番号バンゴウ  ショ    ミョウ  チヨ モノ  カイ セツ 刊行カンコウネン 冊数サッスウ アタイ タダシ  出版シュッパンシャ
1 日本レコード文化史 倉田喜弘 函 背少ヤケ 蔵印有 534頁 昭54   8000 東京書籍
2 音盤歌謡史 森本敏克 カバー 252頁 1976   7000 白川書院
3 日本のオペラ史 (財)日本オペラ振興会編 函 503頁 昭61   6000  
4 日本のオペラ史洋楽百年史 秋山龍英編著 函 615頁 昭41   38000 第一法規
5 日本音楽教育史 供田武嘉津 函 444頁 1996   4500 音楽之友社
6 大正琴の世界 金子敦子 カバー 173頁 1998   1300 (社)大正琴協会
7 音楽芸術史 セシル・グレイ 大田黒元雄訳 355頁  昭5   2000 第一書房
8 日本劇場史の研究 須田敦夫 函 461頁93図 昭41   20000 相模書房
9 名舞台を読む 河竹登志夫 上下 名作戯曲物語東と西 昭58 2 2500 (財)自警会
10 アルマ・マーラー華麗な生涯 ベルント・W・ヴェスリング 1990   1500 音楽之友社
11 吉田秀和全集19音楽の時間T 吉田秀和 カバー 624頁 2002   2800 白水社
12 モーツァルト P・ゲイ カバー 203頁 ペンギン評伝双書 2002   1500 岩波書店
13 街角でコヨーテを聞いた 海野弘 カバー 218頁 1983   1000 筑摩書房
14 音楽で逢いましょう 山本益博 カバー 219頁 2002   1000 音楽之友社
15 ショパン C・ウィエルジンスキ カバー 427頁 昭47   1800 音楽之友社
16 ピアノの巨匠たちとともに フランツ・モア カバー 313頁 増補版 2002   1600 音楽之友社
17 黄金の翼=ジュゼッペ・ヴェルディ 加藤浩子 カバー 345頁 2002   2000 東京書籍
18 「癒し」を超えるクラシック 茂木一衛 カバー 222頁 2002   1000 音楽之友社
19 名曲の「常識」「非常識」 佐伯茂樹 カバー 215頁 2002   1000 音楽之友社
20 指揮者の仕事 朝比奈隆 カバー 197頁 2002   1000 実業之日本
21 ピアニストへの道 室井摩耶子 カバー 263頁 1999   1000 音楽之友社
22 モーツァルトのクラヴィーア音楽探訪 久元祐子 カバー 334頁 1998   1000 音楽之友社
23 モーツァルト心の軌跡 井上和雄 カバー 273頁 1990   1000 音楽之友社
24 モーツァルトは宇宙 海老沢敏 カバー 389頁 1990   1200 音楽之友社
25 モーツァルトとの対話24景 ウルス・フラウヒガー カバー 279頁 2001   1300 音楽之友社
26 モーツァルトとの散歩 アンリ・ゲオン 函 414頁 1981   1200 白水社
27 バルトーク 生涯作品 セルジュ・モルー 函ヤケ 269頁 1967   1000 ダヴィッド社
28 チェロを生きる 堤剛 カバー 257頁 2002   1500 新潮社
29 五線譜の薔薇 萩谷由喜子 カバー 281頁 音楽史を彩る女性たち 2002   1000 ショパン
30 日本のピアノ100年 前間孝則 岩野裕一 382頁 ピアノづくりに賭けた人々 2001   1200 草思社
31 サティとピアノで ジャン=ジョエル・バルビエ カバー 307頁 1993   1700 リブロポート
32 人間の音楽劇 寺崎裕則 カバー 318頁 オペラ|オペレッタの本質 1991   1000 音楽之友社
33 わがオペラ談議 五島雄一郎 カバー 429頁 1993   1000 医薬ジャーナル社
34 おもにオペラを聞いて見た 中河原理 カバー 285頁 1993   1200 春秋社
35 オペラハンドブック 堀内修 石戸谷結子編 カバー 263頁 2002   1000 三省堂
