4fuuzokusi
INO 書名 解説 著者 刊行年 数量 数値価格
1 喫煙随想 B6 251 清川秀敏 昭24 1冊 2000
2 ファッションの歴史  A4 J・アンダ-ソン・ブラック/山内沙織訳 昭52 2冊 8000
3 たばこ 装幀:武井武雄 限800  函 B6 喜多壮一郎 昭34 1冊 5000
4 日本風俗史事典 日本風俗史学会編 昭54 1冊 8000
5 猥談 函欠 B6 247 阪田俊夫 昭8 1冊 2500
6 ビール文化史 限定版  函 A5 春山行夫 昭47 2冊 7000
7 覆面考料 A5 239 守屋磐村 昭54 1冊 3000
8 世界の食事文化 函 A5 267 石毛直道編 昭48 1冊 2000
9 宣伝時代相 函 B6 388 谷孫六 昭6 1冊 3000
10 千代田城大奥 和綴 A5 永島今四郎 明33 2冊 15000
11 ビゴー素描コレクション 明治の風俗・世相・事件 A4 岩波書店 平1 3冊 12000
12 世界遊戯法大全  (明40復刻) 函 A5 664 松浦政泰編 昭52 1冊 5000
13 嬉遊笑覧  A5 喜多村信節 昭49 2冊 12000
14 江戸と東京風俗野史 B5 352+9 伊藤晴雨 昭46 1冊 18000
15 徳島鏡台  いまむかし A5 574 徳島県鏡台協同組合 昭52 1冊 4000
16 和竿事典 初版・函 A5 342 松本栄一 昭41 1冊 13000
17 宣伝時代相 A5 388 谷孫六 昭6 1冊 3000
18 日本春歌考 A5 228 添田知道 昭57 1冊 2500
19 日本橋魚河岸物語 A5 361 尾村幸三郎 昭59 1冊 3000
20 江戸入浴百姿 A5 281 花咲一男 昭53 1冊 3500
21 江戸売色百姿 A5 274 花咲一男 昭55 1冊 4000
22 日本の質屋 近世・近代の史的研究 A5 666 渋谷隆一・鈴木亀二・石川昭次郎 昭57 1冊 8000
23 綿づくり民俗史 A5 286 吉村武夫 昭57 1冊 2000
24 舶来語・古典語典 A5 249+11 楳垣実 昭37 1冊 3000
25 日本のユーモア A5 246 C・ネット・G・ワグナー著/高山洋吉訳 昭46 1冊 3500
26 日本死刑史 A5 318 布施彌平治 昭14 1冊 4000
27 旧事諮問録 幕末諸役人の打ち明け話 函 A5 412 旧東京帝国大学史談会 昭46 1冊 2500
28 民間服飾誌履物篇 A5 199+21 宮本勢助 昭8 1冊 7000
29 日本の眼鏡 函 B5 136 長岡博男 昭42 1冊 8000
30 箸の本 函 B6 244 本田總一郎 昭53 1冊 2500
31 日本における性神の史的研究 考古学・民俗学的考察 B5 206 西岡秀雄 昭25 1冊 7000
32 志摩のはしりかね 附天保記、志陽略誌ほか A5 253 岩田準一 昭47 1冊 3500
33 時代風俗綜覽 A5 337 江馬務 昭10 1冊 3500
34 綿の郷愁史 B6 285 吉村武夫 昭46 1冊 3500
35 五街道細見(新修) 函 A5 335 岸井良衛 昭58 1冊 4500
36 香辛料1〜4  A6 山崎峯次郎 昭48 4冊 20000
37 東京の歴史  正続二冊  B6 樋口清之 昭36 2冊 3000
38 元禄下級武士の生活 A5 249 加賀樹芝朗 昭41 1冊 3000
39 資料食物史 A5 154+38 雄山閣 昭35 1冊 5000
40 日本食肉史 A5 287 福原康雄 昭31 1冊 7000
41 東海道 広重の東海道五十三次と古道と宿駅の変遷 A5 348 八幡義生 昭62 1冊 1500
42 民衆生活史研究 A5 692+12 西岡虎之助 昭24 1冊 4000
43 ランプ 函 201 榎恵 昭55 1冊 10000
44 諸国奇風俗を尋ねて B6 312 松川三郎 昭5 1冊 3000
45 江戸東京風俗地理  A5 雄山閣 昭40 4冊 20000
46 古今名力士百傑 函 A5 441 高永武敏 昭57 1冊 3000
47 売笑三千年史 改訂増補 函 B6 698 中山太郎 昭31 1冊 8000
48 日本婚姻史 函 B6 972 中山太郎 昭31 1冊 8000
49 女性の歴史 高群逸枝全集4・5 A5 理論社 昭41 2冊 8000
50 明治大正落語集成 口演速記 A5 講談社 昭55 7冊 25000
51 高群逸枝全集  第2・3巻 招婿婚の研究1・2 A5 高群逸枝 昭44 2冊 8000
52 最新麺麭製造法 A5 147 田邊玄平 大6 1冊 4000
53 たばこの本  函 石崎重郎 昭42 1冊 5000
54 古川柳風俗事典 A6 507 田辺貞之助 昭43 1冊 3000
55 江戸庶民芸術風俗誌 A6 296 宮尾しげる 昭45 1冊 2500
56 諸国奇風俗を尋ねて A6 314 松川三郎 昭9 1冊 4000
57 有職故実 A5 470 林森太郎 明40 1冊 3000
58 東京風俗探訪 百年前の B6 275 遠藤鎮雄 昭51 1冊 2000
59 現代の職人 B6 2000 深沢武雄 昭49 1冊 2000
60 有職故実研究 傷み有 A5 541 石村貞吉 昭30 1冊 5000
61 日本嚢物史 復刻大8 A5 886 井戸文人 昭49 1冊 24000
62 煙草随想  251 清川秀敏 昭21 1冊 3500
63 拷問刑罰史 A5 264 名和弓雄 昭38 1冊 2500
64 ビゴー素描コレクション1〜3  A4 芳賀徹・清水勲・酒井忠康・川本博嗣 編 平1 3冊 7500
65 町人社会の学芸と懐徳堂 A5 3000 宮本又次 昭57 1冊 3000
66 変態資料 第13号 A5 116 文藝資料編纂部 昭2 1冊 2500
67 奇書 第1巻第3号 A5 88 文藝資料研究會 昭3 1冊 2000
68 風俗研究 第38号 A5 30 内外出版 大12 1冊 1500
69 稀書 第4冊 B6 64] 稀覯文献研究會 昭27 1冊 2000
70 変態社会史 A5 76 武藤直行 大15 1冊 3000
71 変態伝説史 A5 114 藤澤衝彦 大15 1冊 3800
72 変態資料 第6号 A5 148 文藝資料編纂部 昭2 1冊 3500
73 変態資料 第14号 A5 116 文藝資料編纂部 昭2 1冊 2500
