| 番号 |
書 名 |
著 者 解 説 |
刊行年 |
冊数 |
価 格 |
出版社 |
| 1 |
日本レコード文化史 |
倉田喜弘 函 背少ヤケ 蔵印有 534頁 |
昭54 |
|
8000 |
東京書籍 |
| 2 |
音盤歌謡史 |
森本敏克 カバー 252頁 |
1976 |
|
7000 |
白川書院 |
| 3 |
日本のオペラ史 |
(財)日本オペラ振興会編 函 503頁 |
昭61 |
|
6000 |
|
| 4 |
日本のオペラ史洋楽百年史 |
秋山龍英編著 函 615頁 |
昭41 |
|
38000 |
第一法規 |
| 5 |
日本音楽教育史 |
供田武嘉津 函 444頁 |
1996 |
|
4500 |
音楽之友社 |
| 6 |
大正琴の世界 |
金子敦子 カバー 173頁 |
1998 |
|
1300 |
(社)大正琴協会 |
| 7 |
音楽芸術史 |
セシル・グレイ 大田黒元雄訳 355頁 |
昭5 |
|
2000 |
第一書房 |
| 8 |
日本劇場史の研究 |
須田敦夫 函 461頁93図 |
昭41 |
|
20000 |
相模書房 |
| 9 |
名舞台を読む |
河竹登志夫 上下 名作戯曲物語東と西 |
昭58 |
2 |
2500 |
(財)自警会 |
| 10 |
アルマ・マーラー華麗な生涯 |
ベルント・W・ヴェスリング |
1990 |
|
1500 |
音楽之友社 |
| 11 |
吉田秀和全集19音楽の時間T |
吉田秀和 カバー 624頁 |
2002 |
|
2800 |
白水社 |
| 12 |
モーツァルト |
P・ゲイ カバー 203頁 ペンギン評伝双書 |
2002 |
|
1500 |
岩波書店 |
| 13 |
街角でコヨーテを聞いた |
海野弘 カバー 218頁 |
1983 |
|
1000 |
筑摩書房 |
| 14 |
音楽で逢いましょう |
山本益博 カバー 219頁 |
2002 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 15 |
ショパン |
C・ウィエルジンスキ カバー 427頁 |
昭47 |
|
1800 |
音楽之友社 |
| 16 |
ピアノの巨匠たちとともに |
フランツ・モア カバー 313頁 増補版 |
2002 |
|
1600 |
音楽之友社 |
| 17 |
黄金の翼=ジュゼッペ・ヴェルディ |
加藤浩子 カバー 345頁 |
2002 |
|
2000 |
東京書籍 |
| 18 |
「癒し」を超えるクラシック |
茂木一衛 カバー 222頁 |
2002 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 19 |
名曲の「常識」「非常識」 |
佐伯茂樹 カバー 215頁 |
2002 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 20 |
指揮者の仕事 |
朝比奈隆 カバー 197頁 |
2002 |
|
1000 |
実業之日本 |
| 21 |
ピアニストへの道 |
室井摩耶子 カバー 263頁 |
1999 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 22 |
モーツァルトのクラヴィーア音楽探訪 |
久元祐子 カバー 334頁 |
1998 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 23 |
モーツァルト心の軌跡 |
井上和雄 カバー 273頁 |
1990 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 24 |
モーツァルトは宇宙 |
海老沢敏 カバー 389頁 |
1990 |
|
1200 |
音楽之友社 |
| 25 |
モーツァルトとの対話24景 |
ウルス・フラウヒガー カバー 279頁 |
2001 |
|
1300 |
音楽之友社 |
| 26 |
モーツァルトとの散歩 |
アンリ・ゲオン 函 414頁 |
1981 |
|
1200 |
白水社 |
| 27 |
バルトーク 生涯作品 |
セルジュ・モルー 函ヤケ 269頁 |