36 栄光のオペラ歌手を聴く! 音楽之友社編 カバー 319頁 2002   1600 音楽之友社
37 オペラ鑑賞事典 多田鏡子 カバー 363頁 2002   1300 実業之日本
38 「あがり」を克服する カトー・ハヴァシュ カバー 158頁 ヴァイオリンを楽に弾きこなすために 2002   1000 音楽之友社
39 MUSIC! フレデリック・フェネル カバー 247頁 2002   1500 音楽之友社
40 吉田秀和作曲家論集4シューマン 吉田秀和 カバー 228頁 2002   1200 音楽之友社
41 吉田秀和作曲家論集6J・S・バッハ ハイドン 吉田秀和 カバー 349頁 2002   1500 音楽之友社
42 テューバかかえて 大石清 カバー 206頁 大石清の助手席人生 1999   1200 音楽之友社
43 音楽の精神分析 アンドレ・ミシェル カバー少ヤケ 380頁 昭42   1000 音楽之友社
44 ベートーヴェン ジャン・ヴィトルト カバー 237頁 不滅の大作曲家 1990   1500 音楽之友社
45 子供と聴きたいクラシック100 宮本英世 カバー 229頁 CDガイド付き 2000   1000 音楽之友社
46 作曲家の肖像 海老沢敏 カバー 320頁 昭58   1000 音楽之友社
47 ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ ハンス・A・ノインツィヒ カバー 450頁 偉大なる声楽家の多面的肖像 1997   2000 音楽之友社
48 対話録「さすらい人」ブレンデル マルティン・マイヤー カバー 327頁 リストからモーツァルトへの道程 2001   1500 音楽之友社
49 沈黙の音楽 アンドレア・ボチェッリ カバー 318頁 2001   1500 早川書房
50 尺八オデッセイ クリストファー遙盟 カバー 210頁 天の音色に魅せられて 2000   1000 河出書房新社
51 グレゴリオ聖歌の歌い方 テ・ラローシュ カバー 329頁 ソレム楽派による 1998   2200 音楽之友社
52 ヘルベルト・フォン・カラヤン リチャード・オズボーン カバー 上下 2001 2 4000 白水社
53 ホロヴィッツの夕べ デヴィッド・デュバル カバー 418頁 2001   1800 青土社
54 ポルポリーノ ドミニック・フェルナンデス カバー 382頁 1981   1200 早川書房
55 グスタフ・マーラー事典 アルフォンス・ジルバーマン カバー 640頁 1993   4000 岩波書店
56 メディチ家と音楽家たち 米田潔弘 カバー 250頁 音楽選書 2002   1000 音楽之友社
57 母と子のシンフォニー 和波その子 カバー 322頁 (盲目のヴァイオリニスの母) 昭53   1000 音楽之友社
58 ゼッフィレッリ自伝 木村博江訳 カバー 429頁 1989   1800 東京創元社
59 リヒャルト・ワーグナーの芸術 渡辺護 函 557頁 昭40   3000 音楽之友社
60 音楽の起源 クルト・ザックス 函 413頁 ノートン音楽史シリーズ 昭44   1300 音楽之友社
61 楽長バッハ ヴァルター・フェッター 函 494頁 バッハ叢書 1979   3500 白水社
62 現代と音楽 藤井知昭 高橋昭弘編 函 251頁 民族音楽叢書 1991   1200 東京書籍
63 マーラー クルト・ブラウコプフ カバー 446頁 未来の同時代者 1998   4500 白水社
64 ドヴォルザーク 音楽之友社編 カバー 229頁 作曲家別名曲解説ライブラリー 1993   1200 音楽之友社
65 音楽の出合いとよろこび ドナルド・キーン カバー 302頁 続音盤風刺花伝 昭55   1000 音楽之友社