74 上方趣味叢書 第1編 B6 30 渡辺紫染 大13 1冊 2000
75 人間探求 第12号 A5 124 第一出版社 昭26 1冊 2000
76 人間探求 第17号 A5 124 第一出版社 昭26 1冊 2000
77 人間探求 第16号 日本性人物史 A5 140 第一出版社 昭26 1冊 2000
78 江戸町方の制度 A5 526 石井良助 編 昭50 1冊 5000
79 規格談義 函 B6 222 植原路郎 昭47 1冊 2000
80 時代風俗考証事典 B6 518 林美一 昭52 1冊 3500
81 薫響集 おなら文化史 新編 署名入 B6 293 興津要 昭47 1冊 3000
82 A5 368+10 岡本誠之 昭34 1冊 5000
83 東海道名所図会 1・2 名所図会叢書 A4 492 進典社 昭59 2冊 6000
84 都名所図会 1・2 名所図会叢刊  A4 進典社 昭59 2冊 5000
85 日本雛祭考 函 A5 32+241 有坂興太郎 昭10 1冊 4500
86 江戸の看板 函 A5 279 松宮三郎 昭34 1冊 8000
87 東京風物名物誌 B6 336 岩動景爾 昭27 1冊 4000
88 大阪文化史論 A5 363 宮本又次 昭54 1冊 3000
89 菓子屋のざれ言 カバー B6 270 黒川光朝 昭53 1冊 2000
90 香辛料2 A5 366 山崎峯次郎 昭49 1冊 3000
91 江戸女豆事典 B6 247 田井友季子 昭56 1冊 2500
92 江戸女人物事典 附・江戸時代女性史年表 B6 257 田井友季子 昭56 1冊 2500
93 仙湖随筆 芋蔓草紙第3編 函 B6 200 西澤仙湖 昭2 1冊 6000
94 江戸と上方 B6 116 笹川臨風 大13 1冊 2000
95 女愛経 函 B6 藤澤衛彦編 昭5 1冊 3000
96 大阪人 カバー・帯 B6 242 朝日新聞社 昭39 1冊 1500
97 俗謡末摘花 全 和綴 A5 128 藤澤衛彦 昭4 1冊 5000
98 宝くじの歴史 宝くじ発売50周年記念 B5 530+107 日本宝くじ協会 平7 1冊 5000
99 変態刑罰史 A5 76 澤田撫松 大15 1冊 4000
100 明治東京歳時記 A5 417 槌田満文編 昭51 1冊 3500
101 時代考証事典 函 A5 478 稲垣史生 昭47 1冊 3500
102 日本職人史の研究 論集編 A5 411+13 遠藤元男 昭36 1冊 5000
103 御殿女中 函補修・附図 A5 387+20 三田村鳶魚 昭5 1冊 5000
104 甲州街道 その歴史と風土 B6 437 中西慶爾 昭54 1冊 4000
105 文武抗争史 A5 254 雄山閣編輯局 昭8 1冊 2500
106 江戸名所記 詳説 294 今井金吾 昭44 1冊 4000
107 日本奴隷史 A5 447+17 阿部弘蔵 昭3 1冊 5000
108 博多風俗史 芸能編  B6 井上精三 昭50 1冊 3000
109 戦国武家事典 B6 551 稲垣史生編 昭45 1冊 4000
110 復録版・日本大雑誌(明治・大正・昭和)  A5 流動出版 昭53 5冊 10000
111 宮殿調度図解 上下巻(増補) 函 B6 關根正直 大15 2冊 4000
112 文具の歴史 カバー A5 245 田中経人 昭47 1冊 4500
113 明治商売往来 函 A5 293 仲田定之助 昭50 1冊 2500
114 東京再発見 函 A5 210 野尻泰彦 昭45 1冊 3000
115 遊女風俗姿細見 函 A5 319 足立直郎 昭42 1冊 3000
116 服装百年の歩み 函 A4 48 江崎織物株式会社 昭42 1冊 4000
117 和裁の吹きたまり(正・続) 続編函欠 A5 興津佳平編著 2冊 7000
118 図説明治百年の児童史(上・下) 函 A4 唐澤富太郎 昭43 2冊 20000
119 わいせつの終焉 愛のコリーダ無罪確定の全シークェンス 函 A5 351 内田剛弘編 昭59 1冊 2000
120 江戸府内 絵本風俗往来 青蛙選書9 函・復刻明38 A5 434 菊池貴一郎 昭40 1冊 3500
121 未翻刻江戸小咄本8 限定300部番入 夫婦函・外函付・和綴じ B6 武藤禎夫編 昭44 8冊 8000
122 秘本江戸文学選1−女護島宝入船 恋湊女護生娘 函 A5 309 杉浦佐一郎訳 昭53 1冊 2000
123 艶句 特製私家版 署名入 装幀棟方志功 函 A5 286 岡田甫編 昭37 1冊 7000
124 川柳江戸名物 函 A5 292 西原蜑J 大15 1冊 5000
125 玉柳 限定50部番入 孔版 29 渡邊清次郎 昭23 1冊 2000
126 川柳江戸砂子 上・下 函 A5 今井卯木 昭5 2冊 10000
127 戯談 夏版 限定200部番入 署名入 二重函 A5 213 岡田甫 昭35 1冊 5000
128 好色土用干 限定600部番入 和綴じ・函 B6 140 西川祐信・画/林美一・校訂 昭50 1冊 3000
129 東海道艶本考 特製私家版 別冊付 署名入 二重函 A5 508 林美一 昭37 2冊 8000
130 かみがた恋修行 特製本 別冊付 限定500部番入 署名入 二重函 B6 345 林美一 昭49 2冊 6000
131 魂謄色遊懐男 艶本江戸文学資料選4 和綴じ・夫婦函・外函付 B6 218 林義一 解説校訂 昭43 1冊 4000
132 柳多留索引 25−40篇 カバー B6 254 大坂芳一 昭51 1冊 2500
133 川柳参尾志一名川柳戦国史 函 A5 177+5 西原柳雨 大15 1冊 4000
134 川柳江戸歌舞伎 函傷み A5 657 西原柳雨 大14 1冊 4000
135 古川柳の笑い 函 A5 206 赤松正章編 平4 1冊 3000
136 川柳見世物考 特製限定200部番入 二重函 A5 283 母袋未知庵 昭34 1冊 5000
137 川柳から見た上野と浅草 函傷み B6 284 西原柳雨 昭9 1冊 4500
138 柳多留輪講 初編 函 A5 545 大村沙華編 昭47 1冊 6000
139 江戸艶本叢刊1・2 千種花二羽蝶々二篇・好色小柴垣・千種花二羽蝶々続篇 函 和綴じ A5 2冊 10000