1967 |
|
1000 |
ダヴィッド社 |
| 28 |
チェロを生きる |
堤剛 カバー 257頁 |
2002 |
|
1500 |
新潮社 |
| 29 |
五線譜の薔薇 |
萩谷由喜子 カバー 281頁 音楽史を彩る女性たち |
2002 |
|
1000 |
ショパン |
| 30 |
日本のピアノ100年 |
前間孝則 岩野裕一 382頁 ピアノづくりに賭けた人々 |
2001 |
|
1200 |
草思社 |
| 31 |
サティとピアノで |
ジャン=ジョエル・バルビエ カバー 307頁 |
1993 |
|
1700 |
リブロポート |
| 32 |
人間の音楽劇 |
寺崎裕則 カバー 318頁 オペラ|オペレッタの本質 |
1991 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 33 |
わがオペラ談議 |
五島雄一郎 カバー 429頁 |
1993 |
|
1000 |
医薬ジャーナル社 |
| 34 |
おもにオペラを聞いて見た |
中河原理 カバー 285頁 |
1993 |
|
1200 |
春秋社 |
| 35 |
オペラハンドブック |
堀内修 石戸谷結子編 カバー 263頁 |
2002 |
|
1000 |
三省堂 |
| 36 |
栄光のオペラ歌手を聴く! |
音楽之友社編 カバー 319頁 |
2002 |
|
1600 |
音楽之友社 |
| 37 |
オペラ鑑賞事典 |
多田鏡子 カバー 363頁 |
2002 |
|
1300 |
実業之日本 |
| 38 |
「あがり」を克服する |
カトー・ハヴァシュ カバー 158頁 ヴァイオリンを楽に弾きこなすために |
2002 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 39 |
MUSIC! |
フレデリック・フェネル カバー 247頁 |
2002 |
|
1500 |
音楽之友社 |
| 40 |
吉田秀和作曲家論集4シューマン |
吉田秀和 カバー 228頁 |
2002 |
|
1200 |
音楽之友社 |
| 41 |
吉田秀和作曲家論集6J・S・バッハ ハイドン |
吉田秀和 カバー 349頁 |
2002 |
|
1500 |
音楽之友社 |
| 42 |
テューバかかえて |
大石清 カバー 206頁 大石清の助手席人生 |
1999 |
|
1200 |
音楽之友社 |
| 43 |
音楽の精神分析 |
アンドレ・ミシェル カバー少ヤケ 380頁 |
昭42 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 44 |
ベートーヴェン |
ジャン・ヴィトルト カバー 237頁 不滅の大作曲家 |
1990 |
|
1500 |
音楽之友社 |
| 45 |
子供と聴きたいクラシック100 |
宮本英世 カバー 229頁 CDガイド付き |
2000 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 46 |
作曲家の肖像 |
海老沢敏 カバー 320頁 |
昭58 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 47 |
ディートリヒ・フィッシャー=ディースカウ |
ハンス・A・ノインツィヒ カバー 450頁 偉大なる声楽家の多面的肖像 |
1997 |
|
2000 |
音楽之友社 |
| 48 |
対話録「さすらい人」ブレンデル |
マルティン・マイヤー カバー 327頁 リストからモーツァルトへの道程 |
2001 |
|
1500 |
音楽之友社 |
| 49 |
沈黙の音楽 |
アンドレア・ボチェッリ カバー 318頁 |
2001 |
|
1500 |
早川書房 |
| 50 |
尺八オデッセイ |
クリストファー遙盟 カバー 210頁 天の音色に魅せられて |
2000 |
|
1000 |
河出書房新社 |
| 51 |
グレゴリオ聖歌の歌い方 |
テ・ラローシュ カバー 329頁 ソレム楽派による |
1998 |
|
2200 |
音楽之友社 |
| 52 |
ヘルベルト・フォン・カラヤン |
