島地震津波史料―三重県・和歌山県・奈良県の地震津波史料 防災科学技術研究資料60 B5 392+7 国立防災科学技術センター 昭56 1冊 10000
259 東海地方地震津波史料1―上下巻+2 静岡県・山梨県・長野県南部編 防災科学技術研究資料35・36・77 B5 国立防災科学技術センター 昭54 3冊 30000
260 歴史津波とその研究 B5 356 羽鳥徳太郎 昭56 1冊 10000
261 八重山の明和大津波 カバー A5 447 牧野清 昭43 1冊 5000
262 八重山の明和大津波(改訂増補) カバー A5 462 牧野清 昭56 1冊 6000
263 世界災害物語1・2・3―自然のカタストロフィ カバー B6 金子史朗 昭58 3冊 3000
264 歴史地震―古記録は語る イルカぶっくす8 カバー B6 126 宇佐美龍夫 昭51 1冊 1500
265 哀史三陸大津波 カバー・帯 B6 413 山下文男 昭57 1冊 3000
266 地震と火山の災害史 カバー 新書判 283 伊藤和明 昭52 1冊 1500
267 津浪と村 カバー破れ B6 212 山口彌一郎 昭18 1冊 4000
268 赤城山麓の民家 印有 A5 103 原田龍雄・濱口幹三郎 昭23 1冊 7000
269 英勝寺山門解体調査報告書 A4 144 英勝寺 平14 1冊 5000
270 称名寺庭園苑池保存整備報告書 昭和61年度 B5・薄冊 24+6 横浜市教育委員会 昭62 1冊 1000
271 横浜市開港記念会館保存修理工事報告書 A4 136 横浜市教育委員会 平13 1冊 5000
272 地蔵王廟 横浜市指定文化財修復工事報告書 A4 216 財団法人中華会館 平9 1冊 5000
273 かし家と小住宅 建築図案五十種(改訂版) 50種類の住宅の正面図と平面図を加えての説明 函(イタミ)・シミ A5横 50+42 建築書院 昭5 1冊 5000
274 西洋建築応用図集 入口窓之部 木造仕切出入口・破損止付腰唐戸・各種窓・障子組子繰形等全46種類の図面 函 B5横 46 佐藤彰美 昭2 1冊 10000
275 西洋建築天井図集 木造格縁天井伏せ各種・地板化粧面各種・漆喰天井蛇腹各種等70種の図面 函(壊れ有)・シミ少々 B5横 89 佐藤彰美 昭2 1冊 10000
276 土木工事写真集 土木学会誌臨時増刊 堤防・橋・水門・発電所・貯水池等の工事模様の写真438図 印有・角欠け B5 132 土木学会 昭5 1冊 12000
277 世界橋梁写真設計図説 日本・世界のフィーレンディール構橋・肘木橋・吊橋・可動橋・サスペンション橋・等の写真・立面図 函(イタミ有)・カバー(イタミ少々) B5 188 鷹部屋福平監修 昭6 1冊 48000
278 日本住宅建築図案百種 平屋・二階建の家屋の正面図と平面図・解説100パターン有 函(少イタミ) B5 120 金子清吉 昭12 1冊 5000
279 普請研究1―15  新書判 普請研究会 昭57〜 1冊 30000
280 GA1―フランク・ロイド・ライト 帯 B4 二川幸夫・撮影/磯崎新・文 昭49 1冊 2000
281 GA4―ケビン・ローチ 帯 B4 二川幸夫・撮影/原広司・文 昭49 1冊 2000
282 GA6―イーロ・サーリネン 帯 B4 二川幸夫・撮影/シーザー・ペリ・文 昭49 1冊 2000
283 GA8―リチャード・ノイトラ 帯 B4 二川幸夫・撮影/ディオン・ノイトラ・文 昭49 1冊 2000
284 GA9―ジェームズ・スターリング 帯 B4 二川幸夫・撮影/菊竹清訓・文 昭49 1冊 2000
285 GA10―アルヴァ・アアルト 帯 B4 二川幸夫・撮影/武藤章・文 昭49 1冊 2000
286 GA15―フランク・ロイド・ライト  B4 二川幸夫・撮影/谷川正巳・文 昭49 1冊 2000
287 GA17―アントニオ・ガウディ  B4 二川幸夫・撮影/マリア・ルイサ・ボラス・文 昭49 1冊 2000
288 GA19―リカルド・ボフィル他 帯 B4 二川幸夫・撮影/リカルド・ボフィル・文 昭48 1冊 2000
289 GA20―ポール・ルドルフ 帯 B4 二川幸夫・撮影/カール・ブラックJr.・文 昭48 1冊 2000
290 GA21―ハンス・シャロウン 帯 B4 二川幸夫・撮影/佐々木宏・文 昭48 1冊 2000
291 GA22―リチャード・マイヤー 帯 B4 二川幸夫・撮影/デヴィッド・モートン・文 昭48 1冊 2000
292 GA28―ジョン・ポートマン 帯 B4 二川幸夫・撮影/ポール・ゴールドバーガー・文 昭49 1冊 2000
293 GA29―K.ローチ&J.ディンケルー 帯 B4 二川幸夫・撮影/ウィリアム・マーリン・文 昭49 1冊 2000
294 GA31―グナー・バーカーツ 帯 B4 二川幸夫・撮影/エスター・マッコイ・文 昭49 1冊 2000
295 GA33―ブルース・ガフ 帯 B4 二川幸夫・撮影/ブルース・ガフ・文 昭50 1冊 2000
296 GA34―リチャード・マイヤー 帯 B4 二川幸夫・撮影/ブルース・ガフ・文 昭50 1冊 2000
297 不完全都市 神戸・ニューヨーク・ベルリン カバー A5 382 平山洋介 平15 1冊 3000
298 河川オーラルヒストリー―戦後の河川の研究と技術 上下巻  A4 吉川秀夫 2冊 8000
299 下鶴間の旧小倉家住宅主屋/土蔵 解体調査編 大和市文化財調査報告書67・73 A4 大和市教育委員会 平10〜12 2冊 10000
300 GREAT HOTELS OF THE WORLD 全6冊 輸送函、カバー A4 桐敷真次郎監修/岸川恵俊写真 平2 6冊 22000
301 図説日本の町並み 全12冊 函・カバー A4 第一法規 昭57 12冊 15000
302 信濃川水力設備要覧 印有・ B5 59 鉄道省東京電気事務所 昭15 1冊 12000