140 未翻刻安永期 上方咄会本・六種 限定300番入 夫婦函・外函付 和綴じ B6 武藤禎夫編 昭48 7冊 8000
141 川柳語彙 和綴じ A5 82 宮武外骨編 大12 1冊 4000
142 考証江戸辞典 函 A5 407 南條範夫編 昭39 1冊 2500
143 艶本江戸文学史 特製私家版 別冊付 署名入 夫婦函・外函付 B6 366 林美一 昭39 2冊 6000
144 未翻刻江戸小咄本十一集 限定300番入 夫婦函・外函付 B6 武藤禎夫編 昭43 11冊 8000
145 新柳樽 和綴じ 文庫版 1冊 3000
146 奇書 私家版限定50部番入 署名入 句入 函 B6 299 岡田甫 昭33 1冊 6000
147 艶本江戸文学史 函 B6 366 林美一 昭39 1冊 2000
148 川柳蕎麦切考 特装本150部番入 二重函 表紙陶版象嵌 A5 215 大坂芳一 鈴木黄 精博美 南得二 小野真孝 大野秀二 青木迷郎 石井成佳 昭57 1冊 12000
149 定本誹風末摘花 署名入 函傷み A5 251 岡田甫編 昭27 1冊 1500
150 日本性典大鑑 上下2冊 和綴じ・ケース入 A5 日本心理学会 昭29 2冊 5000
151 風流鶏肋集 函・和綴じ B6 花咲一男 昭58 1冊 3000
152 好色江戸小咄集 カバー B6 254+12 宮尾しげを 昭27 1冊 2000
153 合作 洞房百話 署名入 函 119 礎稿・望月翁 追補・魔山人 1冊 3000
154 明治風俗末摘花 特製本100部番入 函・カバー 文庫版 108 礒部鎮雄 1冊 6000
155 江戸枕絵名品選1 花鳥余情 吾妻源氏・絵本笑上戸 署名入り 函 178 林 美一編 昭57 1冊 3500
156 諸国遊里図絵 函・帯 A5 305 佐藤要人・花咲一男 昭53 1冊 4000
157 江戸仕掛本考 署名入り 函、帯 A5 98 林美一 昭47 1冊 5000
158 金勢霊夢伝 艶本江戸文学資料選2 夫婦函・外函・和綴じ A5 178 林美一校訂解説 昭42 1冊 4000
159 寂寥のままに 丹頂版 限定500部番入 署名入り 函 A5 169 紙魚少掾編 昭30 1冊 4000
160 下がかり大津絵ぶし 限定500部番入 函 A5 209 斎田作楽編 昭53 1冊 4000
161 もものはやし−好色美人角力・好色大富帳 孔版 B6 12+42+36 桃林堂 1冊 4000
162 風流曲三味線(上下巻) 孔版 B6 林 美一編 昭30 2冊 4000
163 近世庶民文化 1・2・3号合冊 (復刊) B6 32 岡田 甫編 昭31 1冊 1000
164 好色赤烏帽子 カバー・和綴じ 100 桃林堂 1冊 2500
165 早引漫画2 和綴じ B6 1冊 5000
166 生活文化1〜14  B6 生活文化資料研究会 昭28 14冊 25000
167 和国妖狐伝 孔版 B6 9+46 1冊 2000
168 滑稽発句類題集1−4  B6 岡田 甫 昭32 4冊 8000
169 近世庶民文化 通巻100号+附録の内61・88号欠  A5 岡田 甫編 昭25 76冊 70000
170 歌麿 秘版浮世絵草紙 木版入り・函 A5 120+24 澁井 清 昭27 1冊 4000
171 秘本を求めて(別冊付) 特製本限定300部番入 署名入り 二重函 A5 342 林 美一 昭47 1冊 7000
172 風流玉の盃 艶本江戸文学資料選1 夫婦函、外函、和綴じ A5 189 林美一解説校訂 昭41 1冊 4000
173 駄佳詞 第一集 限定400部番入 函 A5 184 斎田作楽編 昭54 1冊 4000
174 幸々評勝句 自・安永二年八月一日 至・安永二年興2 江戸川柳解釈と鑑賞シリーズ20 A5 242 清博美編 平12 1冊 2000
175 柳多留全集(校訂稿本) 25篇〜167篇  B5 近世庶民文化研究所 10冊 20000
176 川柳評万句合(宝暦75年〜寛政元酉年)孔版 和綴じ A5 近世庶民文芸研究会 33冊 45000
177 粋珍本解題選2 限定350部番入 署名入り 函・カバー A5 202 斉藤夜居 昭57 1冊 8000
178 江戸の枕絵師 署名入り 函 291 林美一 昭56 1冊 5000
179 婦人語の研究 B6 277 眞下三郎 昭23 1冊 3000
180 婚姻及家族の原史について 傷み有 B6 221 クノウ/服部之總訳 昭2 1冊 3000
181 月経と作業能力―産業科学叢書1 A5 394 桐原葆見 昭18 1冊 2000
182 明治節用大全 復刻版 傳家寶典 復刻明27 B5 1200+150 芸友センター 昭49 1冊 5000
183 嬉遊笑覧(全2巻) 二重函 A5 喜多村信節 平5 2冊 15000
184 明治風俗史 函補修 B6 503 藤澤衛彦編 昭4 1冊 3500
185 明治の話題 B6 308 柴田宵曲 昭37 1冊 2500
186 風俗史の研究 A5 594 櫻井秀 昭4 1冊 4000
187 図説江戸時代食生活辞典 カバー・帯 A5 413 日本風俗史学会編 平1 1冊 3000
188 川柳吉原風俗絵図 カバー A5 308 佐藤要人編 昭48 1冊 1500
189 国際服飾学会誌15 B5 190 国際服飾学会編 平11 1冊 1500
190 衣生活 1969年5月号 布見本付・薄版 B5 52 衣生活研究会 昭44 1冊 1000
191 日本食生活史 カバー A5 316+14 渡辺実 平4 1冊 2000
192 生活文化歳事史・全3巻 外函・函・カバー B5 半澤敏郎 平2 1冊 12000
193 函 B6 370 綿谷雪 昭50 1冊 4000
194 風俗画報臨時増刊254―伊豆七島図会 B5 64+8 東陽堂 明35 1冊 4000
195 風俗画報143・145・149〈復刻〉―新選東京名所図会6・7・8 芝公園之部上・中・下  B5 東陽堂 3冊 3000
196 風俗画報臨時増刊286〈復刻〉―征露図会3 B5 48+8 東陽堂 1冊 1000
197 風俗画報臨時増刊287〈復刻〉―征露図会4 B5 45+10 東陽堂 1冊 1000
198 風俗画報臨時増刊288〈復刻〉―征露図会5 B5 44 東陽堂 1冊 1000
199 風俗画報臨時増刊300〈復刻〉―征露図会15 B5 50+6 東陽堂 1冊 1000