リチャード・オズボーン カバー 上下 |
2001 |
2 |
4000 |
白水社 |
| 53 |
ホロヴィッツの夕べ |
デヴィッド・デュバル カバー 418頁 |
2001 |
|
1800 |
青土社 |
| 54 |
ポルポリーノ |
ドミニック・フェルナンデス カバー 382頁 |
1981 |
|
1200 |
早川書房 |
| 55 |
グスタフ・マーラー事典 |
アルフォンス・ジルバーマン カバー 640頁 |
1993 |
|
4000 |
岩波書店 |
| 56 |
メディチ家と音楽家たち |
米田潔弘 カバー 250頁 音楽選書 |
2002 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 57 |
母と子のシンフォニー |
和波その子 カバー 322頁 (盲目のヴァイオリニスの母) |
昭53 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 58 |
ゼッフィレッリ自伝 |
木村博江訳 カバー 429頁 |
1989 |
|
1800 |
東京創元社 |
| 59 |
リヒャルト・ワーグナーの芸術 |
渡辺護 函 557頁 |
昭40 |
|
3000 |
音楽之友社 |
| 60 |
音楽の起源 |
クルト・ザックス 函 413頁 ノートン音楽史シリーズ |
昭44 |
|
1300 |
音楽之友社 |
| 61 |
楽長バッハ |
ヴァルター・フェッター 函 494頁 バッハ叢書 |
1979 |
|
3500 |
白水社 |
| 62 |
現代と音楽 |
藤井知昭 高橋昭弘編 函 251頁 民族音楽叢書 |
1991 |
|
1200 |
東京書籍 |
| 63 |
マーラー |
クルト・ブラウコプフ カバー 446頁 未来の同時代者 |
1998 |
|
4500 |
白水社 |
| 64 |
ドヴォルザーク |
音楽之友社編 カバー 229頁 作曲家別名曲解説ライブラリー |
1993 |
|
1200 |
音楽之友社 |
| 65 |
音楽の出合いとよろこび |
ドナルド・キーン カバー 302頁 続音盤風刺花伝 |
昭55 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 66 |
ギター黄金時代の巨匠たち |
高橋功 カバー上傷み有 170頁 腹少シミ有 |
1974 |
|
1000 |
全音楽譜出版社 |
| 67 |
ドヴォルジャーク |
黒沼ユリ子 カバー 366頁 「わが祖国チェコの大地よ」 |
1990 |
|
800 |
リブリオ出版 |
| 68 |
オペラのたのしみ |
ロラン=マニュエル 函背シミ、ヤケ有 358頁 |
1979 |
|
1500 |
白水社 |
| 69 |
ショパン |
遠山一行 函 197頁 |
昭53 |
|
800 |
新潮社 |
| 70 |
クラッシク随想 |
河上徹太郎 カバー 265頁 |
2002 |
|
1000 |
河出書房新社 |
| 71 |
音楽探し |
小沼純一 カバー 288頁 20世紀音楽ガイド |
1993 |
|
1000 |
洋泉社 |
| 72 |
カストラートの世界 |
アンガス・ヘリオット カバー 311頁 |
1995 |
|
1400 |
国書刊行会 |
| 73 |
日本ハワイ音楽・舞踏史 |
早津敏彦 カバー 333頁 アロハ!メレ・ハワイ |
昭61 |
|
2000 |
サンクリエイト |
| 74 |
レコード・コレクターズ 1/5 |
ペリー・コモ 灰田勝彦 パティ・ペイジほか |
82・12 |
|
1500 |
ミュージック・マガジン |
| 75 |
レコード・コレクターズ 7/6 |
特集1グラム・ロック 特集2アトランティックのモダン・ジャズ |
88・6 |
|
1000 |
ミュージック・マガジン |
| 76 |
レコード・コレクターズ 8/10 |
特集70年代のローリング・ストーンズ 日本ロックの復刻アルバムほか |
89・10 |
|
1000 |
ミュージック・マガジン |
| 77 |
レコード・コレクターズ 9/1 |
特集エリック・クラプトン ウッドストックほか |