66 ギター黄金時代の巨匠たち 高橋功 カバー上傷み有 170頁 腹少シミ有 1974   1000 全音楽譜出版社
67 ドヴォルジャーク 黒沼ユリ子 カバー 366頁 「わが祖国チェコの大地よ」 1990   800 リブリオ出版
68 オペラのたのしみ ロラン=マニュエル 函背シミ、ヤケ有 358頁 1979   1500 白水社
69 ショパン 遠山一行 函 197頁 昭53   800 新潮社
70 クラッシク随想 河上徹太郎 カバー 265頁 2002   1000 河出書房新社
71 音楽探し 小沼純一 カバー 288頁 20世紀音楽ガイド 1993   1000 洋泉社
72 カストラートの世界 アンガス・ヘリオット カバー 311頁 1995   1400 国書刊行会
73 日本ハワイ音楽・舞踏史 早津敏彦 カバー 333頁 アロハ!メレ・ハワイ 昭61   2000 サンクリエイト
74 レコード・コレクターズ 1/5 ペリー・コモ 灰田勝彦 パティ・ペイジほか 82・12   1500 ミュージック・マガジン
75 レコード・コレクターズ 7/6 特集1グラム・ロック 特集2アトランティックのモダン・ジャズ 88・6   1000 ミュージック・マガジン
76 レコード・コレクターズ 8/10 特集70年代のローリング・ストーンズ 日本ロックの復刻アルバムほか 89・10   1000 ミュージック・マガジン
77 レコード・コレクターズ 9/1 特集エリック・クラプトン ウッドストックほか 90・1   800 ミュージック・マガジン
78 レコード・コレクターズ 9/12 特集ネヴィル・ブラザーズ ジャニス・ジョプリンほか 90・11   800 ミュージック・マガジン
79 レコード・コレクターズ 10/3 特集ヴァン・モリスン シェルター・レーベルほか 91・3   800 ミュージック・マガジン
80 レコード・コレクターズ 10/8 特集10ccとゴドリー&クリーム ファミリーのアルバムほか 91・8   800 ミュージック・マガジン
81 レコード・コレクターズ 11/6 特集ブルース・スプリングスティーン セリア・クルーズほか 92・6   800 ミュージック・マガジン
82 レコード・コレクターズ 11/7 特集ルイ・ジョーダンとジャンプ・サウンド 92・7   800 ミュージック・マガジン
83 レコード・コレクターズ 11/10 特集ニューヨーク・パンクとテレヴィジョン 92・10   800 ミュージック・マガジン
84 レコード・コレクターズ 12/5 特集ポール・マッカートニー 93・5   800 ミュージック・マガジン
85 レコード・コレクターズ 12/11 特集ドゥービー・ブラザーズ 93・11   800 ミュージック・マガジン
86 ジャズ批評14 特集ヤングゼネレイション 昭48   1000 ジャズ批評社
87 ジャズ批評40 アルト・サックス 昭57   1200 ジャズ批評社
88 ジャズ批評47 ジャズ・トランペット 昭59   1500 ジャズ批評社
89 ジャズ批評55 ジャズはお祭りだ 昭61   1200 ジャズ批評社
90 ジャズ批評58 マンハッタン・ジャズ・カタログ 昭62   1200 ジャズ批評社
91 ジャズ批評65 ブレイキー&メッセンジャーズ 平1   1500 ジャズ批評社
92 ジャス批評69 ジャズ・ピアノ Vol.2 平2   1200 ジャズ批評社
93 ジャズより他に神はなし 平岡正明 カバー 重版 1973   1500 三一書房
94 歌入り水滸伝 平岡正明 カバー 重版 昭49   1500 音楽之友社
95 ジャズ的 平岡正明 カバー 初版 帯 1997   1800 毎日新聞社
96 抗議」としてのジャズ フランシス・ニュートン ビニールカバー 224頁 1968   1200 合同出版
97 ブルース世界地図 鈴木啓志 カバー 336頁 1987   1300 晶文社