200 風俗画報臨時増刊290〈復刻〉―征露図会7 B5 44+8 東陽堂 1冊 1000
201 風俗画報臨時増刊292〈復刻〉―征露図会9 B5 46+6 東陽堂 1冊 1000
202 風俗画報臨時増刊293〈復刻〉―征露図会10 B5 46+8 東陽堂 1冊 1000
203 風俗画報臨時増刊294〈復刻〉―征露図会11 B5 48+6 東陽堂 1冊 1000
204 風俗画報臨時増刊298〈復刻〉―征露図会13 B5 42+6 東陽堂 1冊 1000
205 風俗画報臨時増刊211〈復刻〉―皇太子殿下御慶事 千代乃祝 B5 119+14 東陽堂 1冊 1000
206 風俗画報臨時増刊250〈復刻〉―千年大祭図会 B5 79+16 東陽堂 1冊 1000
207 手裏剣の世界 函 B6 253 白上一空軒 昭53 1冊 4000
208 近江商人 アテネ新書99 カバー B6 251+20 江頭恒治 昭34 1冊 3000
209 東海道名所図会 函・帯・附図 A5 925 原田幹改訂 昭42 1冊 12000
210 国文学解釈と鑑賞2月号臨時増刊号―江戸川柳エロティック・リアリズム A5 302 至文堂 昭50 1冊 2000
211 国文学解釈と鑑賞―11月臨時増刊号/川柳江戸名所図会 A5 410 至文堂 昭44 1冊 1000
212 茶料理 函 A5 369 木村豊次郎 昭41 1冊 3000
213 東京庶民生活史研究 函・帯 A5 622+16 小木新造 昭54 1冊 15000
214 江戸名所花暦―生活の古典双書8 函 B6 236 岡山鳥/長谷川雪旦・画/今井金吾・校注 昭54 1冊 2500
215 東京風俗志ー生活の古典双書14 函 B6 328 平出鏗二郎/朝倉治彦解説 昭50 1冊 3000
216 史実江戸 全5冊 函傷み B6 253 樋口清之 昭42 5冊 4000
217 丸ノ内今と昔 函傷み・カバー A5 170+20 冨山房 昭16 1冊 4500
218 実地研究漬物の漬け方―営業用・副業用・家庭用 カバー B6 496 笠間治三郎 昭29 1冊 3000
219 江戸長崎談叢 薄冊 B5 50 龍船堂 昭31 1冊 1500
220 たべもの・料理事典〔増補版〕 函・カバー A5 225 田中喜一 昭53 1冊 2500
221 調理師便利帳 函 A5 245 関西調理師大京会編 昭52 1冊 2500
222 娼妓解放裏話 B6 379 沖野岩三郎 昭5 1冊 10000
223 会本研究1〜16+別冊  A5 林美一 昭53 17冊 16000
224 日本の食文化大系 全21冊+総目次 函 A5 東京書房社 昭59 22冊 28000
225 武家編年事典 函 A5 725 稲垣史生編 昭55 1冊 3500
226 岡本綺堂 江戸に就ての話 函 A5 517 岩井良衛編 昭50 1冊 2000
227 町奉行 函 A5 358 稲垣史生 昭49 1冊 2000
228 奇態流行史 和綴じ B5 115 (宮武)外骨編 大12 1冊 4000
229 変態芸術史 和綴じ A5 52 村山知義 大15 1冊 4000
230 東京史話 A5 323 鷹見安二郎 昭15 1冊 3000
231 民営時代たばこの意匠 函 A4 288 専売事業協会 昭49 1冊 12000
232 浮世絵と喫煙具 函 B4 353 日本専売公社監修 昭42 1冊 10000
233 日本の喫煙具 付外国の喫煙具 函 B4 320 日本専売公社監修 昭41 1冊 12000
234 明治はいから物語 函・帯 A5 300 内山惣十郎 昭43 1冊 2500
235 今昔東海道独案内 函・献呈署名入 A5 334+8 今井金吾 昭49 1冊 3500
236 絵本明治風物詩 函・署名入 A5 277 長崎抜天 昭46 1冊 4000
237 日本の職人 函 A5 259 遠藤元男 昭40 1冊 5000
238 明治東京歳時記 青蛙選書26 函 A5 417 槌田満文編 昭43 1冊 2500
239 かわら版物語 函 A5 365+9 小野秀雄 昭42 1冊 2500
240 明治商売往来 正・続2冊 青蛙選書27・32 函 A5 仲田定之助 昭44 2冊 4500
241 日本の戯画 歴史と風俗 函 A5変形 277 宮尾しげを編著 昭42 1冊 3000
242 YOKOHAMA&TOKYO(英文) B6 薄冊 48 JAPANESE GOVERNMENT RAILWAYS 昭5 1冊 1000
243 JAPAN 1926(英文) 和綴じ・写真82図・地図9 B6 JAPANESE GOVERNMENT RAILWAYS 大15 1冊 2500
244 江戸紫6 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭44 1冊 1000
245 江戸紫7 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 1冊 1000
246 江戸紫8 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭45 1冊 1000
247 江戸紫9 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭45 1冊 1000
248 江戸紫10 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭45 1冊 1000
249 江戸紫11 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭46 1冊 1000
250 江戸紫12 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭46 1冊 1000
251 江戸紫13 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭46 1冊 1000
252 江戸紫14 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭46 1冊 1000
253 江戸紫15 和綴じ B6 32 近世庶民文化研究所 昭46 1冊 1000