90・1 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 78 |
レコード・コレクターズ 9/12 |
特集ネヴィル・ブラザーズ ジャニス・ジョプリンほか |
90・11 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 79 |
レコード・コレクターズ 10/3 |
特集ヴァン・モリスン シェルター・レーベルほか |
91・3 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 80 |
レコード・コレクターズ 10/8 |
特集10ccとゴドリー&クリーム ファミリーのアルバムほか |
91・8 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 81 |
レコード・コレクターズ 11/6 |
特集ブルース・スプリングスティーン セリア・クルーズほか |
92・6 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 82 |
レコード・コレクターズ 11/7 |
特集ルイ・ジョーダンとジャンプ・サウンド |
92・7 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 83 |
レコード・コレクターズ 11/10 |
特集ニューヨーク・パンクとテレヴィジョン |
92・10 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 84 |
レコード・コレクターズ 12/5 |
特集ポール・マッカートニー |
93・5 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 85 |
レコード・コレクターズ 12/11 |
特集ドゥービー・ブラザーズ |
93・11 |
|
800 |
ミュージック・マガジン |
| 86 |
ジャズ批評14 |
特集ヤングゼネレイション |
昭48 |
|
1000 |
ジャズ批評社 |
| 87 |
ジャズ批評40 |
アルト・サックス |
昭57 |
|
1200 |
ジャズ批評社 |
| 88 |
ジャズ批評47 |
ジャズ・トランペット |
昭59 |
|
1500 |
ジャズ批評社 |
| 89 |
ジャズ批評55 |
ジャズはお祭りだ |
昭61 |
|
1200 |
ジャズ批評社 |
| 90 |
ジャズ批評58 |
マンハッタン・ジャズ・カタログ |
昭62 |
|
1200 |
ジャズ批評社 |
| 91 |
ジャズ批評65 |
ブレイキー&メッセンジャーズ |
平1 |
|
1500 |
ジャズ批評社 |
| 92 |
ジャス批評69 |
ジャズ・ピアノ Vol.2 |
平2 |
|
1200 |
ジャズ批評社 |
| 93 |
ジャズより他に神はなし |
平岡正明 カバー 重版 |
1973 |
|
1500 |
三一書房 |
| 94 |
歌入り水滸伝 |
平岡正明 カバー 重版 |
昭49 |
|
1500 |
音楽之友社 |
| 95 |
ジャズ的 |
平岡正明 カバー 初版 帯 |
1997 |
|
1800 |
毎日新聞社 |
| 96 |
抗議」としてのジャズ |
フランシス・ニュートン ビニールカバー 224頁 |
1968 |
|
1200 |
合同出版 |
| 97 |
ブルース世界地図 |
鈴木啓志 カバー 336頁 |
1987 |
|
1300 |
晶文社 |
| 98 |
アイ・ガット・ザ・ブルース バディ・ガイ自伝 |
バディ・ガイ ドナルド・E・ウィルコック カバー 338頁 |
1995 |
|
1700 |
ブルース・インターアクションズ |
| 99 |
ティナ・ターナー、愛は傷だらけ |
ティナ・ターナー カバー 355頁 |
1992 |
|
1000 |
講談社 |
| 100 |
ニグロ・スピリチュアル |
北村崇郎 カバー 403頁 |
2000 |
|
2200 |
みすず書房 |
| 101 |
ジャズを生きる |
A・B・スペルマン カバー 322頁 ビバップの四人 少ヤケ |
1972 |
|
1000 |
晶文社 |