98 アイ・ガット・ザ・ブルース バディ・ガイ自伝 バディ・ガイ ドナルド・E・ウィルコック カバー 338頁 1995   1700 ブルース・インターアクションズ
99 ティナ・ターナー、愛は傷だらけ ティナ・ターナー カバー 355頁 1992   1000 講談社
100 ニグロ・スピリチュアル 北村崇郎 カバー 403頁 2000   2200 みすず書房
101 ジャズを生きる A・B・スペルマン カバー 322頁 ビバップの四人 少ヤケ 1972   1000 晶文社
102 極私的モダン・ジャズ・ドラマー論 市川宇一郎 カバー 206頁 2002   1400 音楽之友社
103 エラ・フィツジェラルド ジム・ハスキンズ カバー 393頁 1995   1800 音楽之友社
104 おはよう、ブルースマン。 山川健一 カバー 214頁 1997   700 TOKYO FM 出版
105 酒とバラの日々 尾田悟 カバー 237頁 俺のJAZZ人生50年 1993   800 エフエー出版
106 ジャズ バリー・ウラノフ カバー 442頁 栄光の巨人たち 少ヤケ 昭50   1800 スイング・ジャーナル社
107 モダン・ジャズ群像 悠雅彦 カバー 312頁 昭50   1000 音楽之友社
108 ぼくのジャズ*ヒット*エンド*ラン 武市好古 カバー 303頁 昭61   1000 音楽之友社
109 森の中からジャズが聞こえる リンダ・マンザー カバー 213頁 パット・メセニーのギターえお作る 1996   1000 フィルムアート社
110 魂のうたゴスベル チェット・ヘイガン カバー 246頁 信仰と歌に生きた人々 1997   1200 音楽之友社
111 ブルースに焦がれて ピート・ウェルディング/トビー・バイロン編 カバー 384頁 1993   1500 大栄出版
112 LATIN JAZZ VIRGIL SUAREZ カバー 285頁 1989   1000 MORROW
113 六本木ジャズ物語 栗田英二 カバー 246頁 1995   1000 二玄社
114 キース・ジャレット インナービューズ 山下邦彦/ティモシー・ヒル編・訳 カバー 235頁 2001   1500 太田出版
115 ジャズ転生 清水俊彦 カバー 243頁 現代ジャズの展開 1987   1500 晶文社
116 マディ・ウォーターズ ブルースの覇者 サンドラ・B・トゥーズ カバー 428頁 1998   1800 ブルース・インターアクションズ
117 ジャズ三度笠 其の弐 奥成達 211頁 昭51   800 TBデザイン研究所出版部
118 聖者が街にやってくる 外山喜雄 カバー 222頁 ジャズの故郷ニューオリンズ 1982   1500 冬樹社
119 ジャズの事典 arc出版編 カバー 296頁 少ライン有 1983   800 冬樹社
120 ジャズ・カントリー ヘントフ カバー 257頁 ダウンタウン・ブックス 1989   800 晶文社
121 ジャズ・カントリー ナット・ヘントフ 254頁 晶文選書 1968   800 晶文社
122 ぼく自身のためのジャズ 渡辺貞夫 岩波洋三編 カバー上2ヶ所少切れ有 220頁  1969   1000 荒地出版
123 ビリー・ホリディ 大山真人 カバー 116頁 汚辱と苦悩を歌う女 1992   800 メディアファクトリー
124 奇妙な果実 ビリー・ホリディ自伝 油井正一・大橋巨泉訳 カバー 309頁 1988   700 晶文社
125 翼のはえた指 評伝安川加壽子 青柳いづみこ カバー 321頁 1999   1400 白水社
126 だれかが私の名を呼んでいる ワイヤット・T・ウォーカー カバー 293頁 黒人宗教音楽の社会史 1991   1200 新教出版社
127 歌わずにはいられない ピート・シーガー物語 D・K・ダナウェイ カバー 373頁 1984