254 よはひ草 全6冊 歯に関する迷信・伝説・禁厭・習俗・文献・絵画・写真・印刷物・広告物件・歯口に関する調度用品・面及び玩具・人及び動物の歯・標本模型並びに図面・義歯と其の附属品・雑 復刻昭3年、帙入り A5 小林富次郎編 6冊 10000
255 責の四十八手 改訂再版 和綴じ 文庫判 伊藤晴雨 昭27 1冊 8000
256 晴雨随筆1―5 責の四十八手、絵物語皿皿郷談、危機一髪画譜、與力同心岡ッ引、性犯罪と私刑 和綴じ 文庫判 伊藤晴雨 昭27 1冊 50000
257 拷問史 函 B6 209 坂ノ上言夫 大15 1冊 5000
258 肉蒲団(一名覚後禅) 全4冊  文庫判 青心閣版 宝永2 4冊 25000
259 百戦必勝 既済真経 和綴じ、1冊表紙ムレ A5 呂仙養精口訣 希賢箋注 2冊 50000
260 責の話 和綴じ、異帙付 A5 135 伊藤晴雨 昭27 1冊 18000
261 諸遊芥子鹿子(紅鶴版) 署名入 限定版・註解付 函 菊大判変形 230 岡田甫 昭27 1冊 4500
262 西洋拷問刑罰史 函 A5 280 大場正史 昭39 1冊 1500
263 日本世界残酷絵画集 付・拷問刑罰史 初版・函・カバー・帯 A5 303 磯村謙編 昭44 1冊 4000
264 江戸三大綺文集(紅鶴版) 署名入り A5 246 斉藤昌三 昭27 1冊 2500
265 拷問刑罰史 増補版 函・帯 A5 282 名和弓雄 昭41 1冊 2500
266 シネマ・サディズム カバー A5 186 福田和彦 昭46 1冊 2500
267 日本酒大事典 函 A4 557 梁取三義 昭53 1冊 6000
268 川柳雑誌 第3巻1−9、5巻1−12、6巻2−7巻12、8巻2−14巻12 合本14冊  A5 川柳雑誌社 大15-昭12 127冊 50000
269 近世風俗図譜 全13冊 二重函、カバー B4 小学館 平1 13冊 100000
270 日本写真帖 写真347図(台湾・樺太・朝鮮・満洲含む)和綴じ A4横 田山宗堯編 明45 1冊 12000
271 彩画職人部類(極彩色) 岷江画2冊 複製明和7年、和綴じ、和紙包装、内容見本・解説付 B5 鈴木重三編 昭55 2冊 20000
272 誹風柳樽通釈 A5 442+18 武笠 三 昭4 1冊 1500
273 陰名語彙 函 B6 358 中野栄三 昭43 1冊 1800
274 軟本美 函・カバー B6 367 尾崎久弥 昭43 1冊 3000
275 隠語辞典 函・カバー B6 600 楳垣 実編 昭31 1冊 2500
276 秘説江戸一代女 函・印・初版 B6 383 林 和 昭10 1冊 4000
277 江戸挿絵文庫 全6冊 函・カバー B6変形 柏 三平・長谷川龍生編 昭52 6冊 4500
278 江戸市井人物事典 正続2冊 函 B6 北村一夫 昭49 2冊 3500
279 文化文政江戸の世態 アカギ叢書11 文庫判 94 龍居松之助 大3 1冊 2000
280 番傘 6冊合本―第22巻第7号―12号  A5 番傘川柳社 昭8 1冊 5000
281 夜の国定 印有・函付 A5 1冊 2800
282 真情春雨衣(限定300部番入) 和綴じ・二重函 新書判変形 花咲一男・解説製本 昭59 3冊 6000
283 開談遊仙伝・和國妖狐伝―艶本江戸文学資料選3 函・和綴じ・日付書込み有 B6横 181 林美一・解説校訂 昭42 1冊 2000
284 季刊江戸春秋14―秋・冬の巻 A5 72 林美一編著 昭56 1冊 1000
285 季刊江戸春秋15―春・夏の巻 A5 81 林美一編著 昭57 1冊 1000
286 季刊江戸春秋16―秋・冬の巻 A5 80 林美一編著 昭58 1冊 1000
287 歌麿年譜及び資料選 函付 A5 林美一編 昭61 4冊 10000
288 絵本水茶屋風俗考 限定700部番入り 函 A5 232 佐藤要人 昭52 1冊 3000
289 未翻刻江戸小咄本八集(限定300部番入) 二重函・和綴じ A5 武藤禎夫編 昭44 8冊 7000
290 艶美集(百人一出拭紙箱・艶美集・色通鑑) 函付、日付書込み A5 林美一編 3冊 9000
291 誹風末摘花(限定100部) 函補修・署名入・印 A5 251 岡田 甫編 昭27 1冊 8000
292 春情妓談水揚帳全釈(特製限定100部番入) 二重函・署名・識語入・内容見本付 A5 262 佐藤要人校註訳 平6 1冊 10000
293 秘本を求めて(特製限定300部番入) 二重函・署名入・別冊付 A5 林美一 昭47 2冊 6000
294 川柳四目屋攷 函 B6 258 未知庵主人 昭33 1冊 3000
295 川柳江戸女の一生 函 B6 310 渡辺信一郎 平3 1冊 3500
296 川柳見世物考 函 B6 283 母袋未知庵 昭34 1冊 3000
297 川柳うなぎの蒲焼(限定300部) カバー・内容見本付 B6 142 花咲一男 平3 1冊 5000
298 古川柳で綴る赤穂義士伝(限定300部) 函 B6 189 赤松正章編著 平1 1冊 2500
299 古川柳の笑い(限定300部) 函・内容見本付 B6 206 赤松正章編著 平4 1冊 2500
300 江戸の出合茶屋(限定300部番入) 二重函・和綴じ B6横 108 花咲一男 昭47 1冊 4000
301 上方咄会本・六種(限定300部番入) 未翻刻安永期 函・秩・和綴じ B6 武藤禎夫編 昭48 7冊 10000
302 江戸小咄本十一集(限定300部番入) 未翻刻 函・秩・和綴じ B6 武藤禎夫編 昭43 11冊 7000
303 金勢霊夢伝 函・秩・和綴じ B6横 178 林 美一解説・校訂 昭42 1冊 3000
304 艶本江戸文学史 別冊付 函・秩・特製私家版・署名入・日付書込み・印 B6 林美一 昭39 2冊 5000
305 心中恋のかたまり 函・秩 B6 104 花咲一男解題 昭40 1冊 2500
306 好色小柴垣(元禄九年刊 複製) 函 A5 149 東洋文庫 昭50 1冊 2000
307 日本山海名物図会 函 A5 187 平瀬徹斎・著 長谷川光信・画 昭54 1冊 3500
308 実用家庭百家全書 A5 1230 小原要逸 明42 1冊 2000
309 愛書家手帳11 A5 28 愛書家くらぶ 昭53 1冊 1000
310 愛書家手帳13 A5 36 愛書家くらぶ 昭55 1冊 1000
311 図巻雑兵物語 函 A5 245 浅野長武監修・樋口秀雄校注 昭42 1冊 3500