| 102 |
極私的モダン・ジャズ・ドラマー論 |
市川宇一郎 カバー 206頁 |
2002 |
|
1400 |
音楽之友社 |
| 103 |
エラ・フィツジェラルド |
ジム・ハスキンズ カバー 393頁 |
1995 |
|
1800 |
音楽之友社 |
| 104 |
おはよう、ブルースマン。 |
山川健一 カバー 214頁 |
1997 |
|
700 |
TOKYO FM 出版 |
| 105 |
酒とバラの日々 |
尾田悟 カバー 237頁 俺のJAZZ人生50年 |
1993 |
|
800 |
エフエー出版 |
| 106 |
ジャズ |
バリー・ウラノフ カバー 442頁 栄光の巨人たち 少ヤケ |
昭50 |
|
1800 |
スイング・ジャーナル社 |
| 107 |
モダン・ジャズ群像 |
悠雅彦 カバー 312頁 |
昭50 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 108 |
ぼくのジャズ*ヒット*エンド*ラン |
武市好古 カバー 303頁 |
昭61 |
|
1000 |
音楽之友社 |
| 109 |
森の中からジャズが聞こえる |
リンダ・マンザー カバー 213頁 パット・メセニーのギターえお作る |
1996 |
|
1000 |
フィルムアート社 |
| 110 |
魂のうたゴスベル |
チェット・ヘイガン カバー 246頁 信仰と歌に生きた人々 |
1997 |
|
1200 |
音楽之友社 |
| 111 |
ブルースに焦がれて |
ピート・ウェルディング/トビー・バイロン編 カバー 384頁 |
1993 |
|
1500 |
大栄出版 |
| 112 |
LATIN JAZZ |
VIRGIL SUAREZ カバー 285頁 |
1989 |
|
1000 |
MORROW |
| 113 |
六本木ジャズ物語 |
栗田英二 カバー 246頁 |
1995 |
|
1000 |
二玄社 |
| 114 |
キース・ジャレット インナービューズ |
山下邦彦/ティモシー・ヒル編・訳 カバー 235頁 |
2001 |
|
1500 |
太田出版 |
| 115 |
ジャズ転生 |
清水俊彦 カバー 243頁 現代ジャズの展開 |
1987 |
|
1500 |
晶文社 |
| 116 |
マディ・ウォーターズ ブルースの覇者 |
サンドラ・B・トゥーズ カバー 428頁 |
1998 |
|
1800 |
ブルース・インターアクションズ |
| 117 |
ジャズ三度笠 其の弐 |
奥成達 211頁 |
昭51 |
|
800 |
TBデザイン研究所出版部 |
| 118 |
聖者が街にやってくる |
外山喜雄 カバー 222頁 ジャズの故郷ニューオリンズ |
1982 |
|
1500 |
冬樹社 |
| 119 |
ジャズの事典 |
arc出版編 カバー 296頁 少ライン有 |
1983 |
|
800 |
冬樹社 |
| 120 |
ジャズ・カントリー |
ヘントフ カバー 257頁 ダウンタウン・ブックス |
1989 |
|
800 |
晶文社 |
| 121 |
ジャズ・カントリー |
ナット・ヘントフ 254頁 晶文選書 |
1968 |
|
800 |
晶文社 |
| 122 |
ぼく自身のためのジャズ |
渡辺貞夫 岩波洋三編 カバー上2ヶ所少切れ有 220頁 |
1969 |
|
1000 |
荒地出版 |
| 123 |
ビリー・ホリディ |
大山真人 カバー 116頁 汚辱と苦悩を歌う女 |
1992 |
|
800 |
メディアファクトリー |
| 124 |
奇妙な果実 ビリー・ホリディ自伝 |
油井正一・大橋巨泉訳 カバー 309頁 |
1988 |
|
700 |
晶文社 |
| 125 |
翼のはえた指 評伝安川加壽子 |
青柳いづみこ カバー 321頁 |
1999 |
|
1400 |
白水社 |
| 126 |
だれかが私の名を呼んでいる |
ワイヤット・T・ウォーカー カバー 293頁 黒人宗教音楽の社会史 |
1991 |
|
1200 |
新教出版社 |
| 127 |
歌わずにはいられない ピート・シーガー物語 |
D・K・ダナウェイ カバー 373頁 |
1984 |
|
|