312 江戸時代の性生活 函・帯 A5 263 西島 実 昭44 1冊 3000
313 筆鍋史(改訂増補) 印有 A5 208 宮武外骨 大15 1冊 4000
314 好色物語 函 A5 270 小池藤五郎 昭38 1冊 2500
315 明治商売往来 正続2冊 函 A5 仲田定之助 昭44 2冊 4000
316 未刊江戸職人づくし集 函 A5 458 花咲一男編 昭48 1冊 7000
317 江戸地名字集覧 函 文庫大 245+5+4 三村清三郎 昭39 1冊 3000
318 江戸音曲事典 函 B6 389 小野武雄編著 昭54 1冊 3000
319 夏女郎衆 限定500部 函・カバー B6 359 西垣卍禅子 昭43 1冊 3000
320 犯姦集録 史録叢書3 函 B6 515 尾佐竹 猛 昭47 1冊 3000
321 未刊珍本集成1 函 B6 410 蘇武録郎・今関良雄編 昭8 1冊 2000
322 米翁日記ノート 前後集10冊 函・日付書込み有、米翁日記ノート・追訂付、びいどろ笄付 B6 花咲一男 昭58〜 10冊 10000
323 褻語 函 B6 204 富士崎放江 昭33 1冊 2000
324 化粧文化3―化粧と諸文化の関わりを探る A5 107 ポーラ文化研究所 昭55 1冊 1000
325 銀座年鑑 昭和三十年版 B6 362+69 銀座タイムス社 昭29 1冊 6000
326 よし町よし屋 A5 440 知切光歳 昭46 1冊 5000
327 東京・昔と今 思い出の写真集 函 B5横 312 松島栄一・影山光洋・喜多川周之 昭46 1冊 4000
328 パイプ美術館―世界の銘品と逸品 二重函 B5 190 梅田晴夫 昭48 1冊 10000
329 太陽 増刊―明治大正の文化 A5 704 博文館 昭2 1冊 3000
330 変態知識 上下巻 和綴じ・シミあり A5 宮武外骨 大13 2冊 8000
331 転生の都市・京都―民衆の社会と生活 カバー・帯 A5 396 辻ミチ子 平11 1冊 5000
332 大聖山岡鐵舟 二重函・限定番入り・付録「直筆書写し」・「絵葉書」 A5 460 鍋倉健悦 平3 1冊 5000
333 化粧の伝承 カバー・帯 B6 198 石上七鞘 昭62 1冊 1500
334 洗う風俗史 カバー B6 258 落合茂 昭59 1冊 1500
335 日本服飾美術史 上下巻 函 A5 渡辺素舟 昭48 2冊 6000
336 日本香料史 函・復刊1948年 B5 179 山田憲太郎 昭54 1冊 4500
337 縁切寺 シミ・鉛筆書込み少有 A5 36 宮武外骨 大12 1冊 4000
338 萬金産業袋 生活の古典双書 函 A5 191 三宅也来 昭48 1冊 3000
339 旅行用心集 生活の古典双書 函 A5 191 八隅蘆菴 昭47 1冊 3000
340 中華名物考 函 B6 280 青木正兒 昭34 1冊 2000
341 鋳物師銘譜 函 A5 319+20 立田三朗 平4 1冊 4000
342 花街及売笑関係資料目録 正続 函 A5 藤賀咲多 昭53 2冊 10000
343 中島棕隠集 上方芸文叢刊6 カバー(イタミ有) B6 458+28 上方芸文叢刊刊行会 昭55 1冊 4000
344 日本性風俗誌 函 A5 600 藤澤衛彦編 昭38 1冊 4500
345 おとこごろし―女における妖魅の研究 二重函(イタミ有)・日付書込み B6 272 高橋鐵 昭37 1冊 7000
346 国文学解釈と鑑賞―川柳吉原風俗絵図 A5 308 至文堂 昭47 1冊 2000
347 陰名考 日付書込み・復刻明治18 A5 松岡調著・八木敬一解題 昭57 1冊 4000
348 江戸売色百姿 函・日付書込み A5 274 花咲一男 昭55 1冊 3500
349 悩まざりし人ありや―評伝 高橋鐵 二重函・署名入・限定番入 A5 290 斎藤夜居 昭55 1冊 10000
350 洞房語園集 付洞房語園集ノート 限定100部番入・函・日付書込み有 A5 132 花咲一男編 平3 1冊 5000
351 風流玉の盃―艶本江戸文学資料選1 二重函・日付書込み有 B6横 189 林美一解説・校訂 昭41 1冊 3000
352 川柳江戸四宿考 二重函・限定100部番入・署名句入・付録つき A5 228 佐藤要人 昭58 1冊 10000
353 阿奈遠可志 定本 函・日付書込み有 A5 105 斎藤昌三編釈 昭38 1冊 2500
354 誹風柳樽全集 日付書込み・テープ補修有・函 A5 478 廣谷雄太郎 大13 1冊 3000
355 釣鈎図譜 付解題 函・和綴じ B5 中村利吉 昭53 1冊 15000
356 阿伝陰部考 カバー(スレ・切れ少々) B6 167 吉村竹両編 昭50 1冊 5000
357 齋田茶文化振興財団紀要(茗)1―4  B5 同財団 平8〜 4冊 8000
358 日本史伝川柳狂句 全26冊+総目次 カバー・個人蔵印9冊有 文庫判 岡田三面子編 昭47 27冊 50000
359 図解柔道入門 書込み少・イタミ有 文庫大 110 岡善次 昭5 1冊 1000
360 四季料理 和綴じ A5 315 石井泰次郎 明40 1冊 4500
361 あんばいよしのお伝 二重函・付録つき・書名入 B6 320 林美一 昭48 1冊 5000
362 女護島延喜入船 和綴じ・秩入り A5 1冊 2500
363 風俗資料 全3巻 函 A5 風俗資料刊行会 平1 3冊 4000
364 江戸東京実見画録 函・和綴じ B5 向井信夫解題 進士慶幹・花咲一男解説 昭43 1冊 6500
365 播州針 播州釣針協同組合創立50周年記念誌 函 A5 1118 勝部直達 平1 1冊 12000
366 テグス文化史 函 A5 398 勝部直達 平2 1冊 5000
367 日本花街史 函・帯 A5 614 明田鉄男 平2 1冊 15000
368 クロダイ釣りの研究 函・帯 A5 982 勝部直達 昭58 1冊 10000
369 釣針史料集成 カバー A5 勝部直達編著 昭53 1冊 3000
370 友釣り事典 印有 A5 243 日本友釣同好会編集委員会 昭47 1冊 1000
371 渓と魚 函 A5 350 佐藤盛雄 昭53 1冊 2000
372 江戸の魚つり 川柳雑俳 二重函・和綴じ・限定350部番入 B6横 花咲一男編 昭46 1冊 5000
373 川魚歳時記 随筆 函 B6 267 三宅勇三 昭46 1冊 1000
374 趣味の鉤魚 研究と実際 函 B6 373 高橋鬼川 昭10 1冊 3000
375 釣魚大全 初版本 函 B6 318 アイザック・ウォルン著 杉瀬祐訳 昭52 1冊 3000
376 下手の長竿 函・初版 B6 405 竹内始萬 昭41 1冊 3000
377 盆栽教典 写真100点・イラスト400点収録 函・帯 B5 279 武内猛馬 昭50 1冊 3000
378 隋園食単 函 菊判 222 袁枚 昭58 1冊 3000
379 味覚極楽 函 B6 254 小野賢一郎 昭2 1冊 2500
380 絵葉書 官幣大社樺太神社御本殿  戦前・モノクロ・画像有 樺太庁発行/記念印有 1冊 500
381 絵葉書 自然の樺太―土人の生活とトナカイ 1冊 500
382 絵葉書 樺太庁―5月20日植樹日 1冊 500
383 絵葉書 樺太―森林中の景  使用済み・消印有・戦前・モノクロ・画像有 江口商店発行 1冊 300
384 絵葉書 樺太鵜城市恵比寿屋旅館(其ノニ)  戦前・モノクロ・画像有 樺太藤井華陽館発行 1冊 300
385 絵葉書 樺太敷香市街全景(其ニ)  戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
386 絵葉書 樺太スキー隊の旅行  戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
387 絵葉書 樺太風景―海岸の松・樺太土人特異の犬ソリ  戦前・モノクロ・画像有 鶴岡文雅堂発行 1冊 500
388 絵葉書 樺太大泊馬山丸入港氷上陸揚げの景(其一)  使用済・戦前・モノクロ・画像有 豊原若林発行 1冊 1000
389 絵葉書 樺太の密林  戦前・モノクロ・画像有 樺太若林書店発行 1冊 300
390 絵葉書 結氷の壮観(樺太栄浜付近) 函館小島大盛堂発行 1冊 500
391 絵葉書 樺太トマリオロ樺太庁採炭試験所 山神社  戦前・モノクロ・画像有 1冊 1000
392 絵葉書 樺太コロサコフ占領砲台  使用済・記念印有・戦前・モノクロ・画像有 樺太大泊本町北進堂新聞店特製 1冊 800
393 絵葉書 拓殖博覧会場内 樺太館と樺太植物鳥獣  戦前・モノクロ・画像有 殖民雑誌社発行 1冊 500
394 絵葉書 樺太農家の収穫  使用済・戦前・モノクロ・画像有 樺太庁発行 1冊 500
395 絵葉書 樺太名物―海豹島  戦前・淡色原色版・画像有 北進堂発行 1冊 300
396 絵葉書 北海道―小樽水天宮山より港内を望む  戦前・モノクロ・画像有 1冊 1000
397 絵葉書 北海道之漁業(其の三)  戦前・モノクロ・画像有 雑新堂発行 1冊 800
398 絵葉書 北海道博覧会―本館全景  記念印有(大正7年)・戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
399 絵葉書 函館名所―港内西部船舶の実況  使用済・消印有・戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
400 絵葉書 札幌―大通逓信局  スレ少々・戦前・モノクロ・画像有 1冊 300
401 絵葉書 最新の札幌―空中よりの大観 1冊 300
402 絵葉書 札幌―北海道帝国大学校庭 1冊 300
403 絵葉書 室蘭市街全景(其ニ)  戦前・カラー・画像有 1冊 1000
404 絵葉書 釧路―知人岬に立つ歌人石川啄木の記念碑  記念印有(昭11年)・戦前・カラー・画像有 1冊 500
405 絵葉書 釧路―港内岩壁より港口遙かに雌雄両阿寒岳を望む  戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
406 絵葉書 旭川区役所  1ヶ所角欠け・スレ少々・戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
407 絵葉書 旭川四条通り  使用済・消印有・戦前・モノクロ・画像有 1冊 1000
408 絵葉書 室蘭港ヨリ本船へ進航の状況  戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
409 絵葉書 小樽港高架桟橋  戦前・カラー・画像有 1冊 1500
410 絵葉書 旭川―常磐公園(其二)  使用済・消印有・戦前・・モノクロ・画像有 1冊 300
411 絵葉書 旭川名所―東北及び北海道一の旭橋  使用済・戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
412 絵葉書 小樽市上水道貯水池  欠け少々・ハゲ少々・戦前・モノクロ・画像有 1冊 300
413 絵葉書 小樽港内立岩付近の景色  戦前・モノクロ・画像有 1冊 500
414 絵葉書 津別町―明鏡チミケップ湖・津別村チミケップ鹿鳴の滝  戦前・モノクロ・画像有 300
415 絵葉書 厚岸名所―厚岸町全景  戦前・モノクロ・画像有 厚岸三成堂発行 1冊 800
416 絵葉書 大沼名所―瓢箪島の景  欠け1ヶ所・戦前・モノクロ・画像有 松吉絵葉書店発行 1冊 300
417 絵葉書 日露の国境標  戦前・モノクロ・画像有 1冊 200
418 絵葉書 日露の境界線の目標  戦前・モノクロ・画像有 0 1冊 200
419 絵葉書 樺太日露国境石標  戦前・モノクロ・画像有 樺太若林書店発行 0 1冊 200
420 絵葉書 登別温泉―第一瀧本館浴場下部  戦前・モノクロ・画像有 1冊 1000
421 絵葉書 登別温泉名勝―市街全景  戦前・モノクロ・画像有 0 1冊 500
422 絵葉書 網走3枚―網走の大曲・網走町全景・網走築港の荒波  3枚・戦前・カラー・画像有 1冊 1500
423 絵葉書 樺太豊原10枚―樺太庁・招魂社境内より市街の遠望・王子製紙・豊原医院  10枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 3000
424 絵葉書 樺太風土6枚 トナカイ・残留露人農作実況・海豹島全景・犬ぞり・スキー 戦前・カラー・画像有 1冊 2000
425 絵葉書 楽麿―樺太庁中央試験所水産部標本室 3枚  3枚・戦前・モノクロ・画像有 尾本写真館発行 1冊 1500
426 絵葉書 北樺太―亜港海付近(海岸・灯台・海上)の様子 7枚  7枚(内1枚穴あき小有・印有)戦前・モノクロ・画像有 1冊 3000
427 絵葉書 冬の霧ケ峰 3枚  3枚 印有・戦前・モノクロ・画像有 1冊 900
428 絵葉書 樺太の風貌 10枚 小沼・日露国境標・泊居・栄濱・本斗港・海豹島・博物館・知取神社 10枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 3000
429 絵葉書 樺太の景観 6枚 樺太の自然・真岡近郊の鱈の乾場・大泊港 6枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 1800
430 絵葉書 樺太豊原市街全景 2枚 *4枚つづりと思われるものです、その内2枚 (パノラマ) 戦前・モノクロ・画像有 1冊 1000
431 絵葉書 樺太―樺太庁農事試験場・海豹島及びオットセイ・ロッペン鳥の群集  2枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 800
432 絵葉書 樺太大泊8枚 亜庭神社境内・依仁親王武功記念碑・大泊中学校・漁の様子・住宅街の様子・大泊港 戦前・モノクロ・画像有 1冊 3200
433 絵葉書 冬の樺太 8枚 土人のスキー・犬ぞり・スケートの様子 戦前・カラー・画像有 1冊 3500
434 絵葉書 北見瀧上 3枚 発電所貯水池・発電所付近・瀧見橋 戦前・モノクロ・画像有 1冊 1200
435 絵葉書 支笏湖 2枚 支笏湖畔の風景 戦前・モノクロ・画像有 苫小牧町川瀬商店発行 1冊 800
436 絵葉書 樺太―本斗港・海豹島・樺太神社 4枚  戦前・淡色原色刷・画像有 函館小島大盛堂発行 1冊 1600
437 絵葉書 札幌・真駒内 2枚 北海道庁種畜場牛の放牧・豊平館 戦前・カラー・画像有 1冊 1000
438 絵葉書 樺太豊原 6枚 樺太庁病院・王子製紙・樺太神社・日持上人銅像 戦前・モノクロ・画像有 1冊 3500
439 絵葉書 知取風景集 2枚 樺太の耶馬渓遊仙閣付近・耶馬渓石山・水天宮付近 戦前・モノクロ・画像有 1冊 1000
440 絵葉書 樺太の小麦・森林 2枚  記念印有・戦前・モノクロ・画像有 樺太出品協会発行 1冊 800
441 絵葉書 樺太―樺太庁立豊原病院・樺太神社・海豹島・パルプ原料流送の様子等  7枚・記念印有(昭和9年)戦前・モノクロ・画像有 1冊 1500
442 絵葉書 樺太―元泊港・東白浦  1枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 300
443 絵葉書 樺太―樺太庁種畜場羊の放牧  1枚 使用済・消印有・戦前・淡色原色刷・画像有 1冊 300
444 絵葉書 樺太―官幣大社樺太神社より豊原市街の展望  1枚・戦前・淡色原色刷・画像有 1冊 500
445 絵葉書 ヤイヤ河 蟹の壜詰  1枚 ハゲ少々・モノクロ・画像有 1冊 500
446 絵葉書 大瀧温泉噴泉実況第3号泉  1枚・モノクロ・画像有 1冊 300
447 絵葉書 樺太 山火事の様子  1枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 300
448 絵葉書 樺太―上敷香付近樺太人使用の鹿のそりにて物資運搬様子  1枚 戦前・モノクロ・画像有 1冊 300
449 絵葉書 樺太―鹿の群れ (樺太敷香視察記念印有)  1枚・記念印有・モノクロ・画像有 1冊 500
450 絵葉書 樺太―樺太の森林スキー隊の雪中踏破  東京大正博覧会印有・モノクロ・画像有 1冊 800
451 絵葉書 樺太庁庁舎(移庁記念印有 明治41年)  1枚・使用済・モノクロ・画像有 1冊 500
452 絵葉書 神威岬  1枚・淡色原色刷・画像有 北海道絵葉書倶楽部発行 1冊 300
453 絵葉書 日高国沙流郡糖平国馬ぞり運材の様子  1枚・モノクロ・画像有 1冊 300
454 絵葉書 大泊港全景  5枚(パノラマ)・戦前・モノクロ・画像あり 1冊 1500
455 絵葉書 樺太恵須取 エストル港・王子製紙工場・エストル町並み等  6枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 3000
456 絵葉書 北海道各地6枚 富士製紙江別工場・日本製鉄所・岩内市街・神居古潭・網走市街・日高国平取村アイヌ部落 6枚・淡色原色・画像有 北海道絵葉書倶楽部発行 1冊 3000
457 絵葉書 樺太各地9枚 恵須取川・敷香付近のトナカイそり・犬そり・海豹島(オットセイ・ロッペン鳥)・アイヌ熊祭 9枚・モノクロ・画像有 1冊 3600
458 絵葉書 樺太各地11枚 亜庭丸入港・樺太の漁・海豹島・小沼種畜場・樺太工業(株)真岡工場・北辰園公園・豊原病院・真岡市街全景等 11枚・戦前・淡色原色刷・画像有 1冊 4000
459 絵葉書 官幣大社樺太神社 4枚 本殿・拝殿・神社全景・摂政宮殿下御播種・神社参道 4枚・戦前・モノクロ・画像有 1冊 1200
460 絵葉書 樺太護国神社社殿  記念印有・戦前・モノクロ・画像有 1冊 300
461 絵葉書 冬の樺太―氷上の楽天地 1枚  1枚・カラー・画像有 1冊 400
462 絵葉書 正覚坊(アオウミガメ)の生洲(島庁原板)  印有・戦前・カラー・画像有 市川南進堂発行 1冊 1500
463 絵葉書 樺太―トナカイの放牧  戦前・淡色原色刷・画像有 1冊 300
464 初夜権 B6 236 二階堂招久 大15 1冊 2500
465 世界性語学事典 函 B6 235+47 大場正史 昭38 1冊 2000
466 性生活の変化 B6 433 ベルシェ著 本田親二訳 昭4 1冊 3000
467 女性と犯罪 コバルト叢書 B6 204 金子準二 昭16 1冊 2000
468 卑語考 日本性語志 函 B6 348 中島利一郎 昭32 1冊 2500
469 性に関する伝説の研究 函 B6 162 澤田順次郎 大14 1冊 5000
470 最新撞球術 4つ球・ボークライン・スリークッション・曲球 函 A5変形 564 山田浩二 昭14 1冊 3500
471 西洋服装造形史 古代中世 函 A5 296 千村典夫 昭36 1冊 2500
472 元禄世相志 A5 336 斎藤隆三